«Был под градусом». Главный арбитр КХЛ — о судействе в серии «Барыс» — «Авангард»

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов и эксперт Леонид Вайсфельд в эфире программы «Судейская» разобрали спорные эпизоды в серии между «Барысом» и «Авангардом». На вопрос, почему судьи пропустили столько нарушений, которые привели к травмам игроков астанинской команды, гости отметили, что судья был «под градусом».
— Атака Франсона против Петерссона никаким решением судей не закончилась. Почему он ничего не получил во время игры, только постфактум?
Алексей Анисимов: Скажу фразой Юрия Розанова, давайте плясать от печки. Я не обсуждаю решение Спортивно-дисциплинарного комитета, которое оно выносит. У нас есть Судейско-экспертная комиссия, к которой я не имею отношения.
В данном эпизоде судья располагался так, что нет никакого нарушения. У Коди Франсона всё прижато. Решение нужно принять в течение секунды. Он расценил это так и никак иначе. После этого был детальный разбор эпизода от Спортивно-дисциплинарного комитета. Они пришли к выводу, что это 5+20 минут. Комментировать их решение не готов.
Вы нам будете накидывать на вентилятор ещё моментов? Сразу предвосхищаю. Момент для судьи очень сложный. Разные антропометрические данные. У Франсона прижат локоть, он ничего сверхъестественного не делал. Да, он попал в голову, когда Петерссон разворачивался. У нас сейчас борьба за безопасность игроков. Сама пара очень тяжёлая. Что ни игра — какой-то спектакль.
— Наверное, готовились, что всё будет далеко непросто?
— Судьи готовы, однозначно. Обычно выходит судья и задаёт тон удалениям. Всем понятно, что происходит.
— Здесь было нарушение или нет?
— Моя точка зрения, что это всё на откуп судьи.
— Леонид Владленович, а какова ваша точка зрения относительно этого эпизода?
Леонид Вайсфельд: Я полностью согласен с Алексеем. Момент чрезвычайно сложный, это раз. Мне очень не нравится это правило, но это не мой вопрос, два. Третье, разница в росте.
— Во втором матче серии Емелин ничего не получил за удар против Сагадеева.
Алексей Анисимов: Судейско-экспертная комиссия постфактум квалифицирует это как удар в голову. Тут всё очевидно, даже обсуждать нечего. Судейско-экспертная комиссия выносит, что 2+10 минут, отдаёт в СДК, там тоже считают, что 2+10 минут за удар в голову.
— В первом матче пропущен эпизод с Франсоном, следующий матч — опять попадание в голову. Обычно после такого прецедента всё под микроскопом рассматривают.
— Вы пытаетесь рассматривать действия арбитров, а нужно рассматривать в совокупности всю игру, где и как они располагались, что смотрели, под каким углом, под каким градусом.
— Под каким градусом — это серьёзно.
Леонид Вайсфельд: Мне кажется, принципиально не это. Бывает, так случается, наложение. Мы должны сказать зрителям, было здесь нарушение или не было. Алексей сказал, что нарушение было, но судьи не зафиксировали. Понятно. Вопросов нет.
— Хочется разобраться, почему они не зафиксировали это нарушение?
Алексей Анисимов: Тогда нужно брать каждый эпизод, раскладывать его по полкам, где стоит судья, как стоит, почему он перекрыт. У нас передачи не хватит.
Леонид Вайсфельд: Почему не зафиксировали, можно в двух словах обьяснить. Просто такая позиция была, они не видели, что удар в голову. Они видели, что это хороший силовой приём. Вот и всё. Он стоял под каким-то градусом, не под тем.
Алексей Анисимов: Под углом, без градуса. А вы прям радуетесь, что судьи пропускают.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
Комментарии
- 23 сентября, 2026
- 03:12Хоккей
«Барысу» предсказали проблемы после яркого старта в КХЛ - 03:02Хоккей
В России оценили преображение «Барыса» после разгромных побед в КХЛ - 02:07Хоккей
«Барыс» вошел в тройку лидеров Востока КХЛ - 02:01Хоккей
Контракт молодой звезды из России признан лучшим в НХЛ - 01:30Хоккей
«Барыс» повторил рекорд КХЛ - 01:29Хоккей
«Что за монстры!». Фанаты «Динамо» объяснили колдовством разгром от «Барыса» - 01:01Хоккей«Барыс» показал видео из раздевалки после крупной победы в КХЛ
- 00:58Хоккей
Клубу КХЛ напомнили об отказе от полезного защитника «Барыса» - 00:55Хоккей
Наставник «Динамо» признал очень высокий уровень «Барыса» - 00:52Хоккей
Разгромную победу «Барыса» над московским «Динамо» объяснили в России - 00:47Хоккей
Борис Михайлов отреагировал на разгром «Локомотива» от «Барыса» - 00:45Хоккей
Хоккеист коленом ударил вратаря в голову в матче КХЛ. Видео - 00:36Хоккей
Михаил Кравец решил вратарский вопрос в «Барысе» - 00:30Хоккей
Хоккеиста «Барыса» назвали звездой игрового дня КХЛ - 00:24Хоккей
Вратарь «Барыса» получил оценку после победы над московским «Динамо» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана

















