«Будут внушать, что ты — звезда». Казахстанская боксерша из США подробно сравнила школы бокса двух стран

Проживающая в США казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова в своей колонке на Meta-ratings.kz сравнила школы бокса Казахстана и Соединенных Штатов и рассказала о разнице в подходах к воспитанию молодых спортсменов, сообщает Sports.kz.
«Всем здравствуйте, друзья!
Сегодняшний пост хочу посвятить некоторому сравнению между нашим и американским подходам к тренировкам. Все-таки есть уже свой накопившейся опыт и наблюдения. Поэтому поделюсь с вами и скажу свое мнение, где и как, на мой взгляд, лучше.
Напомню, что в спорте я с 13 лет: за моими плечами есть и спортивная школа-интернат для особо одаренных детей. Плюс, в моей копилке 2 абсолютно разных олимпийских вида спорта. По мнению казахстанских тренеров, эти виды несовместимы. Но из моего личного опыта, я могу сказать, что все возможно и все реально. Нужно верить и трудиться, тогда даже несовместимое можно совместить.
Начну с казахстанского подхода.
Все начинается с дисциплины. И у нас она очень сильная, порой даже чересчур — не каждый ребенок спортсмен выдерживает, потому и бросает. Возможно, таким методом у нас определяется сильнейший, тогда, соответственно, будет хороший отбор спортсменов.
В Америке же считают по-другому — тут на ребенка не давят. Тренера считают так: если ребенок хочет чего-то добиться в спорте, то будет соблюдать дисциплину, ну а если нет, то нет.
В Америке развита психология. Тренера часто и много разговаривают со спортсменом. Даже со мной в момент подготовки к бою, не смотря на то, что я взрослая личность, проводят беседы. После тренировки мы часто садимся и разговариваем. Лично мне этот подход очень нравится, я с детства любила поговорить. Всегда считала, что нужно не наказывать детей, а разговаривать и объяснять. Кстати, мой первый тренер по тяжелой атлетике ко мне применял именно этот метод — через разговоры. Возможно, поэтому у меня и сложилась сильная любовь к спорту.
Сильное отличие между американскими тренерами и нашими, это, конечно же, похвала и поощрения. Также в Америке каким бы ты слабым спортсменом не был, тебе всегда будут внушать, что ты звезда, что ты лучший. И это реально работает, ведь все идет с головы.
У нас же есть такие сильные, талантливые ребята, которые не уверены в себе. Это мешает настроится перед выходом, мешает поверить, что ты можешь выиграть и т.д. Для примера рекомендую посмотреть прошлые олимпийские игры. Вы увидите с каким настроем выходят американские спортсмены и с каким настроям выходят наши.
Мое личное мнение — все начинается с семьи. Ведь нас растят с малых лет уже с кучей комплексов, с ограничениями, с неправильными убеждениями: это невозможно, это нереально, не суйся, молчи. Что можно ожидать от ребенка, которого постоянно недооценивали, не хвалили за какие-то великие дела. Приходя в спорт тут еще и лещей от тренера получаешь, образно говоря. Хотя на самом деле есть те тренера, которые поднимают руки на спортсменов, оскорбляют, унижают. В Америке за такое можно засудить тренера и лишить лицензии.
Мое личное мнение — я бы применила обе школы, взяла что-то из американского подхода и что-то из казахстанского.
В целом, мне нравится, что в Америке дают выбор. Никто не давит, но так же никто и не бегает за спортсменом, каким бы он/она чемпионом не являлись. Это хорошо тем, что у спортсмена не вырастает корона на голове во избежание звездной болезни», — написала Аида.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан обязан побеждать на чемпионате Азии по боксу. Узбекистан не берет своих главных звезд
«Ему нужно быть осторожным с людьми вокруг себя». Экс-тренер Жанибека Алимханулы о допинг-скандале и шансе на «абсолют»
Турнир UFC в Казахстане в 2026 году. Насколько это реально и какие бои с участием казахстанцев бойцов возможны?
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
- 1 апреля, 2026
- 03:13Бокс/ММА
UFC дисквалифицировал бойца из Казахстана - 01:18Бокс/ММА
Новый образ Куата Хамитова сравнили с Сабиной Алтынбековой. Видео1 - 01:18Бокс/ММА
Тренер Асу Алмабаева раскрыл неприятные детали нового боя в UFC - 01:02Бокс/ММА
Российский боец готовится представить Казахстан в UFC1 - 00:54Бокс/ММА
Марселя встретили как героя в Бишкеке после победы над Токтаром. Видео - 00:32Бокс/ММА
«Я недостоин быть в его команде». Легенда UFC сделал признание о Чимаеве - 00:06Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов оставил грозное послание перед дебютом в Алматы - 00:02Бокс/ММА
Бой Казахстан — Кыргызстан закончился редким приемом в ММА. Видео - 31 марта, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Асу Алмабаев отреагировал на анонс боя с «Кошмаром казахстанцев» - 23:36Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд выбрал Жанибека Алимханулы - 23:15Бокс/ММА
Тим Цзю отказал Теренсу Кроуфорду - 22:26Бокс/ММА
В Госдуме России озвучили позицию по третьему бою Бивола и Бетербиева - 22:09Бокс/ММА
Убойным нокаутом за 70 секунд закончился бой Казахстан — Узбекистан в ММА. Видео - 21:20Бокс/ММА
Президент IBA определил дату и место трилогии Бивол — Бетербиев - 20:56Бокс/ММА
Батыр Джукембаев объявил о переносе боя в Узбекистане и назвал причину


















