Будем надеяться на лучшее

Вскоре в Федерации волейбола Казахстана пройдет конференция по изменению в структуре руководства организации. В нашем волейболе главное действующие лицо – генеральный секретарь федерации, а бывший на этой должности Юрий Кан сделал много для развития волейбола. Новому генеральному Ермеку Сырлыбаеву еще предстоит доказать свою состоятельность. А между тем соревновательный процесс продолжается.
Перед четвертым туром отставание «Жетысу» от занимавшего первое место «Рахата» составляло семь очков. Теперь, после двух поражений, талдыкорганцы отстают на восемь баллов. До окончания чемпионата осталось два тура: в Талдыкоргане, где «Жетысу» постарается выступить по максимуму, и в Астане.
Надо ли говорить, что «Рахат» умудрится растерять такое солидное преимущество.
«Жетысу» выиграл четыре встречи из шести, но главного тренера клуба это не радует. «Меня, как ни странно, порадовало выступление «Алматиночки». Мало того, что у команды такое нежное название, но еще и игра ее импонирует. Нелли Щербакова, которой как тренеру нет равных, сумела создать коллектив, которому по силам в скором времени выйти на авансцену казахстанского женского волейбола и наконец создать интригу. Честно говоря, скучно от нашего чемпионата».
По итогам алматинского тура были определены лучшие игроки в своих командах. Так, в «Астане-Канаты» лучшей была признана Марина Марцинина, в «Рахате» – Ольга Убасевич, в «Алматиночке» – Ольга Никитина, а в «Жетысу» – Олеся Арсланова, в девичестве Нечипуренко.
Внутренние страсти внутренними, но грядет квалификационный турнир на Олимпиаду в Пекин. По окончании отбора в Африке определился последний соперник сборной Казахстана. Им стала сборная Кении, которая заняла на Африканском континенте второе место и пробилась в число участников заключительного отборочного турнира. В нем за путевки на Олимпиаду поспорят сборные восьми стран.
Напомним, после того, как наши волейболистки завершили чемпионат Азии на пятой позиции, последним шансом пробиться на Олимпийские игры для них будет отборочный турнир. Он пройдет с 17 по 25 мая в Японии. Восемь сборных: Японии, Таиланда, Южной Кореи, Польши, Сербии, Казахстана, Доминиканской Республики и Кении – разыграют четыре путевки на Олимпиаду.
Сергей Филоненко, Фото Сергея Ходанова, Алматы
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 18:37Волейбол
Сабина Алтынбекова обратилась к Кыргызстану - 5 октября, 2026
- 19:26Волейбол
Россия официально объявлена участником ЧМ-2027 в США и Канаде - 27 сентября, 2026
- 23:28Волейбол
Сабина Алтынбекова ответила на вопрос о замужестве - 22:30Волейбол
«В этого красавчика». Сабина Алтынбекова показала своего отца. Фото1 - 22:11Волейбол
Сабина Алтынбекова сделала выбор между Астаной и Алматы - 21:24Волейбол
Сабина Алтынбекова назвала свой ру - 26 сентября, 2026
- 21:50Волейбол
Российским клубам назвали срок возвращения в еврокубки - 4 сентября, 2026
- 17:41ВолейболКазахстанские пляжники завершили выступление на чемпионате Азии
- 09:49ВолейболТри команды из Казахстана вышли в 1/8 финала чемпионата Азии по пляжному волейболу
- 3 сентября, 2026
- 09:14ВолейболКазахстанцы провели первые матчи на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 2 сентября, 2026
- 12:06ВолейболКазахстан стартует на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 27 августа, 2026
- 14:01ВолейболКазахстанские волейболистки завершили выступление на чемпионате Азии
- 25 августа, 2026
- 09:08ВолейболКазахстан потерпел второе поражение на женском ЧА-2026
- 23 августа, 2026
- 17:01Волейбол
Казахстан со счетом 3:0 одержал первую победу на ЧА-2026 по волейболу - 22 августа, 2026
- 20:32ВолейболЖенская сборная Казахстана стартовала поражением 0:3 от Индонезии на ЧА-2026











