Бруно Ченьялта: «Мысленно мы были рядом с товарищами по команде, которые приехали проститься со Скарпони»

Команда «Астана» стартовала на очередной гонке Мирового Тура «Тур Романдии». В первый день гонщики проехали короткий пролог на 4,8 км в городе Эгль, где находится штаб-квартира Международного Союза Велосипедистов.
«Астана» приехала в Швейцарию с определенными амбициями побороться и за высокий результат в общем зачете, и за отдельные этапы. Тем не менее, именно сегодня, в день пролога, мыслями гонщики команды были в Италии, в городе Филоттрано, где прошли похороны Микеле Скарпони.
— Конечно, мысленно мы там, в Италии, рядом с нашими товарищами по команде, которые приехали в Филоттрано проститься с Микеле. Очень трудно все это переживать. И, для нас это было очень грустный, скорбный день. Поэтому сконцентрироваться на 100% на сегодняшнем прологе для ребят было сложно. Но, это был лишь пролог, и в целом, и Пельо Бильбао, и Танел Кангерт проехали нормально. Основная борьба впереди. Мы приехали на «Тур Романдии» для того, чтобы показать достойный результат, конечно же, ради Микеле, — сказал спортивный директор Бруно Ченьялта.
Победителем пролога в Эгле стал итальянец Фабио Феллине, проехавший 4,8 км за 5 минут и 57 секунд. Лучшим из состава команды «Астана» стал Пельо Бильбао, уступивший победителю 20 секунд. Лидер команды на «Туре Романдии» Танел Кангерт уступил Феллине 29 секунд.
Завтра пройдет первый горный этап швейцарской многодневки с финальным восхождением на вершину первой категории сложности в Шампери. Дистанция этапа составил 173,3 км.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





