Бруно Ченьялта: «„Астана“ провела этот этап очень хорошо»

Капитан команды «Астана» Мигель Анхель Лопес занял 5-е место на вершине подъема высшей категории сложности Пикон Бланко, который венчал третий этап многодневки «Вуэльта Бургоса». «Астана» прекрасно провела всю гонку, в финале выложившись на 100%, чтобы оказать помощь Лопесу.
— Мы провели этап так, как и планировали. В финале наша команда прекрасно проявила себя, проделав отличную работу. На заключительном подъеме Мигель сделал все, что было в его силах на данный момент. Он проявил бойцовский характер, сражаясь до финальных метров дистанции. В любом случае, главное для нас сейчас — это подготовка к «Вуэльте Испании», и с этой точки зрения могу сказать, что «Астана» провела этот этап очень хорошо, — рассказал спортивный директор Бруно Ченьялта.
Третий этап «Вуэльты Бургоса» стартовал в Оха Гуаренья, а финишировал в городе Эспиноса-де-лос-Монтерос на вершине сложнейшего подъема Пикон Бланко (7,8 км, 9,1% средний уклон, 18% максимальный уклон). На заключительном подъеме команда Sky взвинтила темп, который был поддержан гонщиками «Астаны» — вплоть до отметки 3,5 км до финиша рядом с Мигелем Анхелем Лопесом оставались еще два гонщика — Йеспер Хансен и Сергей Чернецкий.
Примерно за 3 км до вершины основная группа взорвалась атаками, после чего образовалась группа из 5 человек, среди которых был и Мигель Анхель Лопес.
В финале, после новых атак вперед уехали Микель Ланда, ставший победителем этапа, и Давид Де Ла Крус, занявший второе место. Лопес сражался изо всех сил и финишировал 5-м, уступив победителю этапа 55 секунд. Йеспер Хансен и Сергей Чернецкий завершили дистанцию на 11-м и 13-м местах, соответственно.
Микель Ланда сохранил лидерство в генеральной классификации «Вуэльты Бургоса». Мигель Анхель Лопес поднялся на 5-е место (+1.02). Чернецкий занимает 10-е место (+1.42), Хансен находится на 12-й позиции (+1.52).
«Астана» вышла на 1-е место в общекомандной классификации испанской многодневки.
Завтра пройдет 4-й этап «Вуэльты Бургоса»: 147 км от Гумьель-де-Исан до Клунии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





