«Бросила ради чужого флага». Софье Самоделкиной предъявили после сенсации

Российский портал Sportbox отреагировал на успех казахстанской фигуристки Софьи Самоделкиной на Гран-при ISU в Осаке (Япония), сообщает Sports.kz.
«На четвертом этапе Гран-при ISU в Осаке случилось то, чего никто не ожидал. Следом за трехкратной чемпионкой мира в короткой программе расположилась некогда перспективная фигуристка, бросившая Россию ради выступлений под чужим флагом.
Софью Самоделкину еще недавно считали потерянной для большого фигурного катания, но она показала, что не намерена мириться с таким положением вещей.
Имя Софьи Самоделкиной хорошо известно любителям фигурного катания. Еще несколько лет назад она была одной из самых ярких юниорок России — девочка, которая поражала сложностью прыжков и смелостью программ. В 13–14 лет Софья уверенно исполняла четверные и по сложности программ могла соперничать с самой Александрой Трусовой. Однако переходный период дался Софе тяжело: стабильность пропала, прыжки ушли.
В 2023 году Самоделкина приняла решение сменить спортивное гражданство и с сезона-2024/25 начала выступать за Казахстан. Выбор спортсменки встретили неоднозначно: кто-то говорил о предательстве, кто-то — о попытке спасти карьеру. В прошлом сезоне Самоделкина ничем не напоминала себя прежнюю: выглядела тяжело, часто ошибалась, а на дебютном чемпионате мира стала лишь 14-й.
Однако упорство 18-летней фигуристки все-таки принесло плоды. В Осаке Самоделкина дебютировала на взрослом этапе Гран-при. Уже сам факт попадания в состав выглядел достижением, ведь в этой серии выступают лишь сильнейшие фигуристки планеты. Но Софья пошла дальше и неожиданно ворвалась в число лидеров.
Для Казахстана этот успех тоже знаковый. После Элизабет Турсынбаевой, завоевавшей серебро чемпионата мира-2019 с исторической попыткой четверного сальхова, страна не имела фигуристок, способных бороться за пьедестал на крупных турнирах. Теперь такая одиночница есть, хотя и досталась она Казахстану путем натурализации», — пишет сайт в статье «Бросившая Россию фигуристка сотворила сенсацию на Гран-при. Такого от Софьи не ждал никто!».
Отметим, что ранее Самоделкина сенсационно заняла второе место после короткой программы на этапе Гран-при ISU в Осаке (Япония). За своё выступление она получила от судей 67,75 балла.
Лучшая казахстанская фигуристка сотворила сенсацию на Гран-при в Японии
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Комментарии
- 1 июня, 2026
- 11:08Фигурное катание
Авербух назвал условие попадания Валиевой и Трусовой в сборную России - 29 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Илья Малинин высказался о возвращении российских фигуристов - 18:54Фигурное катание
Ирина Роднина отреагировала на ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 28 мая, 2026
- 20:12Фигурное катаниеШайдоров, Петросян, Хендрикс, Губанова, Даниелян, Бодри и Сизерон выступят в одном шоу
- 19:48Фигурное катание«Будем болеть за него, как радовались за Шайдорова». Ягудин оценил переход сына Плющенко в сборную Азербайджана
- 27 мая, 2026
- 23:15Фигурное катание
Роднина высказалась об отсутствии патриотизма у Плющенко - 26 мая, 2026
- 17:46Фигурное катание
Николай Валуев отреагировал на переход сына Евгения Плющенко в сборную Азербайджана - 23 мая, 2026
- 00:15Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на льду в Мексике - 22 мая, 2026
- 19:18Фигурное катание
Тарасова отреагировала на решение сына Плющенко выступать за Азербайджан - 21 мая, 2026
- 22:35Фигурное катание
В Госдуме РФ раскритиковали решение сына Евгения Плющенко выступать за Азербайджан - 21:38Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Роднина отреагировала на переход сына Плющенко в сборную Азербайджана - 18:16Фигурное катание
Сын Евгения Плющенко будет представлять Азербайджан - 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян - 09:52Фигурное катаниеСофья Самоделкина вернулась к тренировкам после отдыха в Таиланде
- 15 мая, 2026
- 15:37Фигурное катание
Призер Олимпиады Морозов оценил мотивацию Валиевой и Трусовой
















