Бразильская интервенция. Дождемся джинги в Премьер-Лиге?

В межсезонье-2021/2022 игровые составы команд участников чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге испытали настоящий наплыв бразильских футболистов. Реально — на данный момент в сильнейшем дивизионе нашего главного национального футбольного турнира собралось столько «бразук», сколько не было одновременно ни в один из предыдущих сезонов. Того и жди, вот-вот засверкает и заблистает на убогих отечественных футбольных полях легендарная лихая джинга...
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть создавшуюся в бомонде казахстанского клубного футбола ситуацию попристальнее.
Чем дальше в лес, говорят, тем толще партизаны. Так и в отечественном футболе — чем больше разговоров о необходимости сокращения финансирования профессиональных клубов из бюджетных средств, тем лишь больше в них легионеров из самой футбольной, как традиционно принято считать, страны планеты — далекой Бразилии. Если, к примеру, в прошлом году в матчах турнира Казахстанской Премьер-Лиги засветились 7 «бразук» (сразу 4 из них — в форме «Атырау»...), то на данный момент игроками клубов дивизиона официально являются уже 13 представителей данного государства! Больше почти в 2 раза. И вовсе не факт, что по ходу сезона их количество не увеличится. Возможно, — ощутимо.
Из игравших в КПЛ в прошлом году бразильцев по окончании прошлогоднего чемпионата Казахстан покинул только один. Зато — какой! Сам Вагнер Лав собственной персоной. «Стрелок Любви» теперь выцеливает очередных жертв в датском «Мидтьюланне», а трое его земляков в предсезонный период осваивали в дивизионе процесс смены шила на мыло — то есть, переходили из одного казахстанского клуба в другой. Причем все они расстались с «Атырау». Брайан Силва отправился на повышение — в «Астану», Жиан Мартинс выбрал «Кызыл-Жар» с хорошо ему знакомым еще по «Окжетпесу» главным тренером Андреем Карповичем, а Алекс Бруно решил, что в состоянии помочь адаптироваться на новом уровне дебютанту Казахстанской Премьер-Лиги «Мактааралу». Данило Алвес из «Кызыл-Жара» еще летом отправился феерить в Таиланд. И только Жоао Пауло и Аллеф, пришедшие по ходу прошлого сезона, соответственно, в «Кайрат» и «Атырау», пока что остались на своих пусть и не особо еще насиженных местах.
Но, в целом, сама проходящая с КПЛ-2022 бразилизация кажется, конечно, моментом довольно любопытным. Тем более, когда замечаешь, как некоторые наши разные, казалось бы, клубы по ходу данного процесса думают и работают практически в одних и тех же направлениях. В порядком по сравнению с 2021 годом обезбразиленном «Атырау», создается впечатление, хорошенько подумали — и, на пару с «Таразом», решили заняться обезбразиливанием литовского «Паневежиса». Южанам в итоге достался оттуда форвард Жорже Элиас, нефтяникам — центральный защитник Матеус Бисси. Точно так же «Актобе» и «Акжайык» тандемом обезбразиливали украинский «Львов» — актюбинцы взяли там в аренду Шину (по паспорту — Рожерио дос Сантос Алвес), уральцы подписали переживавшего продолжительный простой Рафаэля Сабино. В то же время в «Ордабасы», кажется, решили великодушно заняться меценатством — и подписали двух любителей из страны, где много диких обезьян, Виктора Брагу и Луизиньо Гедеса, которым, возможно, другого шанса выйти на профессиональный уровень, кроме как в Шымкенте, больше и не представилось бы.
В «Кызыл-Жаре» высмотрели в Албании Лукаса Кардозо — похоже, после удачного опыта с Данило Алвесом в Петропавловске думают теперь, что все играющие в этой стране бразильцы — на вес золота. Тут, кстати, уже вспоминавшаяся выше поговорка про набирающих лишний вес вдали от линии фронта добровольцев из ополчения особенно актуальна — учитывая, что этот исполнитель являлся до недавнего времени игроком «Партизани» из Тираны, покупавшего его когда-то аж за 30 тысяч евро... Вот не совсем пока понятно, какими путями добрался до Актау из румынского «Арджеша» принципиально, похоже, там не забивавший (11 матчей в чемпионате Румынии, 2 поединка в розыгрыше национального Кубка — 0 результативных действий на поле...) нападающий Руан Телес. В «Каспии» бразилец пока продолжает оставаться верен себе.
Если брать цифры за предыдущие годы, то прежде рекорд по бразильцам в КПЛ равнялся 8 футболистам — это было в 2015-м. Ныне данное достижение уже превзойдено с гаком. Но — то ли еще будет?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ6
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
- 4 апреля, 2026
- 02:47Футбол
«Челси» оформил первый летний трансфер за 50 миллионов евро - 02:43Футбол
В сборной России отреагировали на заявление ФИФА о возвращении - 02:18Футбол
Криштиану Роналду эмоционально отреагировал на возвращение после победы - 02:10Футбол
«Кайрат» вылетел из топ-500 лучших клубов мира - 02:02Футбол
Казахстанский футболист продолжит карьеру в Чехии - 01:47Футбол
Сборная Узбекистана рискует лишиться части призовых на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
ФИФА объявила цены билетов на матч Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026 - 01:27Футбол
«Кайрат» — «Астана». Дата, время и трансляция матча КПЛ - 01:25Футбол
Звезда «Челси» высказался о возможном переходе в «Реал» - 01:08Футбол
Клубы КПЛ изменили положения в мировом рейтинге - 01:07Футбол
Роналду оформил дубль после возвращения и принес «Аль-Насру» победу - 00:37Футбол
Криштиану Роналду забил за «Аль-Наср» и обновил мировой рекорд - 00:31ФутболНаставник «Карабаха» высказался о ничьей с клубом вратаря сборной Казахстана
- 00:24Футбол
Стало известно место Хусанова среди самых дорогих защитников мира - 00:20Футбол
Футболист «Барселоны» поблагодарил тренера из Казахстана
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















