SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2010 (10:27)

Бомж-знаменосец

Бомж-знаменосец

Лучший «летающий лыжник» Казахстана последнего десятилетия живет в старом вагончике.

Он нес флаг нашей страны на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в 2006 году и показал тогда лучшие результаты среди всех казахстанских прыгунов с трамплина. В 2007-м на чемпионате мира он вошел в тридцатку лучших в обеих индивидуальных дисциплинах, а на этапах Кубка мира занимал 12-е и 14-е места, чего с тех пор не удавалось ни одному нашему «летающему лыжнику». А теперь его «отстегнули» от команды, поехавшей в Ванкувер, и живет он в старом строительном вагончике словно бомж.

До жилища Радика Жапарова, которое расположено возле строящегося комплекса трамплинов севернее КазГУграда, можно добраться только на машине, желательно грузовой. По колено в грязи, вооруженная фотоаппаратом и диктофоном, я дошла-таки до нужного места. Перед взором предстали старые вагончики, установленные П-образно, — что-то вроде спортивного дворика, в котором нашлось место для обшарпанных снарядов, старой мебели, нужника и серого кота. В проеме двери появился хозяин, Радик Жапаров, и пригласил в дом. Видно было, что за долгие годы проживания в этом вагончике спортсмен научился обходиться без душа, готовить на маленькой электроплитке, носить воду со стройки и не обращать внимание на бытовую неустроенность.

Восьмиклассником он в первый раз пришел на маленький детский трамплин в родном городе Риддер Восточно-Казахстанской области, а уже в 16 лет поехал на первый для себя чемпионат мира среди взрослых в Финляндию. Опыта у тогдашнего новичка не было, но осознание того, что победы еще будут, нужно только стремиться и неустанно тренироваться, вселяло надежду и окрыляло. И он тренировался, изо дня в день впитывая каждое слово тогдашнего главного тренера сборной Александра Васильева. А в 2006 году ему предстояло выступить в составе сборной Казахстана на зимней Олимпиаде в Турине, и выпала честь — нести флаг своей страны на церемонии открытия Игр. Он был горд и счастлив. В Турине Радик показал хорошие результаты: 26-е место на малом трамплине и 31-е на большом (лучшие достижения среди четверых казахстанских прыгунов, участвовавших в той Олимпиаде). Вплоть до 2008 года все у него шло хорошо, а затем начались проблемы.

Об этом рассказывает сам спортсмен:

— Летом 2008-го у нас провели выборы главного тренера сборной. Нам предложили кандидатуру Диониса Воднева. Я проголосовал «против», сказав, что нужно оставить на этой должности Александра Павловича. Но Воднева все-таки назначили, а у меня с того дня начались проблемы, которые до этого, на протяжении всей моей спортивной карьеры (восемь лет в сборной) ни разу не возникали.

Негативное отношение к себе со стороны нового главного тренера сборной я в полной мере почувствовал на сборах в Германии. Он не тренировал меня, не ставил на соревнования. На собрании я высказался по этому поводу. Вместо ответа он написал на меня рапорт, мотивировав это якобы моим буйным поведением в пьяном виде. Никто из ребят, кроме Асана Тохтахунова, за меня не заступился. Николай Карпенко, Алексей Королев, Евгений Левкин, Иван Караулов — все они промолчали, боясь за свои места в сборной. В итоге меня исключили из команды. Правда, затем, после вмешательства руководства Республиканской школы высшего спортивного мастерства и Министерства туризма и спорта все-таки восстановили в сборной.

На мой взгляд, конфликт произошел по вине Воднева, причем на национальной почве. Других причин просто нет. Аналогичное отношение у главного тренера и к Асану Тохтахунову. Это проявляется даже в мелочах. Например, экипировка у нас с Асаном второго сорта, а все лучшее у Карпенко, Королева, Левкина, Караулова. Что же касается непосредственно спорта, то мне приходится сидеть и ждать, когда Воднев позвонит и вызовет меня на этап Кубка мира. Но он не звонит! Я каждую минуту жду его вызова. Но, увы… Зато со мной связался начальник команды Дмитрий Чвыков и потребовал сдать всю экипировку.

Я, конечно же, хотел попасть на Олимпиаду в Ванкувер, два года усиленно тренировался, но Воднев сорвал все мои планы. Хотя я абсолютно уверен, что в Ванкувере мог бы улучшить свой результат на малом трамплине, показанный в Турине.

Я давно выступаю за сборную Казахстана и могу заявить: еще два года назад было видно, что у Воднева нет опыта подведения команды к соревнованиям какого бы то ни было масштаба. На всех соревнованиях команда «рассыпается». Недавно разговаривал с ребятами из сборной, и все они уже настроены против главного тренера. Не знаю, что он тогда, в 2008-м, наобещал им такого, что они за него проголосовали. Тем не менее, думаю, что за низкие результаты выступления нашей команды в прошлом сезоне и на Олимпийских играх Воднева уволят. А если не уволят, то для меня главное, чтобы он меня больше не трогал, чтобы меня оставили в штатной национальной команде и соответственно вызывали на все международные соревнования. Я буду сам готовиться с тренером Александром Васильевым. Больше ни о чем не прошу. А то, что я живу в таких условиях вот уже десять лет, — это, наверное, потому, что уже привык. Вначале вагончик находился на старом месте возле трамплина, потом там все снесли, и мой вагончик перенесли сюда. Я не раз писал председателю Комитета по спорту А. К. Кульназарову о своих жилищных условиях, обращался в другие инстанции, но все говорят: «ничего, потерпи». Вот я и терплю! Уже десять лет…

P. S. Готовя материал к печати, я вспомнила интервью с одной известной спортсменкой. Мы сидели в ее шикарных апартаментах, она хвасталась недавно купленным авто, а как только я включила диктофон, тут же начала жаловаться на жизнь, маленькую зарплату и на чем свет стоит ругала невнимательное спортивное начальство.

Вспомнила нашумевшее «дело Ильина», когда наш олимпийский чемпион плакался, что остался без средств к существованию, а весь Казахстан его дружно жалел. Позже один большой спортивный начальник на пальцах объяснил мне, что месячный доход Ильина не меньше, чем у менеджера крупного банка. Нет, я не считаю чужие деньги, Бог с ними. Просто стыдно за тех, кто пускает фальшивую слезу. А вот Радик Жапаров — совершенно другой случай. У него ничего нет, кроме стипендии в 40 тысяч тенге, и живет он хуже, чем многие строители, которые возводят эти трамплины.

И еще. Было обидно и горько видеть, как спортсмен, который носит воду со стройки, пытается согреть комнату обогревателем и готовит нехитрый ужин на маленькой плитке, все повторял: «Вы просто скажите, пусть они меня не исключают из штатной национальной команды. Пусть меня никто не трогает. Я сам буду тренироваться. Я ничего для себя не прошу…». Обидно и горько было слышать слова одного из лучших прыгунов с трамплина в Казахстане о том, что он боится остаться вне спорта.
Автор: Аида Касымбаева Республиканская газета «Sport&KS».

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх