«Больше не „футбольные Бораты“». В Хорватии отметили прогресс казахстанских клубов и главную победу «Астаны»

Хорватское издание Sportske.jutarnji.hr признало, что загребскому «Динамо» ни в коем случае нельзя недооценивать своих соперников из «Астаны» перед матчем группового этапа Лиги Конференций, сообщает Sports.kz.
Ранее в этом сезоне команды уже встречались в квалификации Лиги Чемпионов, тогда по итогам двух матчей клуб из Загреба одержал победу с общим счетом 6:0.
«На выходных „Астана“ с Йосипом Чондричем в воротах и без Марина Томасова обыграла „Тобол“ в матче чемпионата Казахстана. Следовательно, сегодня недооценки со стороны „Динамо“ не будет, поскольку еще два года назад тот же „Тобол“ выбил из еврокубков „Хайдук“.
Если отойти от провокаций местных фанатов и вернуться к реальности, то поводы для осторожности перед стартом в Лиге Конференции объективно все же остаются, учитывая, что не только „Тобол“ выбивал „Хайдук“, но и „Кызылжар“ обыгрывал „Осиек“. Наши клубы дважды капитулировали перед командами из самого сердца Азии (для иллюстрации: Тегеран на карте находится к западу от Астаны), потому что когда-то высмеиваемые „футбольные Бораты“ за последние десять лет резко повысили стандарты и направили инвестиции в усиление составов и инфраструктуру.
С клубной точки зрения Казахстан больше не является черным пятном на карте УЕФА. В сезоне 2015/16 „Астана“ пробилась в групповой этап Лиги Чемпионов (где играла с „Атлетико Мадрид“, „Бенфикой“ и „Галатасараем“) и после этого еще четыре раза играла в групповом этапе Лиги Европы. Вероятно, самый ценный результат в истории клуба датируется последней такой кампанией, когда „Астана“ со счетом 2:1 переиграла „Манчестер Юнайтед“», — написано в статье.
Прямая трансляция матча «Динамо» Загреб — «Астана» в Лиге Конференций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ6
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
- 4 апреля, 2026
- 01:27Футбол
«Кайрат» — «Астана». Дата, время и трансляция матча КПЛ - 01:25Футбол
Звезда «Челси» высказался о возможном переходе в «Реал» - 01:08Футбол
Клубы КПЛ изменили положения в мировом рейтинге - 01:07Футбол
Роналду оформил дубль после возвращения и принес «Аль-Насру» победу - 00:37Футбол
Криштиану Роналду забил за «Аль-Наср» и обновил мировой рекорд - 00:31ФутболНаставник «Карабаха» высказался о ничьей с клубом вратаря сборной Казахстана
- 00:24Футбол
Стало известно место Хусанова среди самых дорогих защитников мира - 00:20Футбол
Футболист «Барселоны» поблагодарил тренера из Казахстана - 3 апреля, 2026
- 23:51Футбол
Составлен рейтинг самых дорогих полузащитников мира - 23:49Футбол
«Кайсар» представил бразильского новичка - 23:46Футбол
Стал известен топ-10 самых дорогих нападающих мира - 23:41Футбол
Названы топ-10 самых дорогих футболистов мира - 23:25Футбол
Кенжебек начал подготовку к матчу против чемпиона России - 23:23Футбол
Трансфер игрока сборной Узбекистана в «Астану» получил оценку в России - 22:56Футбол
Двумя дублями обернулся полуфинал «Карабах» — «Сабах» с участием Покатилова

















