SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2022 (22:03)

«Болельщики знают Астану как посредственный клуб КХЛ». В Словакии раскрыли отношение к «Барысу» и сборной Казахстана

«Болельщики знают Астану как посредственный клуб КХЛ». В Словакии раскрыли отношение к «Барысу» и сборной Казахстана

Совсем немного времени остается до старта чемпионата Мира по хоккею с шайбой 2022 года в элитном дивизионе, в групповом турнире которого национальная сборная Казахстана среди прочих соперников сыграет и с командой Словакии. Год назад на таком турнире наша дружина выдала сенсационное выступление, едва не пробившись в плей-офф — но тогда, справедливости ради, на нее не давила опасность вылета. Как все будет на этот раз?.. 

Мало для кого секрет, что во многих европейских государствах в настоящее время весьма негативно относятся к своим игрокам, готовым выступать в Континентальной хоккейной лиге. Причем казахстанская прописка «Барыса» из Нур-Султана в этом плане никакой скидки ему в данном вопросе не делает. Рассказать о том, чего он ждет от словацко-казахстанского противостояния на чемпионате Мира в Финляндии, а также о том, есть ли смысл «барсам» искать новичков на следующий сезон в Словакии, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился хоккейный обозреватель словацкого Denník Šport Томаш Прокоп.

— Томаш, в прошлом сезоне в КХЛ было задействовано 11 словацких игроков — 9 полевых и 2 вратаря. По Вашей информации, собирается ли кто-то из них продолжить карьеру в этой лиге? И возможно ли появление там новых хоккеистов из Словакии?
— У Михала Чайковски контракт на следующий сезон с «Сибирью» (Новосибирск) — и он хочет ехать в КХЛ. Насколько мне известно, пока здесь больше никто не думает об этой лиге.

— Как вообще в Словакии относятся к выступлениям своих игроков в КХЛ в текущей ситуации?
— Федерация оставляет право решения за ними, а болельщики больше против. Думаю, в случае с Чайковски ему придется тяжело с фанатами.

— Как думаете, есть ли шансы, что Томаш Юрчо вернется в «Барыс» — учитывая, что это не российский клуб?
— Не уверен — он не так часто общается со СМИ, и я не знаю, хотят ли в Астане расстаться с ним.

Знаю только, что он не поехал в сборную Словакии, потому что имеет проблемы со спиной.

— В разное время за «Барыс» выступали другие словацкие хоккеисты — в том числе Йозеф Штумпел, Бранислав Мезеи, Петер Подхрадски, Габриэль Шпилар, Кристиан Кудроч, вратарь Ян Лацо. А что вообще знают в Словакии об этом казахстанском клубе?
— Думаю, болельщики знают Астану как посредственный клуб КХЛ.

— Национальные сборные Словакии и Казахстана скоро встретятся на чемпионате Мира в Финляндии. Чего Вы ждете от этой игры?
— Это совсем скоро, я мало что знаю о составе казахстанцев, но уверен, что данная игра будет тяжелой для нашей команды. Это не слабые соперники на чемпионате Мира. На прошлом таком турнире Казахстан обыгрывал Финляндию и Германию, игра с ним будет тяжелой.

— Что думаете о перспективах казахстанской сборной на этом турнире в целом?
— Честно говоря, я слишком мало о ней знаю.

— Какие команды считаете фаворитами данного чемпионата Мира, на Ваш взгляд?
— Действительно не знаю пока, потому что команды не показывают составы, которыми станут выступать. Думаю, что Канада снова будет сильной, а Швеция захочет прийти в себя после Олимпийских Игр. 

«Если выйдем одним кулаком, то обыграем любую команду». Финалист Кубка Гагарина собрался со сборной Казахстана в плей-офф ЧМ-2022 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх