SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2022 (22:15)

«Если выйдем одним кулаком, то обыграем любую команду». Финалист Кубка Гагарина собрался со сборной Казахстана в плей-офф ЧМ-2022

«Если выйдем одним кулаком, то обыграем любую команду». Финалист Кубка Гагарина собрался со сборной Казахстана в плей-офф ЧМ-2022

Сборная Казахстана проводит подготовку к чемпионату мира в Риге, где сыграет два товарищеских матча с Латвией. Практически все вызванные в расположение игроки уже присоединились к команде. В их числе финалист Кубка ГагаринаПавел Акользин, в прошлом сезоне он перебрался из «Барыса» в «Металлург» вместе с Алексеем Маклюковым 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz нападающий поделился ожиданиями от предстоящего первенства. 

— Павел, впервые проводил сезон КХЛ вне Казахстана, как он прошел?
— Не один я, хорошо, что поехали туда с Лешей. Вдвоем было легче адаптироваться к новой команде. С адаптацией проблем не было, были еще знакомые ребята там. Встретили хорошо, сезон тоже считаю прошел отлично. Выиграли чемпионат, но в плей-офф, к сожалению, чуть-чуть не хватило. Проиграли в последней игре ЦСКА. 

— Ведя в серии 3:1, проиграли в итоге в финале?
— Команда ЦСКА с каждой игрой добавляла, нам приходилось где-то сложнее. Может быть перестраиваться. Может где-то не хватило опыта, у них более опытные игроки, которые ранее уже участвовали в финальных сериях и много ребят, которые играли на Олимпиаде в финале. Недостаток опыта в нашей команде, думаю, сыграл большую роль. Поэтому так получилось, что мы не смогли эту серию закончить в свою пользу.

— Тебе понравилось проводить сезон в этой команде, что нового отметил для себя?
— Отличная команда, руководство, тренеры — просто замечательные. Все понравилось, организация, в принципе минусов не было. Только одни положительные эмоции. 

— Каково это, проходить дальше первого тура?
— Мы и с «Барысом» проходили дальше первого тура, но не дальше второго. Лично для меня этот опыт пойдет в копилку, думаю, дальше будем совершенствоваться, становиться лучше в таких решающих матчах. Этот опыт поможет в сборной и придаст уверенности. 

— Ребята многие отдохнули, потренировались, а ты едешь в сборную сразу после финала?
— Мне кажется так даже лучше, играть и в каком тонусе игровом находиться и приезжать так в сборную, чем тренироваться. Мне кажется, ребятам будет потяжелее начинать игры, чем мне.

— Как там Алексей?
— Нормально, он восстанавливается после травмы, говорит, что следующий сезон будет готов к борьбе. 

— Ты начинал в Казахстане в «Бейбарысе». Расскажи, как из «Бейбарыса» попасть в финал Кубка Гагарина?
— (Смеется) Надо много трудиться, прикладывать много усилий, воспользоваться своим шансом, что можно сказать, у меня получилось сделать. Я ехал в «Барыс» не на контракт, а только на пробный, видимо чем-то зацепил тренера и получил шанс сыграть в КХЛ и зацепился за эту возможность. Хорошо, что так получилось, выступаю в сильнейшей лиге. Первый сезон в «Барысе» сложился не так хорошо, но это был хороший опыт для будущего.

— А при выходе в ноль научился забивать в «Барысе» или в Магнитогорске?
— Это все постепенно пришло. От сезона к сезону прибавлял в этом компоненте.

— Впервые в прошлом году сыграл на чемпионате мира в топ-дивизионе, как и большинство ребят, насколько поможет этот опыт?
— Да, я играл за сборную в 2019 в первом дивизионе, опыт выступлений на таком уровне в прошлом году получил впервые. Он, конечно, поможет, мы уже знаем, как будут проходить игры и как к ним готовиться. Поэтому, это, конечно, неоценимый опыт и станет большим багажом для тех ребят, кто участвовал впервые. Не считая Ромы Старченко, Жени Рымарева, которые это уже проходили. Но и сейчас есть ребята, которые с горящими глазами приехали, выйдут и будут биться за страну.

— Что скажешь о группе чемпионата мира?
— У нас хорошие команды собрались, группа проходимая, многие мы уже знаем, знаем к чему готовиться. Будем настраиваться на каждую игру и только на победу, прошлый чемпионат доказал, что, если мы выйдем одним кулаком, мы обязательно обыграем любую команду. Жду высоких целей, как минимум — выход в плей-офф. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх