SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2020 (09:11)

«Болельщики заждались побед от сборной». Андрей Ферапонтов разобрал матч Черногория — Казахстан и дал свой прогноз

«Болельщики заждались побед от сборной». Андрей Ферапонтов разобрал матч Черногория — Казахстан и дал свой прогноз

В преддверии матчей турнира Лиги Наций УЕФА против сборных Албании и Литвы национальная футбольная дружина Казахстана в среду на выезде проведет товарищеский матч со сборной Черногории. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с работающим в белорусском «Рухе» ассистентом главного тренера казахстанцем Андреем Ферапонтовым, чтобы обсудить с ним предстоящую встречу.

— Андрей Святославович, как оцените расклад сил сборных Черногории и Казахстана?
— Если учитывать все проблемы с составом у сборной Казахстана, то, что у команды Черногории более сбалансированный состав, многие из ее игроков выступают в сильных европейских чемпионатах, и матч для наших состоится в гостях, то фаворитом в этом матче явно видится черногорская команда.

— Обращая внимание на товарищеский статус матча, насколько он важным будет для сборной Казахстана?
— Матчи сборной, какими бы они не были — официальными, товарищескими, контрольными, — все и всегда важны. Это один из показателей развития футбола в стране. Товарищеские матчи — рейтинговые, и победы в них дают возможность подняться в таблице рейтингов ФИФА, что, в свою очередь, дает возможность подниматься выше в корзинах жеребьевки. Ну, и плюс болельщики заждались побед от сборной Казахстана — и будут с нетерпением ждать этих матчей.

— Сборная Казахстана уступала до сих пор во всех матчах черногорской команде с крупным счетом. Что в состоянии помочь нашей дружине прервать такую статистику?

— Да, результаты в матчах с черногорцами пока неутешительные. Но я надеюсь, этот матч прервет данную неудачную серию, а помогут в этом, по моему мнению, настрой, правильно выбранные тренерским штабом тактика и стратегия на матч, четкое выполнение установки игроками, желание футболистов проявить себя в составе сборной, самоотдача игроков.

— Казахстанская сборная в личных встречах с черногорцами ни разу не отметилась забитыми мячами. Удастся ли нашим прервать эту засуху?
— Я на это надеюсь. У нас в сборной проблема в том, что в команде мало забивных нападающих, отсюда низкая результативность команды. В товарищеских матчах важность результата на психологию не давит, может, это поможет группе атаки раскрыться, сыграть креативно, изобретательно — и порадовать нас забитыми мячами.

— Наставник черногорской сборной заявил, что предоставит шанс игрокам из местного чемпионата. Это в плюс подопечным Михала Билека?
— Я бы не стал недооценивать игроков из местного, черногорского, чемпионата. Судя по тому, как черногорская «Будучность» обыграла «Астану» в Лиге Европы, можно сказать, что уровень игроков там достаточно высок, и при недонастрое могут возникнуть проблемы. Также хочу отметить, что у многих казахстанских игроков появится хороший шанс проявить себя в составе сборной — и закрепиться в ней на долгое время. Многие игроки должны воспользоваться этим шансом.

— В какой футбол нужно играть казахстанской сборной против хозяев поля?
— Здесь буду банален: хотелось бы увидеть остроатакующий, агрессивный футбол с большим количеством голевых моментов у чужих ворот. Но это я рассуждаю как болельщик. Как тренер — понимаю, что игра предстоит сложная, и очень важно сыграть на ноль в обороне, наиграть новые связки и звенья в составе сборной для предстоящих официальных игр, показать хорошую самоотдачу.

— Не примут участия в матче Бактиер Зайнутдинов, Серикжан Мужиков, Думан Нарзилдаев, Сергей Малый, Владислав Васильев, Бауыржан Исламхан, некоторые другие исполнители из состава нашей сборной. Найдется ли равнозначная замена им?
— Да, команде будет сложно без своих лидеров. Но я думаю, что те игроки, которые были вызваны вместо выбывших, достойно смогут их заменить. Все ребята умеют играть в футбол — и должны это доказать!

— Ваш прогноз на игру?

— Хочу пожелать нашей команде удачи. Прогнозы в таких матчах делать очень сложно, но, надеюсь, сборная Казахстана не проиграет.

Черногория — Казахстан. Мечтать не вредно  

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх