SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2020 (02:04)

Черногория — Казахстан. Мечтать не вредно

Черногория — Казахстан. Мечтать не вредно

В ноябре казахстанские футбольные болельщики получили несколько неожиданный «подарок»: перед двумя официальными поединками, завершающими групповой турнир Лиги Наций УЕФА, национальная дружина нашей страны померится еще силами в выездном спарринге с черногорцами. Вообще, конечно, внезапным данное противостояние назвать нельзя — договоренность о его проведении была достигнута еще в июле. Другое дело, что необходимость такого матча как минимум для нашей команды вызывает серьезные сомнения. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать предположить, чего ждать от предваряющего для сборной Казахстана официальные поединки с албанцами и литовцами товарищеского противостояния с черногорцами на их территории.

Для балканцев, пожалуй, такой матч, действительно имеет смысл и вполне полезен. На данный момент сборная Черногории набрала равное количество очков в группе 1 дивизиона С Лиги Наций УЕФА с Люксембургом и уповает на собственные победы в завершающих матчах в Азербайджане и дома над Кипром, а также на неудачу своего главного конкурента в поединке с хотя бы одним из тех же соперников. В спарринге с Казахстаном наставник балканской команды Фарук Хаджибегич намерен просмотреть подающих хорошие надежды исполнителей из черногорского чемпионата — и некоторые из них, рвущиеся в Европу, думается, пригодятся главному тренеру в последующих официальных матчах, чтобы подменить тех, кого не отпустили в сборную из клубов топовых национальных чемпионатов континента.

У нас проблема совсем другая — из считанного количества футболистов с казахстанским гражданством, способных с горем пополам выступать на международном уровне, выбыло по разным причинам сразу несколько очень важных для национальной команды исполнителей, и в итоге Михал Билек буквально наскреб по сусекам состав для вылета на Балканы для матчей в Черногории и Албании. И вот еще и некоторые из этих и без того более чем немногочисленных игроков изначально еще сыграют в Подгорице против черногорцев перед поединком Лиги Наций в Тиране с албанцами, где будут потом ожидаемо едва ноги волочить по полю... На самом деле, усталость футболистов, выступающих в условиях плотного графика в турнире Казахстанской Премьер-Лиги, недооценивать вовсе не стоит. И не зря сейчас целый ряд игроков национальной команды выбыл сейчас из строя из-за травм и различного рода повреждений. В Черногории, пусть даже и в товарищеском поединке, легко точно не будет — местные игроки жаждут шанса выступать за свою сборную, чтобы засветиться, и будут сражаться в этой игре с полной самоотдачей. А это, опять же, чревато получением нашими травм. И ряды главной казахстанской команды могут продолжить редеть...

Будем, конечно, болеть изо всех сил за наших и ждать от них хоть каких-то приятных сюрпризов в Подгорице — может, первый гол в истории нашей сборной в ворота сборной Черногории забьют или не проиграют даже... Но более важные поединки ожидают казахстанцев после этого матча. И большой вопрос, в каком состоянии они сумеют к тем противостояниям подойти.

А вдруг и наши резервисты, некоторые из которых и в турнире КПЛ-2020 стабильной игровой практики толком не имеют, тоже возжаждут зарекомендовать себя наилучшим образом на уровне национальных сборных?! Вот выйдут они на поле стадиона в черногорской столице — и порвут напрочь тех оппонентов, что выпустит против них коуч соперников, убедительно отомстив за былые неудачи?! А далее — разберутся уже в Тиране с албанцами и в Алматы с литовцами?! И займет сборная Казахстана, вопреки всему и всем, первое место в группе 4 дивизиона С Лиги Наций УЕФА?!

Мечты, мечты... Но — вдруг?.. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх