Более 17 тысяч человек примут участие в «Алматы марафоне»
21 апреля 2019 года в Алматы пройдет самое масштабное беговое событие в Центральной Азии — «Алматы марафон», передаёт корреспондент Bnews.kz.
Всего на старте соберется 17 тысяч спортсменов, 10% из которых составляют иностранные бегуны из 53 стран мира. Вместе с казахстанцами на старт выйдут бегуны из Кыргызстана, России, Китая, Узбекистана, Украины, Великобритании, Индии, США и других стран.
В этом году практически в каждом городе РК, а также в Бишкеке и Ташкенте были выбраны региональные амбассадоры. Это спортсмены, которые активно продвигают бег в своем городе и даже стране. Каждый амбассадор регулярно проводит открытые тренировки в городе, приобщает людей к бегу, помогает с постановкой техники, делится советами о питании и подготовке и собирает команду на старт. В этом году каждый амбассадор приезжает со своей командой до 40 человек.
Кроме того, на «Алматы марафоне» участники могут стартовать традиционно на следующих дистанциях: 42 км; 21 км; 10 км (бег и скандинавская ходьба); 3 км (10-14 лет) и эстафета Экиден (42 км 195 м разделено на 6 коротких дистанции для 6 участников команды).
В этом году изменен маршрут 10 км таким образом, что теперь марафонцы, полумарафонцы и участники на 10 км не будут пересекаться практически до самого финиша. Также обновления коснулись и детской дистанции 3 км: участники бегут только по прямой — по ул.Сатпаева до Центрального стадиона и обратно до финиша на Площади Республики.
Усилено медицинское обслуживание трассы. Увеличено количество машин скорой помощи, также теперь трассу курируют 5 веломедиков. Медицинский партнер установит по маршруту 7 медицинских палаток для оказания первой доврачебной помощи. Традиционно медицинская палатка будет установлена также в зоне старта-финиша.
Уже в мае на часть средств, полученных со стартовых взносов участников, начнется строительство спортивных площадок в трех детских учреждениях, выбранных благотворительными целями «Алматы марафона» 2019.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу






