20 июня 2017 (22:51)

Более 100 велосипедистов боролись за приз Винокурова в Северном Казахстане

В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области прошла пятая республиканская многодневная велогонка на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта.

В открытии соревнований принял участие отец олимпийского чемпиона Николай Винокуров и первый тренер Сергей Кручина. Участие в соревнованиях приняло 113 велогонщиков в возрасте 15-16 лет из Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской областей, Астаны, Алматы, Талдыкоргана, Сарани, Павлодара и Костаная.

Два дня участники состязались в групповых гонках на дистанциях 72,5 и 80 км, заключительным этапом многодневки стала индивидуальная гонка на 20 км.

На первом этапе групповой гонки победителем стал представитель Жамбылской области Роман Дрожинин, за 1:46:20 преодолевший 72,5 км. Конкуренцию ему на протяжении всей дистанции составлял гонщик из Астаны Сергей Кармажаков, который в итоге стал вторым. С третьим результатом финишировал в этой гонке представитель команды СКО-1 Кирилл Вагнер.

На следующий день участники многодневки «гоняли» на Соколовском шоссе. И здесь лидером стал Роман Дрожинин, выступающий за Жамбылскую область. Однако на этот раз вместе с Романом ушли в отрыв астанчанин Нуржан Хатпин и земляк победителя Шамиль Бешлы-Оглы, завоевавшие серебро и бронзу второго этапа.

Не уступил победу Роман Дрожинин и в индивидуальной гонке третьего дня соревнований. Пьедестал почета с ним разделили гонщики из Талдыкоргана и Западно-Казахстанской области.

С такими результатами гонщик из Жамбылской области стал победителем в генеральной классификации, принеся победу и своей команде в общем зачете после трех этапов. Серебро командного зачета досталось сборной Астаны, бронза у велогонщиков Западно-Казахстанской области. Команда СКО-1 остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое итоговое место.

Самым активным гонщиком многодневки был назван Шамиль Бешлы-Оглы из Жамбылской области, в номинации «Самый молодой гонщик» награжден представитель североказахстанского велоспорта Константин Дегтяренко.

Бронзовый призер первого этапа Кирилл Вагнер из СКО стал шестым в генеральной классификации и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Победители и призеры награждены дипломами и кубками и ценными призами. Всем участникам многодневки перед началом соревнований были вручены специальные призы от олимпийского чемпиона Александра Винокурова — профессиональные велосипедные каски.

Автор: Олеся Жуковень inform.kz