30 марта 2010 (17:06)
Болат Есмагамбетов: «Жду предложений от команд»
Бывший наставник петропавловского «Кызылжара» Болат Есмагамбетов в данный момент находится без работы и ожидает предложения от команд.
— Я сейчас в Алматы нахожусь в творческом отдыхе, дома ремонт делаю, строителем на время стал, — рассказывает наставник.
— Что не получился, почему ушли из Петропавловска?
— Там денег нет. С бюджета не выделили средств. У команды большие долги, и там не ставится никаких больших задач, как выход в Премьер Лигу, команда потихоньку становится крепким середнячком турнира. Я как специалист работавшей в Премьер Лиге, не хочу тренировать команду, которая находиться рангом ниже турнире, тем более, которая не ставит задачу выхода в «вышку». Мне смысла нет там работать, если не ставятся большие задачи, лучше местные специалисты пусть работают.
— Поступали ли предложения от других команд?
— Дело в том, что если бы я уходил из команды в конце сезона тогда были бы какие-то варианты, а так все команды Премьер Лиги уже укомплектованы, поставили задачи. Есть надежда, что после 4, 5 туров начнутся у нас отставки тренеров. Хотя я понимаю, что могут сказать обо мне, что команда его вылетела из «вышки» и тогда далее, но ведь моей вины там нет. Просто у команды в то время был самый низкий бюджет в чемпионате, и после первого круга нас покинули ведущие игроки, футболистам толком не платили, мало было мотивации у футболистов. Я им всегда говорил: «играйте, показывайте себя, может вас заметят большие клубы», так я их мотивировал. Но по любому человеку нужна мотивация, это деньги конечно в первую очередь, у нас с этим были большие проблемы. Сложно было настраиваться на каждую игру, на словах, на мотивации можно сыграть и выдать несколько неплохих матчей, а потом все. Надеюсь, меня все поймут, руководители клуба, и пригласят. Вот в Германии тренера, ранее работавшие в Бундес Лиге, никогда не остаются без работы. Эти люди, как и мы в Казахстане, которые отдали всю свою сознательную жизнь футболу. Но их никогда не оставляют без работы, их приглашают работать в команды спортивными директорами или техническими, потому что у этих людей всегда найдется, что то, что помогло бы клубу.
— Я сейчас в Алматы нахожусь в творческом отдыхе, дома ремонт делаю, строителем на время стал, — рассказывает наставник.
— Что не получился, почему ушли из Петропавловска?
— Там денег нет. С бюджета не выделили средств. У команды большие долги, и там не ставится никаких больших задач, как выход в Премьер Лигу, команда потихоньку становится крепким середнячком турнира. Я как специалист работавшей в Премьер Лиге, не хочу тренировать команду, которая находиться рангом ниже турнире, тем более, которая не ставит задачу выхода в «вышку». Мне смысла нет там работать, если не ставятся большие задачи, лучше местные специалисты пусть работают.
— Поступали ли предложения от других команд?
— Дело в том, что если бы я уходил из команды в конце сезона тогда были бы какие-то варианты, а так все команды Премьер Лиги уже укомплектованы, поставили задачи. Есть надежда, что после 4, 5 туров начнутся у нас отставки тренеров. Хотя я понимаю, что могут сказать обо мне, что команда его вылетела из «вышки» и тогда далее, но ведь моей вины там нет. Просто у команды в то время был самый низкий бюджет в чемпионате, и после первого круга нас покинули ведущие игроки, футболистам толком не платили, мало было мотивации у футболистов. Я им всегда говорил: «играйте, показывайте себя, может вас заметят большие клубы», так я их мотивировал. Но по любому человеку нужна мотивация, это деньги конечно в первую очередь, у нас с этим были большие проблемы. Сложно было настраиваться на каждую игру, на словах, на мотивации можно сыграть и выдать несколько неплохих матчей, а потом все. Надеюсь, меня все поймут, руководители клуба, и пригласят. Вот в Германии тренера, ранее работавшие в Бундес Лиге, никогда не остаются без работы. Эти люди, как и мы в Казахстане, которые отдали всю свою сознательную жизнь футболу. Но их никогда не оставляют без работы, их приглашают работать в команды спортивными директорами или техническими, потому что у этих людей всегда найдется, что то, что помогло бы клубу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?7
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Комментарии
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 23 июня, 2026
- 21:23Футбол
«Наш узбекский боец». «Манчестер Сити» посвятил видео Хусанову перед матчем ЧМ-2026 - 21:20ФутболПодстрелов оценил свою дебют за «Алтай»
- 21:19Футбол
Месси ворвался в тройку фаворитов на «Золотой мяч»-20261 - 21:06Футбол
Роналду появился в новом образе перед матчем с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 21:01Футбол
ФИФА хочет изменить правило в серии пенальти на ЧМ-2026 - 20:57Футбол
Болельщики Узбекистана на лошадях прибыли к стадиону в Техасе на матч ЧМ-2026. Видео - 20:49ФутболДмитрий Подстрелов сравнил зарплаты в чемпионатах Казахстана и Беларуси
- 20:38Футбол
Узбекистан объявил стартовый состав на матч с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 20:37Футбол
Стал известен стартовый состав Португалии на матч ЧМ-2026 с Узбекистаном - 20:36Футбол
Мбаппе командовал уборщиками стадиона во время матча ЧМ-2026. Видео
Наверх












