Боксеров сборной Казахстана «приняли» в профи после дисквалификации за допинг

Серебряный призер Олимпиады-1980, а ныне президент Казахстанской Федерации профессионального бокса Виктор Демьяненко рассказал Sports.kz, готовы ли они регистрировать дисквалифицированных за допинг казахстанских боксеров как профи.
— А почему нет? Их отстранили на целых три года. Не думаю, что специально принимали запрещенные препараты. Они еще способны себя проявить — не все потеряно. Некоторые действия ВАДА я считаю неправильными. Например, они допускают спортсменов-астматиков — разрешают им запрещенные препараты, потому что доктор прописал. Это неправильно. Сделайте тогда ограничения в Олимпийском комитете — пусть астматики выступают в отдельной группе, например, — считает специалист.
Бронзовый призер чемпионата Азии 2022 года Саматали Тольтаев отстранен до 31 марта 2026 года за применение оралтуринабола, который является анаболическим стероидом. Другой казахстанский боксер Серик Абзал попался на использовании метастерона, за что получил дисквалификацию до 7 апреля 2026 года. На чемпионате Азии-2023 до 22 лет в Бангкоке Серик стал обладателем серебряной медали.
Топовые казахстанские боксеры официально дисквалифицированы за допинг
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Такой Асу готов к бою за пояс UFC». В США верят в перспективы Алмабаева
Конор Макгрегор допустил возможность боя с Рахмоновым. Теперь Шавкату нужна самая малость — стать чемпионом UFC
Данияр Елеусинов пьяным ДТП в Астане не загубил свою карьеру. Ее он загубил, когда связался со своим менеджером
Бой Макгрегор — Холлоуэй. Интриги главного поединка UFC 329
- 10 июля, 2026
- 18:22Бокс/ММА
Итоги медальных боев Узбекистана в шестой день молодёжного ЧА-2026 по боксу с участием Казахстана - 18:11Бокс/ММА
Хамитов сделал заявление перед схваткой с Царукяном - 17:57Бокс/ММА
Пять медалей и нокаут. Как выступил Казахстан в шестой день молодёжного ЧА-2026 по боксу - 17:52Бокс/ММА
Конысбеков высказался после победы нокаутом в бою за медаль молодежного ЧА-2026 - 17:46Бокс/ММА
Темирлан Мукатаев выиграл бой за медаль молодёжного чемпионата Азии-2026 - 17:45Бокс/ММА
Ислам Махачев готов к бою с Конором Макгрегором - 17:36Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов подтвердил сроки титульного боя WBC - 16:29Бокс/ММА
Аман Конысбеков нокаутом завоевал медаль молодёжного ЧА-2026 по боксу - 16:13Бокс/ММА
Олег Тактаров сделал прогноз на бой Конор Макгрегор — Макс Холлоуэй на UFC 329 - 15:40Бокс/ММА
Нурбек Мурсал вышел в полуфинал молодёжного ЧА-2026 по боксу














