Боец UFC решил пожертвовать свой мозг ученым

Бразильский боец смешанного стиля (MMA) Пауло Коста высказался относительно последствий ударов в голову в современных единоборствах. Его слова приводит Bloody Elbow.
28-летний спортсмен отметил, что серьезно относится к своему здоровью и не планирует выступать после 36. «Мы знаем, что мозг состоит из клеток, которые не восстанавливаются. Их можно только потерять. С возрастом их количество падает, рефлексы ухудшаются. Я читаю об этом. Я хотел бы состояться в спорте как можно быстрее, выиграть все, что можно. Когда меня не станет, хотел бы, чтобы мой головной мозг достался ученым», — заявил Коста.
Бразилец отметил, что несмотря на серьезность вопроса, сегодня у медиков недостаточно данных о повреждениях мозга в поединках MMA. По мнению Косты, это связано с тем, что каждый боец по-разному переносит удары в голову. «Нужно стараться минимизировать ущерб, драться таким образом, чтобы не получать много урона. На тренировке я всегда пользуюсь защитным шлемом, спаррингую в боксерских перчатках», — заключил бразильский боец, выступающий в среднем весе.
Коста известен по выступлениям в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). Свой последний поединок бразилец провел против кубинца Йоэля Ромеро и одержал победу судейским решением. Коста пропустил 125 ударов за три раунда.
Коста не знает поражений в MMA. На его счету 13 побед в 13 поединках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Фестиваль нокдаунов. Еркебулан Токтар ярко нокаутировал Бобиржона Исроилова и готов покорить США
Еркебулан Токтар — казахстанский Джейк Пол. У него есть все, чтобы стать звездой в США
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
«Это было шоу чистого уничтожения друг друга в ринге». Мирамгали Акмолдинов оценил перспективы Еркебулана Токтара после яркой победы нокаутом
Комментарии
- 2 сентября, 2026
- 12:42Бокс/ММА
Названо идеальное время для возвращения Шавката Рахмонова - 12:20Бокс/ММА
Объявлен новый бой Артема Тарасова с казахстанцем - 11:25Бокс/ММА
Арман Царукян угрожает рекорду Ислама Махачева - 11:16Бокс/ММА
Наставник Шавката Рахмонова объяснил поражение Умара Нурмагомедова в UFC - 09:43Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова рассказал о его состоянии на данный момент - 09:03Бокс/ММА
Тренер Умара Нурмагомедова сделал заявление о его следующем сопернике в UFC - 08:57Бокс/ММА
«Становлюсь кошмаром». Жанибек Алимханулы подколол чемпиона мира - 03:00Бокс/ММА
«Было все решено». Тренер Зейнуллинова раскрыл детали спорного боя с узбекистанцем на ЧМ-2025 - 02:18Бокс/ММА
Куата Хамитова обещают побить на глазах у болельщиков - 01:51Бокс/ММА
«Король трештока» UFC заявил о поездке в Россию по приглашению Путина














