Боец UFC может принять гражданство Казахстана

Президент Казахстанской федерации ММА и панкратиона Сагиндык Мекеев и спортивный комментатор Исатай Мади в интервью Youtube-каналу Sports True оценили шансы бойца UFC Рафаэля Физиева принять гражданство Казахстана, сообщает Sports.kz.
— Рафаэль Физиев объявил, что больше не хочет выступать за Кыргызстан. Стоит ли ждать его возвращения на историческую родину?
— Наверное, так и будет. Под флагом исторической родины или переедет — я этот момент, конечно, не знаю. Но есть вероятность того, что он будет выступать под флагом Азербайджана. Хотя, по идее, родился и вырос он в Казахстане. Всякие мысли в голову ребятам заходят: может, он вернется туда, где родился — он же на границе где-то родился. Не думаю, что он будет выступать под американским или российским флагом: Азербайджан или Казахстан. Но под родным, азербайджанским, — наибольшая вероятность, — считает Мекеев.
— Я знаю, что Физиев родился в Казахстане, но к этому отношусь нейтрально. Если он примет гражданство Казахстана — я только за. Несмотря на то, что он — представитель другой страны, это всегда интересный боец, во-первых. После алматинского боя он попал в UFC, с тех пор я слежу за его карьерой — где-то даже пересекался с ним. Так что для меня будет интересно за ним наблюдать. Но я не думаю, что он примет гражданство стран СНГ. Скорее всего, это будет, возможно, даже Таиланд — не знаю, насколько тяжело там принять гражданство. Либо за океан, в США, либо историческая родина — так логичнее выглядит, — предположил Мади.
«На этом надо прекращать». В Казахстане назвали причину поражения Исмаилова бою с Минеевым
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«Больше года ничего не слышал о Садриддине». Абель Санчес рассказал о сложностях с Ахмедовым
«Алимханулы теперь не вернет себе престиж чистого боксера». Тренер Дензела Бентли о допинг-скандале и реванше в декабре
Николай Веретенников снова провалился в UFC. Поражение в первом раунде, которое ставит на грань увольнения
- 18 мая, 2026
- 18:55Бокс/ММА
Казахстан занял второе место в общем медальном зачете на ЧА-2026 по боксу до 15 и 17 лет - 18:50Бокс/ММА
Марсель ответил Мухиту Амантаеву на обвинения в трусости - 18:31Бокс/ММА
Промоутер Хирн допустил третий бой Усика и Джошуа - 17:43Бокс/ММА
Джон Джонс сделал заявление о будущем после UFC - 17:26Бокс/ММА
Эдди Хирн назвал главный бой для Дмитрия Бивола - 16:45Бокс/ММА
Хамзата Чимаева упрекнули за поведение после боя с Шоном Стриклендом на UFC 328 - 15:01Бокс/ММА
Саламат Исбулаев раскрыл сроки боя за титул чемпиона PFL - 14:49Бокс/ММА
«В своё время навёл шума». Исбулаев оценил экс-чемпиона Bellator Макки перед боем в PFL - 14:05Бокс/ММАЭкс-претендент на титул Naiza Бежан Ходжалиев рассказал о форме Казбека Сагына
- 12:20Бокс/ММА
Конор Макгрегор обратился к Нэйту Диасу после его поражения на турнире MVP - 11:20Бокс/ММА
Ковалев подверг критике примирение Чимаева со Стриклендом на UFC 328 - 10:12Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы показал фото с Шавкатом Рахмоновым и Садриддином Ахмедовым - 17 мая, 2026
- 23:24Бокс/ММА
Казахстан выиграл одно «золото» на престижном турнире по боксу в Белграде - 23:20Бокс/ММА
Как казахстанские боксеры выступили в финале турнира в Белграде - 23:17Бокс/ММА
Ибрагим Бетаев уступил кубинцу в финале турнира по боксу в Белграде


















