SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2022 (17:20)

Бледный «Каспий», вялая «Астана», подсевший «Тараз». Как тормозили лидеров в 15 туре КПЛ

Бледный «Каспий», вялая «Астана», подсевший «Тараз». Как тормозили лидеров в 15 туре КПЛ

Более чем неоднозначным выдался 15 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Лидеры проигрывали, аутсайдеры набирали очки, некоторые судейские решения казались какими-то недоразумениями. С одной стороны, интрига в главном нашем национальном футбольном турнире присутствует — и это, конечно, хорошо. Но с другой — она кажется определенным образом регулируемой сверху... А вот это настоящим поклонникам отечественного футбола понравиться может очень вряд ли. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, какими получились очередные поединки КПЛ-2022.

«Акжайык», несмотря на острую потребность в турнирных баллах, не смог ими разжиться в уральском противостоянии с «Ордабасы». Несмотря на все потуги хозяев поля, размочить ворота соперников им так и не удалось, в то время как южане один из своих шансов использовать сумели. Уральцы не одерживали побед в соревновании с 23 апреля и на данный момент остаются в зоне вылета. Шымкентцы же потихоньку приходят в себя после серии майских неудач.

Миром разошлись в Павлодаре «Аксу» и «Шахтер» — 1:1, однако сложно говорить, что кого-то из соперников такой исход полностью устроил. Местная команда вела в счете с середины первой половины встречи, но удержать преимущество не сумела, пропустив после перерыва достаточно курьезный мяч. Карагандинцы имеют сейчас ярко выраженные проблемы с составом — даже достаточного количества квалифицированных игроков на лавочке там не набирается, что и понятно, учитывая многомесячные долги по зарплатам. Однако хозяева воспользоваться данным обстоятельством с пользой для себя и додавить оппонентов не смогли.

«Кызыл-Жар» в Петропавловске уступил «Тоболу» — 1:3. Стоит отметить, что игравшая дома команда выдала неплохой, в целом, матч, но в реализации создаваемых моментов, мягко говоря не преуспела. Ну, а футбольную аксиому «Не забиваешь ты — забивают тебе», тем временем, никто не отменял. Справедливости ради, костанайцы тоже грешили упущенными возможностями для взятий чужих ворот, однако кое-что все же забить смогли — и этого хватило в итоге для оформления выездной победы.

Ничьей 1:1 довольствовались «Тараз» и «Кайрат» на поле команды первого клуба. Алматинцы вновь, в который уже раз, находятся в процессе поиска своей игры, таразцы, похоже, несколько подсели после резвого старта. В целом, победы в данном противостоянии ни один из оппонентов не заслуживал, так что все по делу. Хотя видеть «Кайрат» в нижней половине турнирной таблицы все же несколько пока непривычно...

Главную, пожалуй, сенсацию тура выдал «Туран», сумевший обыграть в Актау претендовавший на лидерство в Премьер-Лиге «Каспий» — 2:0. Собственно, по подбору игроков южане, конечно, и не должны находиться среди аутсайдеров, но, судя по всему, туркестанский клуб испытывает сейчас проблемы, достаточно далекие от футбольных. В целом, хозяева, конечно, должны были в матче с таким соперником порадовать своих болельщиков, однако выглядели довольно бледно и лишь огорчили их.

Очень странный матч провела в Актобе «Астана». Как будто какая-то эпидемия выкосила сплошь лидеров команды этого клуба именно перед матчем с актюбинцами. Ну, а пара центральных защитник в составе Данило Бескоровайного и Артема Рахманова продемонстрировала очень невысокую собственную профессиональную состоятельность на этом уровне. В условиях, когда еще и Марко Милошевич в воротах давно не выручает, ждать от этого матча ничего, кроме поражения гостей, не приходилось. Правда, — вряд ли крупного. Но «Астана» и в этом плане все ожидания превзойти сумела.

Мирный исход с самым популярным в этом туре счетом 1:1 оказался зафиксирован в Туркестане, где встречались «Мактаарал» и «Атырау». Номинальные хозяева очень старались взять верх и одержать победу, однако нефтяники, пусть и играли без нескольких основных футболистов, проигрывать не особо собирались. В итоге обе стороны довольствовались 1 турнирным баллом — 3 очка в нашем футболе на двоих поровну делятся только так.

В целом, прошедший тур оставил довольно-таки двоякое впечатление. Авторитетам в Премьер-Лиге не кланяются, что, вроде бы, дает повод для оптимизма, однако все чаще оголяются какие-то околофутбольные моменты, которых очень хотелось бы избегать... Однако — не получается. 

«Астана» «дарит» победу «Актобе», «Тобол» возвращается в лидеры, аутсайдеры выдают сенсации. Итоги 15 тура КПЛ-2022 

Фото: пресс-службы ФК «Каспий» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх