Благотворительный велопробег состоялся в Шымкенте несмотря на дождь

Благотворительный велопробег с участием олимпийских чемпионов по велоспорту Александра Винокурова и Зульфии Забировой, а также олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева, прошел в Шымкенте.
Несмотря на проливной дождь и холодную погоду в марафоне приняли участия более 100 приверженцев велосипедного спорта. Даже аким города Шымкент был готов отправиться на своем новом велосипеде наперегонки, но, передумал. Зато, старт гонке был дан Габидуллой Абдрахимовым.
Маршрут лежал от территории «Rixos Khadisha Shymkent» до площади «Наурыз» и обратно. То есть финиш был там же где и стартанули велолюбители. Протяженность пути составила 15 километров.
«Мы подумали в своем фонде, почему бы не организовать велопробег и обратились к свои друзьям из
Шымкента. Они с удовольствием откликнулись и свели нас с акиматом. Городской акимат поддержал и так, потихоньку, уже на месте все организовались. Надеемся, первый блин не вышел комом», — говорит именитый казахстанский велосипедист Александр Винокуров.
После окончания веломарафона, организаторы вручили награды велосипедистам в разных номинациях, где были представлены даже самый молодой и самый взрослый участники велопробега.
Потом на территории отеля «Rixos Khadisha Shymkent» состоялся благотворительный аукцион.
Велосипедная майка Зульфии Забировой, с ее автографом, ушла с молотка за 50 000 тенге. А майка Александра Винокурова, в которой он выиграл Олимпиаду в Лондоне, за 120 000 тенге. Боксерские перчатки Серика Сапиева, с автографом руководителя команды Астана Арланс и олимпийского чемпиона, ушли за 150 000 тенге. Веломайку победителя «Вуэльты Испании — 2015», гонщика команды Astana, Фабио Ару — за 90 000 тенге.
И, наконец, новому обладателю велосипеда с электромотором, в единственном экземпляре, пришлось раскошелиться на 900 000 тенге, а также эксклюзивный карбоновый велосипед от Александра Винокурова на благотворительном аукционе был приобретен за 1 миллион 650 тысяч тенге.
Все вырученные от благотворительного аукциона средства, а это почти 4 млн тенге, пойдут на приобретение велосипедов и велосипедной экипировки для детских вело-спортивных школ Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»




