SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 декабря 2007 (11:50)

Битва за престиж

Битва за престиж

На алматинском турнире по тяжелой атлетике на призы чемпиона Олимпийских игр-1988 Анатолия Храпатого коса нашла на камень… Подрастающее поколение устроило бывалым ветеранам нешуточную битву на помосте. И, что интересно, в некоторых позициях именитые атлеты уступили своим более молодым конкурентам.

Первым дрогнул серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Сергей Филимонов (до 69 кг). Золотая награда в этой весовой категории досталась перспективному тяжелоатлету из Кызылорды – вчерашнему юниору Куанышу Рахатову. Случилась серьезная битва за награды и в весовой категории до 105 кг. В этом весе фаворитом рассматривался неоднократный чемпион Кыргызстана и Казахстана, призер первенств Азии и мира Бахыт Ахметов. Но на алматинском турнире он завершил выступление с «серебряным результатом» – 330 кг. Именитого тяжелоатлета победил талантливый спортсмен из Кызылорды Айбол Алдабергенов, в сумме двоеборья поднявший 340 кг.
Зато появление на алматинском помосте самого титулованного тяжелоатлета нашей страны последних лет, двукратного чемпиона мира Ильи Ильина стало сюрпризом не только для зрителей, но и для спортсменов, выступающих в весовой категории до 94 кг. Дело в том, что кызылординец из-за травмы спины пропустил почти весь сезон. И, по предварительной информации, не должен был тягать штангу на турнире на призы Анатолия Храпатого. В самый последний момент тренеры национальной сборной позволили 19-летнему спортсмену включиться в борьбу за награды. Но с одним условием: чтобы он не спешил форсировать события и заказывал не самые большие веса.
Таким образом, после длительного перерыва именно на состязаниях в южной столице состоялось возвращение Ильи Ильина в большой спорт. И, несмотря на долгий простой, двукратный чемпион мира без особого труда выиграл золотую медаль прошедшего состязания. В сумме двоеборья Илья Ильин победил с результатом 341 кг (рывок – 150 кг, толчок – 191 кг).
– Не год, а какой-то сплошной «релакс», – смеется двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин. – Из-за травмы спины пришлось лечиться и отдыхать почти полгода. За это время немного попутешествовал: съездил в Лондон, Стамбул, отдохнул у родителей в Кызылорде. Только недавно приступил к полноценным тренировкам. Постепенно возвращаюсь в прежнюю физическую форму и, естественно, слежу за выступлениями моих главных конкурентов. Например, совсем недавно в России завершился национальный чемпионат. В моей весовой категории победитель первенства в рывке поднял 182 кг, а в толчке зафиксировал над головой 217 кг. Это очень серьезный результат. Но я уверен, что уже через четыре-пять месяцев смогу справиться с неменьшим, чем он, весом.
Теперь у кандидатов в олимпийскую сборную Казахстана наступит короткое затишье перед бурей. Тренерский штаб нашей команды на днях отправит ведущих тяжелоатлетов в короткий отпуск, чтобы они смогли отметить новогодние праздники в кругу родных и близких. А уже после торжеств начнется серьезная работа по подготовке к грядущим Олимпийским играм в Пекине.
В начале января сборная Казахстана отправится в Китай, где проведет совместные учебно-тренировочные сборы с хозяевами грядущих стартов. По окончании УТС на олимпийском помосте состоится матчевая встреча с участием этих двух национальных команд. По возвращении из Пекина наши атлеты проведут подготовку к Кубку страны, по итогом которого определятся кандидаты на участие в чемпионате Азии в Японии. Кстати, нынешнее первенство континента станет во многом определяющим для отечественных тяжелоатлетов. Именно по результатам этого состязания огласят предварительный состав олимпийской сборной Казахстана. И они продолжат целенаправленную работу по подготовке к Олимпийским играм в Пекине.
– Проанализировав выступление казахстанцев на японском помосте, мы уже сможем назвать фамилии пятерых мужчин и четырех женщин, кому придется отстаивать честь страны на Играх-2008 в Пекине, – объясняет главный тренер национальной команды РК Алексей Ни. – Плюс определим по одному запасному, ведь в процессе подготовки всякое может случиться. Но, скорее всего, на чемпионате Азии не выступят лидеры нашей команды Илья Ильин и Мария Грабовецкая. Мы не хотим заранее «светить» возможности этих спортсменов. Ведь соперники же не дремлют!

Ян Метрик, Алматы
Литер

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх