Битва титанов и граций

Более 30 мировых рекордов по пауэрлифтингу установлено на международном спортивном фестивале All Stars, который прошел в Алматы на помосте Дворца спорта и культуры им. Балуана Шолака с 25 по 27 марта. Однако главное разочарование турнира — так и не состоявшаяся дуэль чемпиона США по пауэрлифтингу Дэниела Коннера и известного казахстанского атлета Алексея Сивоконя.
Между тем и без них зрителям было на кого посмотреть. Настоящий ажиотаж вызвал мастер-класс абсолютного чемпиона мира среди профессионалов по армрестлингу Дениса Цыпленкова. Денис предпочел словам дело и предложил просто помериться с ним силой. Сначала наши атлеты немного стушевались: как-никак перед ними один из сильнейших рукоборцев, но затем осмелели и пытались противостоять чемпиону. Денису пришлось отразить натиск нескольких десятков смельчаков.
— Отлично поборолся, — признался он после схватки. — До этого мне не приходилось состязаться с казахстанскими рукоборцами, но сейчас могу точно сказать: у вас очень много перспективных ребят.
— Денис, что думаете о женском армрестлинге?
— Армрестлинг — не женский вид спорта. Для зрелищности девушкам можно заниматься бодифитнесом, но силовые виды портят женскую красоту.
— Какие женщины нравятся вам?
— Смуглые, стройные, длинноволосые. Моя девушка именно такая. Предвижу ваш вопрос — к спорту она отношения не имеет.
— Говорят, что у любителей «тягать железо» проблемы в сексуальной жизни. Это правда?
— Мне часто задают этот вопрос (смеется). За всех отвечать не могу, но про себя скажу: никаких проблем! Это байка, придуманная теми, кто не смог добиться чего-то в спорте. Просто, когда атлеты готовятся к соревнованиям, они сгоняют вес, мало едят, и, естественно, им не до секса.
— В обычной жизни большие бицепсы помогают?
— Когда за руль сел, сначала пытался с их помощью воспитывать нерадивых водителей, но потом понял: это бесполезно. А в армрестлинге большие бицепсы (у Дениса объем бицепсов 62 см. — Н. П.) даже мешают.
— На спор бороться приходилось?
— Когда в институте учился. Как-то сидели с друзьями в общежитии, и к нам заглянул сосед с другого этажа. Он был слегка подшофе и, видимо, решив с нами наладить контакт, предложил бороться на руках на ящик пива. Пацаны говорят: выбирай соперника. Неожиданно он показывает на меня. Все рассмеялись, а он не поймет, в чем дело. Сели за обычный стол, ну я его, конечно, поборол. Он сходил за пивом, принес и спрашивает у пацанов: «А что вы смеялись-то?» Я взял ключ от спортзала и повел его. Он когда стол для армрестлинга увидел, все понял, а когда узнал, что я занимаюсь профессионально этим видом спорта, вообще за голову схватился (смеется).
— С какого возраста рекомендуете начинать заниматься армрестлингом?
— С 12 лет. Сначала нужно закрепить суставы, чтобы не травмировать их, а потом начать качать мышцы.
…Тем временем на арене завершились бои рукоборцев. Первое место, как и ожидалось, взяли алматинские спортсмены. Среди юношей было замечено и несколько представительниц слабого пола. Хотя называть их «слабыми» не слишком уместно. Особенно если речь идет о бронзовом призере чемпионата мира, шестикратной чемпионке Азии Ольге Шлижевской, которая и в этот раз не подвела команду, одержав очередную победу.
— Армрестлингом занимаюсь восемь лет, — рассказывает Ольга. — Хотя изначально считала этот вид спорта не женским. В 16 лет подружка позвала в зал, где тренировались девочки, занимающиеся армрестлингом. И я без всякой подготовки заборола многих. Вошла во вкус и вскоре поняла: могу чего-то добиться в этом виде спорта. Самая дорогая победа? В 2009 году на чемпионате мира в Италии, где я взяла бронзу. Хотя до этого четыре года подряд была пятой и никак не могла пробиться в тройку призеров.
— В жизни сильные накачанные руки помогают?
— Скорее отпугивают мужчин (смеется). Хотя иногда в клубах мои подружки устраивают мне поединки с мужчинами. Говорят парням: а спорим, ты вон ту девушку не заборешь? Мужики видят меня — в черном платье, на каблуках — и, естественно, вызываются потягаться. Потом руками разводят. Как-то удалось даже выиграть 200 баксов.
Дуэли атлетов «разбавили» прекрасные девушки — участницы конкурса «Модель-фигура». Их было всего три: организаторы заверили, что желающих было больше, но всем параметрам они не соответствовали.
— В дисциплине «модель-фигура» акцент делается на эстетике — красивые линии тела в сочетании с атлетическим телосложением, — говорит один из организаторов конкурса Талап Иматалиев. — Многие девушки, которые подали заявки на участие, поняли, что они недотягивают, и снялись с конкурса…
Пока зрители восхищались великолепными фигурами конкурсанток, судейская бригада делала нелегкий выбор. Кстати, мужскую часть жюри разбавила американская фитнес-модель Шэй Лин, которая высоко оценила наших девушек.
— Очень понравились все участницы, — призналась она. — Девушки вполне могут состязаться на международном уровне.
На вопрос: красота спасет мир? — Шэй ответила: мир спасет доброта, и потому нам всем нужно быть добрее друг к другу.
Победа в этом конкурсе досталась Оксане Рониной из Актау, второе место заняла Анна Капкаева из Караганды, алматинка Алла Нестерова стала третьей.
Танцевальная битва прошла в четырех номинациях — locking, hip-hop, house и popping — и собрала лучших танцоров Казахстана, Киргизии и России. Кстати, судить эти соревнования были приглашены мировые звезды уличных танцев Джозеф Гоу (Франция), Джуниор Бугало(США) и Буг ТОМ (Южная Корея).
— Желающих принять участие в фестивале было очень много, — рассказывает преподаватель современных танцев Сейльзур Жусупов, больше известный в своем кругу как ZU. — Например, я вел отборочные туры в номинации popping, и из 93 участников отобрали только 8. В hip-hopе было еще больше заявок, но в полуфинал вышли 16 пар. На сей раз в этой номинации решили не делить детей и взрослых.
…А в это время стильные ребята и девчонки в широких штанах, кепках набекрень и разноцветной обуви такое вытворяли на сцене, что дух захватывало!
— Танцую хип-хоп всего полгода, — говорит десятилетняя Лаура Дарменбаева. — До этого занималась спортивными танцами, но потом увлеклась этим направлением и поняла: это мое.
— Не страшно биться с соперниками намного старше тебя?
— Нет. В танце этого не чувствуешь.
Самым захватывающим получилось состязание пауэрлифтеров. В первый день этих соревнований было установлено 14 мировых рекордов, во второй -17. На третий день героем соревнований стал Рамиз Мирзаев, который получил серьезную травму ноги, но продолжил выступление и в итоге занял первое место в весовой категории до 110 кг по пауэрлифтингу без экипировки WPC. Более того, он выполнил норматив мастера спорта.
— Все мировые рекорды официальные, — заявил нам вице-президент Федерации WPC по пауэрлифтингу Дмитрий Якунин. — Мы сделали запрос в Международную федерацию пауэрлифтинга и получили сертификат на регистрацию мировых рекордов. Кроме того, по результатам фестиваля будет сформирована сборная команда Казахстана по этому виду спорта, которая отправится в июне на чемпионат Европы в Прагу.
Организаторы фестиваля пообещали: этот праздник души и тела отныне станет ежегодным. Более того, к нашему фестивалю уже проявили интерес атлеты многих стран, и, возможно, нынешней осенью пройдет внеочередная международная встреча.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











