SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2021 (10:42)

«Биться в каждом подходе!» Наставник сборной Казахстана по тяжелой атлетике — о задачах на чемпионат Азии и подготовке к Олимпиаде

«Биться в каждом подходе!» Наставник сборной Казахстана по тяжелой атлетике — о задачах на чемпионат Азии и подготовке к Олимпиаде

В середине апреля в Ташкенте стартует чемпионат Азии по тяжёлой атлетике. Эти соревнования станут лицензионными, где спортсмены попробует набрать необходимые рейтинговые очки в рамках ранжирования на предстоящие Олимпийские игры в Токио.

На данных континентальных соревнованиях Казахстан будет представлен 17-ю тяжелоатлетами: десять в мужской сборной и семь в женской. Данная сборная составлена из тех спортсменов, которые показали лучшие результаты на чемпионате Казахстана, кстати которые прошли в непривычном — дистанционном онлайн формате.

Стоит отметить что соревнования в Ташкенте пройдут офф-лайн и станут первыми за более чем годовой перерыв. Сейчас сборная находится на УТС в Алматинской области, а именно в центре олимпийской подготовке и пробудет там до самого вылета в Ташкент. О подготовке к чемпионату Азии, олимпийским играм и прошедшем республиканском первенстве, мы поговорили с главным тренером сборной РК по тяжелой атлетике — Бахытом Ахметовым, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

— Бахыт Бешимбекович завершился чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике прошедший в онлайн формате. Какие итоги вы подвели бы?
— В принципе то, что мы проводим соревнования в онлайн формате это не в первой, как вы понимаете нам нужно было провести так из-за пандемии, вообще стоит сказать что в прошлом году мы также проводили, поэтому, ничего не обычного.

— Наверняка результаты у атлетов были бы другие, если соревнования прошли бы в обычном формате, где собраны все участники и где как-никак присутствует состязательность?

— Если бы в офф-лайн были бы соревнования... там да, может быть и был бы другой результат, но с другой стороны может все сложилось бы по иному, я не знаю, действительно, потому что присутствие зрителей играет не маловажную роль, соперники друг друга видят. В принципе мы еще за месяц знали что соревнования пройдут в онлайн, поэтому были заранее готовы к такому не обычному формату.

— Какие задачи будут поставлены на лицензионном чемпионате Азии в Ташкенте?
— В первую очередь наша задача завоевать лицензии, на нашу сборную рассчитаны две лицензии, женская и мужская. Вообще претендентов у нас четверо, в женской команде — Зульфия Чиншанло, Екатерина Быкова и Раушан Машитханова, больше всех завоевать лицензию имеет Чиншанло, в мужской сборной там два претендента на завоевание лицензии: Игорь Сон и Ибрагим Берсанов, парням придется чуть сложнее, но будем добиваться, до конца бороться как говорится!

— Планируются ли другие международные соревнования в преддверии старта олимпийских игр для сборной Казахстана? Каков в целом план подготовки?

— Других международных стартов не будет, предстоящий чемпионат Азии самый последний перед олимпийскими играми, соревнования в Ташкенте будут лицензионными для всего Азиатского континента и всё, нам главное максимальное количество лицензий завоевать и уже спокойно готовится к играм в Токио.

— Каким образом будет проходить подготовка к олимпийским играм? Планируете тренироваться в Казахстане или есть в планах выезд на УТС за рубеж?

— Скорее всего с такой пандемической ситуацией мы будем готовиться дома, куда-то выезжать сейчас не совсем правильно думаю, лучше поменьше рисков и дома спокойно подготовиться до Олимпиады.

— Поделитесь пожалуйста мнением относительно наших соперников в розыгрыше лицензий.

— Соперники есть. У женщин это китайские представительницы, филлиппинка есть, в основном две-три соперницы. То, что мы сейчас поднимаем веса на тренировках, примерно и есть уровень наших соперниц, мы приблизительно прикинули вместе с тренерским штабом на какие веса нам стоит ориентироваться, так вот за серебро и бронзу можно смело побороться, поэтому всё под контролем. У мужчин соперничество будет сложнее. Там в фаворитах азиаты: Южная Корея, Китай, но мы поработаем, добавим результаты, все должно получиться, тоже постараемся в тройку попасть. Но в первую очередь сейчас у нас мысли о завоевании лицензий.

— На прошедшем чемпионате Казахстана было побито несколько рекордов как у мужчин так и у женщин, можно ли сказать что в сборной появились новые имена или костяк команды уже сформирован из молодых тяжелоатлетов?
— (Смеётся) То, что были побиты рекорды... если честно ничего выдающегося в этом нет, всё идет по плану наших тренеров, которые совместно со штангистами определяют веса, как идёт, так и идёт, и естественно вся правильная работа приводит к установлению рекордов Казахстана. Важнее-то международные соревнования, там больше котируются рекорды, чем рекорды поставленные в рамках чемпионата Казахстана. Конечно ребята молодцы, рекорд побили, как-никак приятно.

А костяк сборной мы получается сформировали на 80% из молодежной команды. Еще одна задача на чемпионате Азии — набраться опыта, все-таки для молодых тяжелоатлетов это одни из первых ожидаемых серьезных стартов. Отработать шесть подходов, а далее на месте уже видно будет, можно и за медаль побороться.

— Почему так получилось, что нашей сборной предоставлены всего две лицензионные квоты? Является ли это следствием допинговой истории?
— Да, это прошедшая история... и если честно не хотелось бы об этом вспоминать. Казахстану определили две лицензии, тоже касается России и Беларуси, в целом примерно 6-8 стран.

— Если бы ни эти ограничения, на какое количество лицензий могла бы претендовать наша страна?
— Примерно по три. Могли бы рассчитывать на три лицензии в женской сборной и столько же в мужской.

— Сколько продлится этот допинговый бан? Можно ли сказать что это временная мера?
— Эта мера временная. Ограничения в завоевания лицензий продляться до окончания этих Олимпийских игр, дальше мы начнем как говорится: с чистого листа наравне с другими сборными и будем бороться за максимальное количество лицензий.

— Призерами чемпионата Казахстана стали представители: Алматы, Алматинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей, получается, тяжелая атлетика сильна только в этих регионах? Как обстоят дела с этим видом спорта в других областях?
— Алматы, Алматинская, Кызылординская и Восточно-Казахстанская область, тяжелоатлеты этих регионов все в командном зачете попадают в тройку призеров. Другие области, тоже считаю не плохо представлены, и у них тоже идет развитие. К примеру у нас в сборной Казахстана есть по одному-два представителя из ЮКО и Карагандинской области.

— Где сейчас находятся тяжелоатлеты сборной?
— Спортсмены с января месяца не были дома, мы безвылазно готовимся к чемпионату Азии.

— Можно ли отнести нашу сборную к фаворитам турнира? Конечно только после Китая...
— Нет. У нас молодая сборная 70-80 % из молодежной команды. Но мы будем стараться биться в каждом подходе! 

inbusiness.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх