SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 августа 2012 (19:23)

Биржан Жакипов выходит в четвертьфинал!

Сегодня боксеры в весовых категориях до 49 кг, 64 кг и 81 кг боролись друг с другом за выход в четвертьфинал Олимпийского турнира.

Казахстанские мастера кожаной перчатки Биржан Жакипов, Данияр Елеусинов и Адильбек Ниязымбетов сегодня выходят на ринг в их числе.

Первым в борьбу вступил главный «мухач» страны Биржан Жакипов, который скрестил перчатки с филиппинским боксером Марком Энтони Баррига. В напряженнейшем первом поединке отечественный боксер выиграл у француза Бекку со счетом 18:17, тогда как единственный представитель Филиппин одолел итальянского спортсмена Каппаи со счетом 17:7.

Оба боксера хорошо знакомы друг с другом, несколько раз работали в спарринг-тренировках, и хорошего мнения друг о друге. Однако на ринге главное — только победа.

С первого раунда Баррига начинает активно проверять на прочность защиту нашего боксера. Но Биржан надежен. Отвечает наш спортсмен неторопливо, размеренно, и даже уверенно контролируя ход боя, пробивая точные одиночные удары, боковые сериями. Позиционную борьбу развернули соперники в первом раунде, и лучше в ней выглядел наш боксер — 5:4 после первой «трехминутки». Во втором раунде активизировались оба боксера. На дистанции начал вести бой наш мастер кожаной перчатки, но в первой половине довольно хорошо пропускал от соперника на его контрвыпадах. В конце раунда активный обмен ударами происходит межу соперниками, и выводит в итоге счет после двух отрезков боя — 10:8 в пользу филиппинца. Третий раунд получился, пожалуй, самым зрелищным и самым эмоциональным из всех. Активно атакует наш боксер, вновь не особенно форсируя события на ринге. Торопливый Баррига все чаще начинает нарушать правила, ввязываясь в клинчи, опуская голову. За последнее, кстати, с него снимает рефери в середине раунда одно очко, после чего с еще большим усердием вперед идет наш спортсмен. Используют весь периметр ринга боксеры, превращая порой бокс в борьбу на ринге, за что оба получают замечания от рефери на самых последних секундах боя. Однако, победа в этом бою все-таки одержана нами — в чем не сомневался ни сам Биржан, ни наш тренерский угол, ни соперник, ни рефери в ринге. Счет поединка — 17:16.

Теперь Биржан в четвертьфинале выходит на своего давнего знакомого и, пожалуй, главного соперника — национального героя Китая, олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Зоу Шимина, который сегодня в довольно нелегком противостоянии, в битве двух разных стилей, двух характеров, упорной от первых секунд до последнего гонга выиграл у молодого кубинского боксера Йосвани Вейтиа со счетом 14:11.

Уже примерно через час в седьмой паре дневной сессии на ринг выйдет один из главных претендентов сборной страны на медали Олимпиады Данияр Елеусинов в весе до 64 кг, который встретится с иранцем Мехди Толоутибандпи.

В девятой паре вечерней сессии примерно в 03.30 ночи впервые на олимпийский ринг выйдет казахстанский боксер Адильбек Ниязымбетов, которому будет противостоять эквадорский боксер Карлос Гонгора.

Информация пресс-службы
Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх