Биатлон. Казахстанцы приучают к себе пьедестал

Зимний сезон 2017/2018 годов стартовал для казахстанских биатлонистов просто ошеломляюще позитивно: уже на первом этапе Кубка Мира в Эстерсунде в одиночной смешанной эстафете Галина Вишневская и Максим Браун привезли для страны первую в истории таких гонок на этих соревнований награду. Пока — бронзовую. Однако то ли еще будет?!
На самом деле, лучшего старта олимпийского сезона нашим, кажется, и придумать для себя было нельзя. Первая гонка — и сразу в призы! Молодая прима казахстанской национальной сборной по биатлону взяла с места в карьер, промчавшись женский участок дистанции быстрее всех своих титулованных соперниц. Тем самым недвусмысленно заявив во всеуслышание о своих весьма амбициозных планах на олимпийский Пхенчхан. Что и говорить, заявка эта выглядит достаточно весомой. Галина Вишневская, действительно, вышла в этот день на лыжню не для того, чтобы других посмотреть, а, в первую очередь, для того, чтобы себя показать. И сравнить свои возможности со способностями возможных конкуренток в борьбе за медали Олимпиады.
Максиму Брауну необходимо было постараться удержать отвоеванные подругой по команде и по эстафетному дуэту позиции. Будем откровенны: в такой компании сделать это было невероятно сложно. После завершения выступлений за национальную сборную Казахстана Яна Савицкого в нашей мужской дружине нет ярко выраженного лидера, и за такой статус, думается, вся борьба еще впереди. Но вот на данный момент, похоже, сильнее других выглядел Браун — он и отряжен был в пару к Вишневской. Как выяснилось впоследствии — в «бронзовую».
Кто-то может говорить теперь, что казахстанскому дуэту в миксте невероятно повезло. В чем, например? После первой половины наша пара шла первой! А финишировала третьей. В чем здесь фарт?..
Бесспорно, львиную долю данного успеха вытянула на себе Галина Вишневская. Однако вовсе не нужно недооценивать и того вклада, который вложил в эту «бронзу» Максим Браун. Нашему спортсмену было очень непросто. Любой его даже незначительный огрех мог поставить жирный крест на выступлении всего дуэта. Но казахстанец сумел справиться с подобным давлением и грамотно распределить свои силы по дистанции гонки.
На самом деле, в процессе наблюдения за этим «бронзовым» для нас стартом поневоле вспоминались олимпийские выступления за Казахстан Елены Хрусталевой и Инны Шешкиль... Чем, на самом деле, та же Галина Вишневская хуже?! Да ничем, если вдуматься.
Безусловно, соперники приняли данный результат во внимание и будут теперь относиться к нашим биатлонистам в этом сезоне несколько настороженнее и порядком внимательнее. Хорошо это или плохо? По сути, дать уверенный ответ на такой вопрос довольно сложно... В памяти до сих пор остро живы воспоминания о «недоразумении» во время прошлого чемпионата Мира. Когда всерьез казахстанцев в качестве конкурентов в борьбе за награды никто вроде бы еще и не воспринимал...
Сложно оценивать шансы отечественных биатлонистов на олимпийский успех в Пхенчхане объективно. Времени до начала южнокорейской Олимпиады впереди предостаточно, произойти может все, что угодно. Но самое главное, — то, что наши спортсмены сумели уже сейчас убедить и нас, и весь биатлонный мир в том, что статистами на главных зимних стартах четырехлетия они быть ни в коем случае не собираются.
Что ж, уже с первой гонки стартового этапа Кубка Мира этого сезона казахстанские стреляющие лыжники сами перед собой задрали планку на небывалую прежде высоту. Теперь будем ждать, что наши биатлонисты станут стараться соответствовать столь громкой заявке.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максат Шаранов: «15 декабря состоится заседание IBU. Будем надеяться, что все решится для нас положительно»
Биатлон: еще одно фиаско. Что имеем — не храним...5
«Не ожидал, что все против нас...». Уличенный в употреблении алкоголя казахстанский биатлонист раскрыл всю правду об инциденте9
«Не хочу ни в кого тыкать пальцем». Талантливый казахстанский биатлонист объяснил смену гражданства на российское
- 15 декабря, 2025
- 11:44БиатлонКазахстанцы выступили в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Австрии
- 13 декабря, 2025
- 17:56БиатлонКазахстанский биатлонист установил историческое достижение на Кубке мира
- 12 декабря, 2025
- 21:32БиатлонКазахстанская биатлонистка показала лучший результат в карьере на спринте на Кубке мира
- 18:01БиатлонКазахстанский биатлонист пробился в гонку преследования на этапе Кубка мира
- 8 декабря, 2025
- 16:57БиатлонКазахстанский биатлонист набрал первые очки в Кубке мира
- 4 декабря, 2025
- 12:35БиатлонКазахстанские биатлонисты выступили в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира
- 3 декабря, 2025
- 12:08БиатлонКазахстанки выступили в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира по биатлону в Швеции1
- 1 декабря, 2025
- 10:31БиатлонКазахстанские биатлонисты провели первые гонки на этапе Кубка мира в Швеции
- 25 ноября, 2025
- 13:51БиатлонКазахстанские биатлонисты выступят на этапе Кубка IBU в Австрии
- 19 ноября, 2025
- 11:21БиатлонОзвучен состав сборной Казахстана по биатлону на первый этап Кубка мира
- 30 июля, 2025
- 01:07Биатлон
Двукратная олимпийская чемпионка пропала после камнепада в горах - 17 марта, 2025
- 11:48БиатлонКазахстан выступил в смешанной эстафете на этапе Кубке мира в Словении
- 13 марта, 2025
- 17:54БиатлонКазахстанские биатлонистки выступили в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира
- 12 марта, 2025
- 17:34Биатлон
Казахстан одержал историческую победу спустя 31 год1 - 9 марта, 2025
- 11:53Биатлон
Казахстан выиграл «золото» на этапе Кубка мира по пара биатлону





