SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 января 2023 (20:23)

Беззубый «Барыс» не тянет плей-офф. Есть ли будущее у хоккея Казахстана?

Беззубый «Барыс» не тянет плей-офф. Есть ли будущее у хоккея Казахстана?

Уступив на своем льду новосибирской «Сибири» в основное время со счетом 1:2, «Барыс» из столицы Казахстана почти выключился из борьбы за финиш в зоне плей-офф конференции Восток Континентальной хоккейной лиги. Конечно, теоретические шансы зацепиться за восьмую строчку восточной турнирной таблицы единственный представитель нашего государства в КХЛ пока еще сохраняет, но, как видно на практике, просто не в состоянии их использовать. 

В то время как прямые конкуренты, за исключением разве что «Амура», набирают очки, «барсы» потерпели уже четвертое поражение подряд. Причем третье из них кряду — домашнее. Без единого набранного в этих противостояниях турнирного балла...

Но сегодня хотелось бы даже не продолжать расстраиваться из-за бездарно проваливаемого бравым нынешним «Барысом» сезона, а задуматься о том, ждет ли что-то хорошее казахстанский хоккей с шайбой в дне завтрашнем.

А вот тут, к сожалению, поводов для оптимизма не наблюдается в принципе. В Казахстане, как ни печально, все столь же нимало не озабочены воспитанием подрастающей смены. И все, что, якобы, делается для этого национальной Федерацией, выглядит элементарной показухой. А те казахстанские мальчишки, кто хоть что-то из себя представляет, стараются прогрессировать в России.

За фарм-клуб той же самой «Сибири» «Сибирские Снайперы», например, выступают 19-летние форварды Никита Григорьев (воспитанник карагандинской «Юности», 30-15+11) и Михаил Решетько (начинал заниматься в Усть-Каменогорске, 33-6+7), там же играет 18-летний защитник Димид Сайгаченко (38-0+5), уроженец Ерейментау Акмолинской области. В составе «Омских Ястребов», где готовит себе смену «Авангард», нельзя не отметить выходцев из Павлодара — 19-летних нападающих Артема Свищева (32-11+8) и Илью Рейнгардта (6-2+4).

Можно отыскать наших, разумеется, и в фарм-клубах соперников «Барыса» из Западной конференции КХЛ. В составе ярославского «Локо» начинал сезон 20-летний защитник из Усть-Каменогорска Рауль Акмальдинов (32-6+19), уже успевший дебютировать в Континентальной хоккейной лиге в цветах «Локомотива». В фарме нижегородских торпедовцев «Чайке» шайбу гоняет постигавший азы хоккея в Астане и Павлодаре 18-летний оборонец Дмитрий Бреус (27-0+6), игравший за Казахстан на недавнем молодежном чемпионате Мира U-20. За «Русских Витязей» выступает воспитанник «Юности» из Караганды 18-летний форвард Илья Главюк (20-1+5). В рядах СКА-«Варяги» из Санкт-Петербурга играет карагандинский уроженец 17-летний нападающий Никита Сураев (33-5+3).

Кроме того, в той же МХЛ за «Тюменский Легион» выступают выходец из Астаны 19-летний защитник Динмухамед Исин (13-0+2) и воспитанник карагандинского хоккея 18-летний форвард Станислав Махинько (21-2+1), а также появившийся на свет в Кокшетау его ровесник и коллега по амплуа Илья Коцюбайло (5-2+1), перебравшийся по ходу сезона в Тюмень из тех же «Омских Ястребов» (12-1+3). В «Капитане» из Ступино заметной фигурой является 20-летний защитник Николай Сафронов (40-2+12), начинавший играть в павлодарском «Иртыше».

Любого из них, кто более-менее проявит себя там, можно будет считать для отечественного хоккея отрезанным ломтем.

И, в то же самое время, в созданных КФХ именно что для прогресса местных воспитанников казахстанской молодежной и юношеских лиг полным-полно россиян... В заявках команд Молодежной лиги «Жастар», согласно данным сайта Про Лиги, 88 хоккеистов имеют гражданство Российской Федерации! Многовато, все же, не находите?.. Мало того, что Федерацией давно созданы максимально лояльные условия для игроков из соседнего государства условия во взрослом чемпионате Казахстана, так теперь то же самое происходит и на молодежном уровне.

А вы говорите — «Барыс»... 

Болельщики «Барыса» обратились к Касым-Жомарту Токаеву 

  • (7) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Барыс»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх