SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2007 (08:04)

Без вины ВИНОватый

Александр Винокуров вместе с командой "Астана" покинул "Тур де Франс". Интриги организаторов с допингом развеяли в пыль надежды казахстанских спортсменов и их болельщиков на победу.

За тем, как он продвигался, казалось, к неминуемой победе, следил, наверное, весь мир. Когда Вино упал на трассе, травмировался, сильно отстал, а потом все-таки начал настигать соперников и наконец-то выбился в фавориты, за него скрещивали пальцы даже далекие от велоспорта люди. Для казахстанской команды гонка развивалась очень драматично, но вроде бы удачно. Увы. Лидера срезали подозрением в применении допинга.
Пробы, взятые у Александра Винокурова 21 июля после победы на 13-м этапе, по официальной версии, показали у него наличие двух видов кровяных телец, что якобы указывает на применение "кровяного допинга", то есть переливания крови, призванного повысить выносливость. Эти подозрения должны быть подтверждены второй серией анализов. Если результат будет положительным, то спортсмена дисквалифицируют на два года.
- Позвонил руководитель гонки, сказал: я вашу команду не допускаю, все можете ехать домой, - комментирует ситуацию вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Александр Проскурин. - На каком основании, при чем здесь команда целиком, когда определили, что у одного конкретного человека что-то есть? Тестостерон там или химические препараты, нам не пояснили, сказали, что произошли изменения в крови, и все. Мало того, через полчаса приехала куча полиции. С полседьмого вечера до двух тридцати ночи проводились обыски, по одному заводили в комнату, все вещи тщательно проверяли. Тех, кто уже уехал, задерживали на трассе и допрашивали в полиции. Такого никогда не было нигде. Не предъявили ордера на обыск. Ничего не нашли, но сам факт - идет давление. Еще перед гонкой нам дали понять: мы бы не хотели, чтобы Винокуров выиграл, это будет неправильно, потому что он работал с доктором Феррари.
- А сам Винокуров сейчас в каком состоянии?
- Конечно, состояние не из лучших, но держится, что уж теперь: Для нас "Тур де Франс" закончен. Многие иностранные команды тоже недовольны. Потому что настолько одиозное отношение ко всем, кроме французов! Три команды вчера на трассе подвергли обыску, останавливали автобусы и досматривали. Только французские автобусы не останавливали - они вне подозрений. Мало того, они еще и говорят, что Моро упал на трассе из-за "Астаны", которая взвинтила темп. Что, надо было советоваться с Моро, можно нам ехать или нет?! На сегодняшний день ни одного француза в первой десятке нет, поэтому и такое отношение. Раз - сразу команду сняли и все классно, лидера нет!
Сам Александр Винокуров заявил, что никакого переливания крови ему не делали, и назвал все случившееся провокацией. Уже несколько иностранных велокоманд выразили свое недовольство снятием "Астаны" с гонки.


ОТ РЕДАКЦИИ

Хоть в "Петлю" полезай!
Случай с Винокуровым лишь подтвердил давно известную истину: нас в Европе совсем не ждут. Ну не хотят они там, у себя во Франции, видеть на подиуме казахстанскую команду "Астана". Французы, немцы, испанцы и прочие европейцы из года в год разыгрывают междусобойчики, по очереди примеряя желтые майки. А обороты у этих междусобойчиков миллиардные. Качают себе хозяева грандтуров рекламные деньги и в ус не дуют. А тут как черт из табакерки появляется амбициозная "Астана" с наглецом Винокуровым, который еще до старта делает сенсационное заявление о том, что не сомневается в своей победе на нынешнем "Тур де Франс". Ату его! У организаторов-то, надо полагать, были свои планы на гонку.
В прошлом году Винокурова, находившегося на пике физической формы, вывели из игры на флажке - за считанные часы до старта "Большой петли". Тогда, напомню, команду "Астана-Вюрц" просто не допустили к участию в гонке из-за того, что кое-то из ее гонщиков фигурировал в допинговом "деле Фуэнтеса". И хозяев "Тура" почему-то не волновало, что вина гонщиков не была доказана. А акция Винокурова, когда он вызвался в присутствии телевизионщиков добровольно сдать допинг-тесты, чтобы показать всем: он "чист", похоже, вызвала у дельцов от велоспорта лишь раздражение. Им ведь и решение международного спортивного суда, постановившего восстановить команду Винокурова в числе участников "Тура", как оказалось, не указ.
На этот раз для устранения опасного конкурента, похоже, выбрали самое простое и в то же время наиболее эффективное средство - обвинили лидера "Астаны" в употреблении допинга. Организованная "утечка" информации в прессу - и пошла писать губерния. Надо заметить, "Астана" - не первая жертва. На прошлой неделе в употреблении допинга был обвинен гонщик команды T-mobile Зинкевич. Кому-то усердно расчищают дорогу к пьедесталу...
А Винокурову, увы, теперь не до "Большой петли".
Экспресс - К

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх