SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2006 (20:34)

Без московской прописки

Юбилейный семидесятый чемпионат мира по хоккею, завершившийся в эти выходные, оказался для нашей сборной турниром больших разочарований. Причем затяжной роман «Хроники пикирующего бомбардировщика», способного лишь на редкие выбросы залежавшихся зарядов по имеющимся точкам противника, был подписан начинающим рецензентом по имени сборная Дании.

«Что это за сборные?» – спросите вы. Дания, Италия, Словения. И они еще умеют играть в хоккей? Как видите, умеют. Да что там играть, главное – выжить. Что в группе с некогда грозным Казахстаном сродни подвигу. Но героями, как правило, не рождаются, ими становятся. Стал им и итальянец Бузилло, изменивший ход истории всего за двадцать минут. До сего момента мы Италии никогда не проигрывали, но в одночасье решили переписать все статистические талмуды. Со сборной Дании в истории наша команда встречалась четыре раза, и счет в серии оставался равным 2:2. Теперь по личным встречам проигрываем. Заняли предпоследнее 15 место – и на том спасибо итальянцам: те не сравняли бы счет за полторы минуты до конца встречи со Словенией – быть нам последними!


Всё меняется – белорусы бьют рекорды, возглавляемые канадским наставником Хэнлоном, Украина выживает, американская сборная чахнет, но никак не задохнется, ну и мы меняем свои принципы и уступаем место сборным Германии и Австрии. Конечно же, обещаем вернуться, но теперь остаемся без московской прописки подобно бывшесоюзным братьям, а теперь труженикам гастарбайтерам. Прописки нет, документы не оформлены – прошу в поезд и до новых встреч. Вот, собственно, и все мысли.


Игры разума


С ним сборная Казахстана пробивалась в элиту мирового хоккея и с ним же ее покинула. Под его руководством она чудеснейшим образом завоевала путевку на Олимпиаду, где после поражения от шведов 2:7 произошло вполне волшебное преображение вместившее героические 0:1 и 1:2 от команд России и Словакии и разгром латышей 2:5. Теперь – хоккей здесь больше не живет. Игры разума закончились – наша сборная вылетела из высшего дивизиона с тренером, ее туда выведшим. Все закономерно.


Это нельзя назвать главными высказываниями главного тренера. Но это – одни из самых наболевших нарывов в нашем хоккее, о которых говорил Николай Мышагин. «Мегаполис» вспомнил о самых интересных.


(После Азиатских игр-2003 в Аомори, где корона лучшей хоккейной команды Азии была – не снята, а срублена с нашей головы японской сборной, победившей в финале 7:2.)


– Если честно, то я опасался именно этих Азиатских игр. Многие клубы российской суперлиги просто не отпустили казахстанцев в сборную, и ситуация получилась сложная: молодежь еще не набралась необходимого опыта международных встреч, отсутствовали многие лидеры…


А ведь японский хоккей все это время на месте не стоял, а развивался, причем очень бурными темпами. Японские фирмы заплатили 65 миллионов долларов в Международную федерацию хоккея, и японцы несколько лет играли на чемпионатах мира в элитном дивизионе, причем без права вылета. В отличие от нас…


(После чемпионата мира-2004, где сборная успешно выполнила главную задачу – выжить.)


– На таком уровне мы не играли шесть лет, и хоккей все это время на месте не стоял, заметно прибавили немцы, японцы, французы, датчане…


– После долгого перерыва мы попали в высшее общество, и представьте себе, если на серьезное мероприятие, где все во фраках и пиджаках, приходит человек в тело-грейке – как на него посмотрят? Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы не произвести впечатления «человека в телогрейке». И, думаю, что нам удалось ее снять.


…Посмотрев отношение чехов к хоккею, понял, что у них в этом виде спорта действительно XXI век. А у нас в лучшем случае двадцатый. Предстоит огромная работа, чтобы нашу сборную перестали рассматривать как явного аутсайдера…


(Перед чемпионатом мира-2005 в Австрии.)


– После того, как осенью на Кубке Евровызова сборная Казахстана обыграла латышей 3:1, парламент этой страны принял решение помогать своей команде на государственном уровне. Не пора ли и нашей федерации обратиться с подобной просьбой?


– Мы уже думали над этим вопросом и будем вести подготовку документов для этого. К чемпионату мира-2005 в Австрии надо начинать готовиться заранее, чтобы потом не кусать от досады локти.


Минувший чемпионат мира-2006 в Латвии стал горьким бенефисом главного тренера. Правда, со слезами на глазах. Проблемы, которые выглядят смешно и нелепо для сборной, пытающейся играть в элите. Николай Иванович говорил о премиальных – что в случае не вылета они на всю команду будут равны месячной зарплате не самого лучшего хоккеиста российской суперлиги. О том, что его работа – общественная и никаких денег за нее он не получает. И что возможен вариант его работы в российской команде.


Наш главный хоккейный тренер не говорил о сорванных сборах, не пытался оправдать поражения судейским заговором или невыступлением ведущих игроков. Он взял весь удар на себя. В наших палестинах так не принято. Подобного не прощают.


Сделать приставку «экс» к статусу тренера Мышагина очень просто. И это лишит многих, кто считает его главным виновником рижского провала, головной боли. Но лучше бы эта боль была…

Леонид ЮРЬЕВ,  Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх