SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2022 (17:25)

Без Головкина, но с Исламом и Елеусиновым. Главные аксакалы профи бокса Казахстана

Без Головкина, но с Исламом и Елеусиновым. Главные аксакалы профи бокса Казахстана

Кто из действующих казахстанских профессиональных боксеров является самым старшим по возрасту? Думаете, — Головкин?! Отнюдь нет. И не потому даже, что авторитетный сайт о профессиональном боксе BoxRec активным профи GGG считать перестал — просто есть и постарше Геннадия на данный момент казахстанские профи. Вернее, — казахстанский... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил выбрать самых опытных боксеров-профессионалов из Казахстана, которых BoxRec в настоящее время считает действующими.

1. Омар Марабаев (Атырау, полусредний вес)
1-10, 42 года

Главный аксакал казахстанского профи бокса на этом уровне дебютировал еще в 2013 году, следует отметить — с победы, выиграв единогласным решением судей в столице Казахстана у Каната Абдрахманова, больше на профессиональном уровне не выступавшего. Все остальные 10 своих поединков 42-летний Омар, бравший паузу в 2017/2020 годах, в этом статусе проиграл, 3 из них — досрочно. В последний на сегодня раз это произошло в октябре минувшего года, когда в Алматы в рандеву с Талгатом Шайкеном угол Марабаева вывесил белый флаг во 2 раунде.

2. Канат Ислам (Окснард, США, средний вес)
28-0, 22 КО, 37 лет

Уроженца Китая BoxRec приписывает сейчас к американскому Окснарду. Имея блестящий, можно сказать, рекорд в профи, Канат, к сожалению, по-настоящему серьезных высот на этом уровне не добился. В феврале исполнится год с тех пор, как он провел последний на сегодня свой бой в профессионалах — так что пока еще считается активным боксером. Когда состоится следующий поединок Ислама? Сложно сказать, пройдет ли он вообще. Вроде бы, изначально было назначено его рандеву с британцем Джимми Келли на 21 января в Плант-Сити, штат Флорида, США, но потом бой был перенесен на 25 февраля. Сейчас же поединок у казахстанца на эту дату в расписании стоит, однако соперник там не указан. Посмотрим.

3.Александр Журавский (Павлодар, средний вес)
13-9-1, 11 КО, 36 лет

Павлодарец звезд с небес в профи особо не хватал, но и от соперников, помнится, не бегал. Александр боксировал довольно недавно — 17 декабря в Самаре уступил нокаутом в 3 раунде 25-летнему Рохману Ахметханову из Чечни. Журавский не выигрывал на профессиональном ринге с 2016 года, однако пока, вроде бы, вешать перчатки на гвоздь не намеревается.

4-6. Даурен Елеусинов (Бруклин, США, второй средний вес)
10-1-1, 9 КО, 35 лет

Старший из братьев Елеусиновых в профи выступает с 2014 года, но боев на этом уровне провел не слишком много. И если раньше он всегда дрался за океаном, в США или Мексике, то последние два своих поединка провел в 2021-м в Казахстане. Сейчас Даурен идет как бы в фарватере Данияра, однако как долго это будет еще продолжаться, сказать сложно.

4-6. Едил Кожамбердиев (Хендерсон, США, первый тяжелый вес)
11-2, 11 КО, 35 лет

Выигравший в двух крайних своих на сегодня боях в профи пояса WBC Asia и UBO Intercontinental боец в последнее время ограничивался проведением одного поединка на профессиональном уровне в год. Но недавно Едиль инициировал в Instagram опрос среди своих подписчиков, написав: «Хотите увидеть меня в кулачных боях?». Возможно, с профессиональным боксом потихоньку завязывает.

4-6. Куаныш Бабакаев (Костанай, полутяжелый вес)
1-0, 35 лет

Об этом спортсмене известно немного. В профи костанаец дебютировал в 35 (!) лет, причем не в родной стране, а в Беларуси. В конце декабря прошлого года в Минске он по очкам победил местного Артема Шеверова — такого же, как и сам, дебютанта на этом уровне, но 27-летнего. Пока трудно сказать, получит ли профессиональная карьера Куаныша продолжение. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх