SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2010 (19:14)

Бернд Шторк: «Нужно быть реалистами»

Бернд Шторк: «Нужно быть реалистами»

28 августа в Алматы состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Казахстана Бернда Шторка, на которой он рассказал о подготовке национальной команды к матчам отборочного турнира EURO-2012 с командами Турции (3 сентября) и Австрии (7 сентября).

— Для начала я бы хотел немного рассказать о подготовке сборной к предстоящим матчам с Турцией и Австрией. Я доволен ее ходом. Вчера в наше расположение прибыли игроки «Актобе». Все они здоровы. В ближайшие несколько дней мы ожидаем приезда футболистов из Германии. После этого наш состав примет окончательный вид перед матчами с Турцией и Австрией.

К сожалению, у нас есть игроки, которые в предстоящих матчах не смогут сыграть из-за травм. Это Логвиненко, Нусербаев и Эрбес. Они непременно были бы в сборной, если бы были здоровы. Помимо этого мы не пригласили Кукеева. По своим игровым качествам он соответствует уровню игрока сборной Казахстана, но у него проблемы с дисциплиной. По причине отсутствия этих игроков мы немного изменили состав. Я взял ряд новых футболистов, и надеюсь, нам удастся создать хорошую команду к предстоящим матчам.

Сейчас мы готовимся в Талгаре на базе сборных команд, 31 августа вылетаем в Астану, где продолжим подготовку на «Астана Арена».

— Вы сказали об игроках из Германии. О ком идет речь?
— Сергей Каримов и Генрих Шмидтгаль. У Каримова, правда, возникли некоторые сложности из-за травмы. Есть вероятность, что он не приедет. Что касается Шдидтгаля, то я вчера с ним разговаривал, он готов, мы ждем его завтра утром. Вчера Шмидтгаль провел все 90 минут за свой клуб «Рот-Вайсс Оберхаузен» в матче против «Франкфурта». Он хороший футболист и очень горд тем, что получил приглашение в сборную Казахстана.

— Нет ли у вас проблем с линией атаки. Все-таки Остапенко в последнее время имеет не так много игровой практики в клубе…
— И не только Остапенко. Посмотрите, в последнее время не так часто выходит на поле в клубе, к примеру, Нургалиев. Но он провел хороший матч против сборной Омана.

Если говорить об Остапенко, то в первой части сезона он стабильно играл за «Локомотив» в паре с Бугаевым. Однако, тренер поменял тактику, и теперь Остапенко играет не так часто, и у него действительно возникли некоторые проблемы с игровой практикой. В последней игре с Оманом Остапенко играл не так сильно, как от него ждали, но сейчас он очень хорошо работает на сборе. И мы прекрасно помним, как он прежде помогал сборной своими забитыми голами. Он в хорошей физической форме, он сильный и быстрый футболист, который обладает всеми качествами, чтобы играть на переднем краю атаки. Кстати, не забывайте, что Остапенко — не единственный наш нападающий, есть еще Хижниченко, Мальцев, Жумаскалиев. Я пока не могу сказать, сколько нападающих выйдут на матч с Турцией, но у нас есть выбор игроков на данную позицию.

— Можете отметить сильные и слабые стороны сборных Турции и Австрии?
— Обоих наших соперников я видел в деле. Сборную Турции с помощью DVD, сборную Австрии, помимо этого, видел вживую в товарищеском матче с Хорватией.

Вы знаете составы этих команд? Нам предстоят трудные матчи. В этих сборных выступает множество легионеров из разных стран. В сборной Турции есть сильные игроки из таких клубов, как «Галатасарай», «Фенербахче», «Бешикташ». Есть множество футболистов из ведущих клубов Германии. В составе сборной Австрии двенадцать легионеров, восемь из них из бундеслиги.

В сравнении с нами эти команды обладают гораздо большим опытом международных игр. Речь идет не только об играх сборной, но и том, что их футболисты имеют большой опыт игры в своих клубах в таких турнирах, как Лига чемпионов и Лига Европы. Нам нужно время, чтобы сравниться с ними в этом компоненте. Да, у меня нет времени, нам играть уже сейчас. Но федерация предпринимает правильные шаги для развития футбола. В частности, в этом году у нас появился собственный тренировочный центр, позволяющий полноценно готовится к матчам. И все же разница между Казахстаном и такими странами, как Турция и Австрия остается все еще внушительной. Разница не только в том, какие места эти сборные занимают в рейтинге ФИФА, но и в инфрастуктуре и других вопросах. Но мы на правильном пути. Например, не так давно на базе технического центра федерации в рамках договора о сотрудничестве между федерациями Германии и Казахстана проводил занятия специалист из Германии. Намечаются и реализуются другие проекты, и развитие футбола в Казахстане идет в правильном направлении и идет довольно быстро.

— За счет чего, мы можем сыграть успешно с Турцией?
— У этой команды новый тренер, который хочет и любит играть в атакующий футбол. И для этого в его распоряжении есть сильные игроки. В этой игре мы будем аутсайдерами. Нам важно играть сконцентрировано в обороне и не дать сопернику шанса поразить наши ворота. Но при каждой предоставляющейся для этого возможности, мы должны идти вперед. И мы будем это делать. Отсиживаться в обороне мы не собираемся. Вы помните результат прошлого поединка сборных Турции и Казахстана? Это большой вызов для нас. Я настроен оптимистично. Я удовлетворен матчем с Оманом. И не только результатом. Да, результат делает меня счастливым, делает счастливым болельщиков, но более важное значение для меня, как для тренера, имеет игра команды, важно как мы играем в футбол. Мы создали и использовали хорошие возможности забить гол, мы не позволили сделать это сопернику. Все вместе, как команда, мы очень хорошо действовали при обороне.

— И все же, на какой результат можно рассчитывать в матче с Турцией?
— Это игра, это футбол, в котором возможно все. Конечно, завоевать в этой игре три очка, было бы прекрасно. Хотя и одно завоеванное очко будет очень неплохо для казахстанского футбола. Нужно оставаться реалистами. Могу заверить, что мы будем играть без страха перед соперником, мы получили хороший опыт игры с «большими» командами в отборочном турнире чемпионата мира-2010. Нам предстоит играть против 28-й команды мира, это большой вызов для нас. По окончании девяноста минут игры, будет видно, как это у нас получилось. Это футбол. Мы тоже умеем играть, мы хорошо развиваемся в последнее время, мы показали неплохую игру в матче с Оманом, пусть он и не так силен, как та же Турция.

— В Талгаре команда готовится на «синтетике», с Турцией играть будет также на «синтетике», а вот в Австрии уже на натуральном газоне. Предпринимаете ли вы какие-либо шаги к подготовке игры именно на натуральном газоне?
— Игра на искусственном либо естественном газоне не дает ни одной из сторон преимущества. К примеру, в прошлом году вы видели, как сборная Германии, которая никогда не играла на искусственном газоне, обыграла в Москве сборную России. В Казахстане немало стадионов с искусственным покрытием и у казахстанских игроков немалый опыт игры на таких покрытиях. Думаю, для наших игроков не будет большой разницы на каком покрытии играть. Сразу после игры с Турцией, утром 4-го сентября мы вылетаем в Австрию. Поведем три-четыре тренировки на естественном поле. И поле не станет преимуществом для австрийской сборной. Вообще же классный футболист может играть на любом покрытии.

— Вы сказали о проблемах с дисциплиной у Кукеева. Нельзя ли в интересах национальной команды закрыть на это глаза?

— Нет. Игрок национальной сборной должен быть примером и героем для юных футболистов. Я много раз давал ему шанс. У каждого тренера в Казахстане возникают проблемы с этим футболистом. Когда-то это должно закончиться.

— Перед командой стоит задача завоевать в этом году три очка в четырех предстоящих матчах. В каком из них мы можем завоевать эти три очка?

— Для меня, в первую очередь, важна команда. Я верю футболистам, которых в нее приглашаю. Я разговариваю с каждым из них и объясняю им, что игра в национальной сборной важна, прежде всего, для них самих, если они хотят совершенствоваться, как футболисты. Футболисты играют в сборной не для меня, они играют, в первую очередь, ради себя, чтобы доказать, что они достойны места в национальной сборной Казахстана.

Да, я знаю о поставленной перед нами задаче. Мне нравиться работать в Казахстане, нравиться работать с этой командой, и я бы хотел делать это и далее. Я верю в команду, верю, что мы завоюем эти три очка. Хотя это и будет очень непросто. Наши соперники очень сильны и располагаются гораздо выше нас в рейтинге ФИФА. Я думаю, мы на верном пути. Игроки очень много работали все это время и многому научились, что, в частности, мы увидели в игре с Оманом. Мне будет очень жаль, если состав сборной сильно измениться, если мне придется покинуть свой пост. Хотя ведь и выбор игроков в национальную сборную не так велик. В каждом казахстанском клубе выступают пять легионеров, плюс еще два «молодых» игрока в возрасте до 21 года. Остается по четыре футболиста из двенадцати клубов. Не так уж и много. Повторю, что верю в команду, в том, что мы завоюем эти три очка. Я не знаю в какой игре. Но, мы многому научились за последнее время, и это вселяет в меня оптимизм.
— Стартовый состав, который выходил на игру с Оманом, сохраниться в предстоящих матчах? И есть ли игроки, которые вас разочаровали в матче с Оманом и не выйдут на поле?
— Я не могу сейчас сказать однозначно о стартовом составе. Возможно, не сможет сыграть Каримов. Возможно, выйдет на поле Шмидтгаль. Многое также будет зависеть от тактики, которую мы изберем. Немаловажно будет и то, что я увижу на тренировках в оставшиеся до игры дни. Что касается вашего второго вопроса, то я не могу сказать, что кем-то из игроков разочарован. Я доволен действиями команды в этой игре.

— Вы работаете с национальной сборной два года. Кто из футболистов за это время достиг наибольшего прогресса?
— У нас много талантливых ребят, и я не могу выделить кого-то одного. В качестве примера, могу привести Хижниченко. В прошлом году он совершил значительный скачок из юношеской в национальную сборную. А в этом году у него возникли некоторые проблемы в «Локомотиве». Поддерживать высокий уровень оказалось непросто. Но он — очень перспективный игрок.

Игра молодых футболистов, как правило, состоит из влетов и падений. Им нужно немного времени, чтобы найти себя, приобрести необходимый опыт. Я надеюсь, в ближайшем будущем, эти футболисты приобретут международный опыт, который им так необходим. Может это будет Лига чемпионов, может Лига Европы. Вы все видели последнюю игру «Актобе» с АЗ из Алкмаара. «Актобе» действовал очень хорошо и был очень близок к выходу в групповой раунд. Это был бы значительный прорыв для казахстанского футбола и для совершенствования казахстанских футболистов. Нам необходим опыт таких игр, чтобы сделать уровень национальной сборной еще выше.

— Мы знаем какое важное значение вы придаете восстановлению футболистов после игры. Ваш коллега Гус Хиддинк, будучи тренером сборной России, позволял игрокам в качестве восстановительной процедуры бокал пива после игры. Помимо этого, мы знаем, что подобное разрешают и многие клубные тренеры, особенно после самых тяжелых игр. В случае успешного выступления в матче с Турцией позволите ли вы футболистам выпить немного пива?
— Нет. Алкоголь разрушает организм. Конечно, можно выпить и таким образом набраться храбрости. Но тогда есть вероятность, что вместо одних ворот, вам будет мерещиться двое (смех в зале). После матча с Турцией мы начинаем подготовку к игре с Австрией. У нас будет не так много времени, так что никакого алкоголя.

— Но Гус Хиддинк практикует подобное и добился больших успехов…
— Я спрошу у него об этом. Это будет первый вопрос, который я задам ему при встрече (смех в зале).
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх