«Берешь основного лидера и выносишь его». Экс-тренер сборной России вспомнил, как Аршавину чуть не оторвали ноги на ЕВРО-2008

Работавший в тренерском штабе голландского специалиста Гуса Хиддинка в сборной России Игорь Корнеев вспомнил игру футболиста алматинского «Кайрата» Андрея Аршавина на ЕВРО-2008.
— С какими мыслями выходили на полуфинал с испанцами?
— Разумеется, мы хотели максимального результата. Хотя понимали, что испанцы в том исполнении на чемпионате — это что-то потрясающее. Когда ты теряешь мяч и не можешь его отнять в течение двух-трех минут, это вообще уникально. Мы на тренировках наигрывали командный отбор, прессинг, и делали это во многих случаях феноменально. То есть у нас каждый успевал сделать то, что надо: один пошел, за ним другой, третий... Но как испанцы выбирались из этого прессинга! Это просто нужно снять шляпу! Выходили из-под прессинга играючи, будто его и не было. Они были на голову выше всех. Уровень. И настрой. В том матче, насколько я помню, когда Аршавин делал первое касание, в него так влетел опорник испанцев и с ногами вынес мяч, что у Андрея, наверно, пропало какое-либо желание просить пас. А Аршавин тогда был на подъеме, и первое касание сразу жесткое — чуть не оторвал ноги. Они показали, что пришли сюда выигрывать чемпионство. Я думаю, и сам Андрей многое переосмыслил после этого.
— Только Аршавин почувствовал?
— Нет, не только он. Просто это наглядный пример того, как должна действовать топ-команда. Ты берешь основного лидера и выносишь его. И там нет ни уважения, ничего. Да, он не сломал ему ногу, и это была игра четко в мяч и только, может, чуть-чуть в ногу. Но это топовый футбол. Если посмотреть сейчас любые топовые команды в Лиге чемпионов, то видно, что это происходит сплошь и рядом.
— Аршавин. Вы же знали, что ему грозила не двух-, а трехматчевая дисквалификация? Он был бы в сборной, если бы ему дали три матча?
— (Пауза.) Мы очень много чего обсуждали, но я думаю, что был бы. Потому что, на наш взгляд, он это заслужил.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ1
- 1 января, 2026
- 10:23Футбол
Определились участники и пары плей-офф Кубка Африки-2026 - 10:06Футбол
Девять футболистов официально покинули «Актобе» в межсезонье - 09:49Футбол
«Актобе» лишился капитана и лучшего бомбардира за день, но оформил два топовых трансфера - 08:28Футбол
Пять известный казахстанских футболистов официально пополнили клуб КПЛ - 08:13Футбол
«Атырау» принял ключевые решения в межсезонье - 02:26Футбол
Назван тренер, который довел до слез Криштиану Роналду - 31 декабря, 2025
- 22:51Футбол
Алибек Касым прокомментировал уход из «Актобе»2 - 21:39Футбол
Фабио Каннаваро обратился к узбекистанцам перед ЧМ-2026 - 19:51Футбол
Абдукодир Хусанов попал в тройку лучших футболистов АПЛ - 19:13Футбол
Модрич выбрал между Месси и Роналду













