SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2019 (08:57)

Бельгия — Казахстан. «Дьяволы» против «Ястребов»: дорогущий Азар, неуловимый Куртуа

Бельгия — Казахстан. «Дьяволы» против «Ястребов»: дорогущий Азар, неуловимый Куртуа

Сегодняшний матч в Брюсселе с участием национальных сборных Бельгии и Казахстана станет пятым междусобойчиком в истории выяснения отношений этих команд. Конечно, статусы соперников в футбольном мире на данный момент слишком различны: бельгийцы считаются одной из сильнейших дружин мира, казахстанцам подобное признание пока может только сниться. И все же не всегда в противостояниях данных оппонентов последнее слово оставалось за Бельгией. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает казахстанским болельщикам вспомнить некоторые интересные факты и нюансы из истории единоборств этих визави.

Азарный день

7 октября 2011 года в матче против сборной Казахстана в Брюсселе (4:1 в пользу хозяев поля) первый гол за национальную дружину Бельгии записал на свой счет 20-летний на тот момент игрок французского «Лилля» Эден Азар. В настоящее время мячей, проведенных в ворота соперников главной команды своей страны, на счету Эдена Мишеля (таково полное имя Азара) уже 30. Напомним, что сейчас этот бельгиец стоит на пороге перехода из «Челси» в мадридский «Реал» за рекордную в истории испанского гранда сумму в 130 миллионов евро.

Чудо-забивала

Лучшим бомбардиром сборной Бельгии в матчах против национальной команды Казахстана является игрок с нигерийскими корнями Марвин Огунжими. Дважды выйдя на поле в поединках против нашей дружины, этот нападающий забил в ее ворота 3 мяча — из 8-ми, проведенных бельгийцами в играх против казахстанцев всего. Огунжими отыграл против казахстанцев в общей сложности 62 минуты — то есть, на один гол нашей команде ему было достаточно чуть более 20 минут игрового времени. Любопытно, что в 2017 году этот футболист провел около двух месяцев в составе «Окжетпеса», поучаствовав в 7 поединках КПЛ, однако результативными действиями в них на поле так и не отметился.

Сама учтивость

Изучавшие французский язык знают, что фамилия звездного голкипера сборной Бельгии и мадридского «Реала» Тибо Куртуа переводится как «вежливый», «учтивый», «предупредительный». На самом деле, вызывающийся в свою национальную дружину с 2011 года вратарь, отыгравший на уровне первых сборных 72 поединка, ни разу в них не противостоял казахстанцам. Похоже, чересчур нас уважает, — даже в предстоящем субботнем матче участие Тибо под большим вопросом. Предупредительность, что и говорить, высшего уровня.

50 на 50

На самом деле, в пику тем, кто на 100% уверен в победе сборной Бельгии в предстоящем поединке против казахстанцев, статистика матчей между этими командами не столь категорична. В 4 прошедших рандеву бельгийцы выиграли 2 встречи, и столько же завершились вничью. Одна — в том же самом Брюсселе. Пока, языком цифр, сборная Бельгии выигрывает у национальной команды Казахстана только каждый второй поединок.

Давид и Голиафы

Очное знакомство национальных бельгийской и казахстанской сборных состоялось в Брюсселе 16 августа 2006 года. Тогда тоже слишком мало кто верил, что в отборе на EURO-2008 хозяева поля не победят. А вот поди ж ты. Главным героем той встречи в составе гостей стал, конечно, их вратарь Давид Лория. Если верить статистике на официальном сайте УЕФА, то «Красные дьяволы» нанесли 7 ударов в створ ворот (и 10 — мимо), но кто его знает, кто и как считал эту самую статистику почти 13 лет назад... По окончании данной игры казалось, что мяч летел точно в казахстанскую раму минимум пару десятков раз, но вновь и вновь на пути его вставал совсем недавно объявивший об окончании игровой карьеры голкипер. В сохранении нулевой ничьей в том противостоянии вклад стража ворот сборной Казахстана был просто огромным.

Невероятный камбэк


Отыграться с 0:2 против сборной Бельгии — подобный подвиг кажется фантастическим. Однако в 2007 году национальная дружина Казахстана сумела его совершить. Забив 12 сентября в Алматы два мяча уже к середине первого тайма, гости, казалось, без особых проблем должны были довести эту игру до победы. Но в составе казахстанцев обнаружился в то время футболист по имени Дмитрий Бяков — самый, возможно, противоречивый и неоднозначный игрок во всей истории отечественного футбола. Именно он на исходе первой половины встречи сократил разрыв в счете до минимального, а ближе к концу второй сорокапятиминутки бельгийцы сфолили в своей штрафной на Нурболе Жумаскалиеве, и наши реализовали пенальти. В отборочной кампании EURO-2008 Казахстан остался для Бельгии непобедимым.

Дьявольское преображение

Совсем иначе все сложилось в бельгийско-казахстанских единоборствах в квалификационном турнире EURO-2012. В тогда еще Астане «Красные дьяволы» выиграли со счетом 2:0 (второй мяч хозяева пропустили, оставшись после удаления своего игрока вдесятером), в Брюсселе преимущество наших оппонентов оказалось еще более весомым — 4:1. Строго говоря, ни в первом матче, ни во втором по игре казахстанцы шансов не уступить фактически не имели.

Европейская солидарность


Как ни удивительно, но в футболе на уровне национальных дружин Бельгия и Казахстан пока встречаются исключительно в отборах на чемпионат Европы, — ни в квалификациях чемпионата Мира, ни в товарищеских матчах наши команды между собой до сих пор не сталкивались. Наверное, это всего лишь вопрос времени, однако же факт остается фактом: на данный момент выяснение отношений между бельгийской и казахстанской первыми сборными — чисто европейские дела.

Бельгия — Казахстан. У «Дьяволов» в плену  

Фото: Владимира Шаповалова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх