SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2022 (11:37)

Беларусь — Казахстан: недотерпели. Первая осечка перед главным экзаменом

Беларусь — Казахстан: недотерпели. Первая осечка перед главным экзаменом

Поединок национальной сборной Казахстана с Беларусью в сербском Нови Саде ожидался с некоторой опаской. Да, наша команда подходила к нему в статусе лидера своей группы Лиги Наций УЕФА после двух побед в двух матчах, однако выигрыши эти были далеко не бесспорными — хотя и нельзя сказать, конечно, что одержаны они были совсем не по делу. Но белорусам отступать уже точно было некуда — а раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. 

Казахстан упустил историческую победу в Лиге наций. Видео 

Масла в огонь подливала и неудачная до сих пор для нас статистика противостояний с белорусами на уровне национальных сборных — и это обстоятельство тоже, в любом случае, исподволь оказывало свое давление на игроков и тренеров казахстанской дружины. Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что происходило в отчетном противостоянии.

И что же мы в итоге увидели? В принципе, такую Беларусь побеждать, конечно, вполне можно было — по тому же примерно рецепту, что и в двух предыдущих успешных для нас поединках. И именно так подопечные Магомеда Адиева и пытались играть в этом матче.

Едва ли не первая атака сборной Казахстана завершилась взятием ворот соперников — Ян Вороговский в борьбе с защитником навесил от лицевой линии слева, Абат Аймбетов неотразимо, как оказалось, пробил головой. Послу чего наша команда ожидаемо сосредоточилась на обороне своих ворот — не забывая, впрочем, при случае беспокоить чужие. Моменты для их взятий у казахстанцев возникали — достаточно вспомнить только тот, что был у Эльхана Астанова, — однако реализовать их больше никак не получалось.

Белорусы владели игровым преимуществом, но пользы из этого для себя извлекали не слишком много. А когда угроза нашим воротам все же становилась реальной, за дело брался Игорь Шацкий — и делал это достаточно продуктивно. В принципе, игра складывалась по вполне привычному для нас сценарию — и, казалось, вновь катилась к победе сборной Казахстана. Но не докатилась к ней в итоге, к сожалению...

Сказался, конечно, сверхнапряженный игровой график на данном отрезке турнирной дистанции. Постоянно играющим футболистам нашей команды требовались во втором тайме замены — однако те, кто вышел на поле вместо них, по большому счету, разочаровали. По крайней мере, — игру казахстанской сборной они не усилили точно. В свою очередь, ротация, произведенная по ходу поединка сборной Беларуси, оказалась куда более оправданной и выверенной. В итоге один из тех, кто появился у номинальных хозяев со скамейки запасных, и решил судьбу матча. После подачи углового с левого фланга атаки белорусов никто из игроков нашей команды помешать защитнику соперников Владимиру Малькевичу разяще пробить головой не сумел.

Ничью на выезде, который больше, все-таки, представлял собой игру на нейтральном поле, провалом, конечно, не назовешь — однако и радости этот результат казахстанским болельщикам вряд ли принес много. Именно сейчас у нашей сборной был уникальный шанс взять верх над переживающим далеко не лучшие времена в своей истории оппонентом — и тем самым убить сразу несколько зайцев. Как минимум, — двоих: одержать, наконец, первую победу над сборной Беларуси и упрочить свое лидирующее положение в группе 3 дивизиона С Лиги Наций УЕФА. Однако, конечно, то лютое везение, что сопровождало команду Магомеда Адиева на протяжении достаточно долгого времени, не могло ей сопутствовать вечно. Казахстанцы получили в продолжающемся турнире Лиги Наций первый, по сути, болезненный укол — и очень хочется верить, что эта инъекция пойдет нашей дружине только на пользу. Впереди — пусть и не самый последний, но, тем не менее, точно решительный и многое решающий бой: домашнее противостояние со сборной Словакии. И эта игра однозначно станет как для игроков команды Казахстана, так и для ее наставника самым настоящим строгим экзаменом на зрелость. 

«Борьба за первое место пойдет только между ними». В России разобрали ничью сборной Казахстана в Лиге наций 

Фото: АБФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх