SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 октября 2020 (13:09)

Беларусь — Казахстан — 2:0. Грязная деградация

Беларусь — Казахстан — 2:0. Грязная деградация

Вот и растаяли казахстанские грезы о лидерстве в группе Лиги Наций УЕФА — совершенно, стоит признать, незаслуженном. Уступив в Минске, национальная футбольная дружина нашей страны разом проделала нерадостный путь из князей в грязи — с первой строчки турнирной таблицы на последнюю... Такая вот деградация. Завершили октябрьскую часть дистанции соревнования казахстанцы за упокой, так и не забив в двух поединках ни одного мяча. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил порассуждать о поражении в Беларуси и его предпосылках.

Поединок в Минске стал для первой сборной Казахстана на данном этапе ее развития определенной лакмусовой бумажкой. Обидно даже не то, что уступили, — в конце концов, это спорт, здесь всегда в итоге должны быть победившие и проигравшие, — а то, что результат этот вполне справедлив. И ведь не откажешь нашим в старании, в стремлении сыграть как можно лучше... Но — нет. Одних только этих компонентов в современном футболе для успеха обычно оказывается недостаточно. Необходимо что-то еще — как удача, например. Как в Вильнюсе, когда в воротах хозяев поля побывало два не слишком обязательных мяча. Или как в Алматы в игре с теми же белорусами, когда голкипер соперников буквально подарил гол Абату Аймбетову. А без явного благоволения фортуны и чужих откровенных ляпов наши, получается, в этом году и не забивают. Как минувшей ночью в Минске.

Конечно, по креативу у нас, считается, главный — Бауыржан Исламхан, а его в отчетном противостоянии на поле не было. Но много ли насозидал отъевшийся на тучных арабских хлебах игрок в сентябре в нашей южной столице?!.. Проблема, разумеется, не в одном только отсутствии игрока «Аль Айна» или кого-нибудь еще. Сам принцип игры национальной сборной Казахстана в атаке на данный момент, складывается устойчивое впечатление, основывается на ожидании грубых ошибок соперников. Если таковых не наблюдается, то и добиваются наши в лучшем случае бесцветных нулевых ничьих, как с Албанией. Или уверенно уступают, как во второй игре с Беларусью.

Неудивительно, что Михала Билека, в целом, как видно, такая игра его подопечных, в принципе, устраивает, — он ведь ее им, собственно, и прививает. Отсутствие мысли, передачи ближнему или безадресные забросы в надежде на авось — вот излюбленный игровой стиль чешского специалиста, как можно понять по поединкам в этом году. Даже и скорость его подопечными, создается впечатление, эпизодически включается лишь ради чисто визуального эффекта — а по сути, на деле все выглядит большей частью почти бессмысленным мельтешением футболистов.

Безусловно, базовым основам футбольной школы и техническим навыкам игроков, которые приглашаются им в национальную сборную страны, Билек не научит — да и не должен этого делать: они — уже сложившиеся исполнители с присущими многим казахстанским футболистам пробелами в футбольном образовании и определенными тараканами в головах. Однако почти за два года работы в нашей стране чех ведь должен был уже это осознать и попытаться обнаружить пути, как из имеющегося в наличии минимума выжимать подобие максимума. Но до сих пор, как уже говорилось выше, если игрокам сборной Казахстана не фартит категорически в каком-то из матчей, то они выдают обычно лишь унылое зрелище. Следить за которым откровенно скучно, а временами и неприятно.

Сборную Беларуси, которая играла прошедшей ночью с нашими, побеждать было, конечно, можно — и даже, наверное, нужно. Далекий от оптимального состав, не лучшее психологическое состояние после недавних матчей с Грузией и Литвой... Благо, есть у белорусов чудодейственное лекарство, всегда заставляющее их вновь поверить в свои силы — поединки с национальной дружиной Казахстана. Реализовать свои редкие шансы, не допускать грубых промахов на собственной половине поля — чего еще надо для победы в современном футболе?! Да много чего, если быть откровенным... Но — не в противостоянии с нынешней казахстанской сборной.

«Было приятно на это смотреть». Александр Глеб разобрал матч Беларусь — Казахстан и объяснил поражение гостей  

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх