Бауыржан Турысбек: «Из Сербии надеюсь уехать в Европу»

Казахстанский нападающий Бауыржан Турысбек удивил многих, перебравшись
в чемпионат Сербии, и подписав контракт с клубом «Раднички» из города
Ниш.
Уже в ближайшие выходные ожидается его дебют за свою новую команду. «Раднички», после трех туров не имеющие ни одного очка, принимают в родных стенах «Доньи Срем». И 23-летний Турысбек может стать первым в истории казахстанцем, который сыграет в чемпионате Сербии. В интервью «Sports.kz» Бауыржан рассказал о новом вызове для себя и цели, ради которой он приехал в загадочный Ниш.
— Вы первый казахстанец, который будет играть в Сербии. Не давит такой груз ответственности?
— Есть груз ответственности, но я думаю, что он мне не будет мешать, а наоборот — даже поможет в плане мотивации. Хочу показать, на что я способен. Если думать об этом, как о грузе, то ничего не выйдет. Поэтому, нужно расслабиться.
— Обычно сербы к нам едут зарабатывать. Вы туда явно отправились не за деньгами. Что мотивировало вас на переход в «Раднички»?
— Да, из Сербии к нам приезжает много футболистов, а в обратном направлении пока последовал только я. Отличие в том, что я приехал сюда за тем, чтобы повысить свое мастерство. Больших денег тут заработать вряд ли удастся. Но это пока не главное. Хочется чего-то добиться, попробовать свои силы.
— Что скажете о клубе? О команде?
— У этого клуба большая история. «Раднички» участвовали в еврокубках в разное время. Сейчас, конечно, задачи и достижения поскромнее. Но команда у нас перспективная, состоит в основном из молодых и амбициозных футболистов. Меня ребята приняли очень хорошо и тепло, уже общаюсь со всеми. Нужно отметить, что тут созданы все условия для игроков, и остается думать только о футболе. Это удобно.
А вообще я сначала мог перейти в «Раднички» из города Крагуевац. Но в Нише тренер проявил большую заинтересованность во мне.
— Ясно, что в Сербии есть сильные гранды — «Црвена Звезда» и «Партизан». А что собою представляют остальные клубы?
— А есть еще «Ягодина», которая тоже близка к грандам. Вообще же, в премьер-лиге Сербии 16 клубов, и все они имеют хорошие поля и условия для работы. Чемпионат довольно сильный, интересный.
— «Ордабасы» пару лет назад прошел эту «Ягодину» в квалификации Лиги Европы. Сербы помнят об этом казахстанском клубе?
— Да, помнят. Мы уже с ребятами из команды обсуждали эти матчи. Они понимают, что в Казахстане тоже есть сильные клубы. Все признают, что «Ордабасы» тогда победил по делу.
— Почему получилось так, что вы покинули Семей?
— Для меня главное — играть. А в «Спартаке» у меня было мало игрового времени. Поэтому мы с руководством клуба решили прекратить сотрудничество. В «Радничках» у меня будет больше возможностей проявить себя, тренер заинтересован в моих услугах.
— За чемпионатом Сербии скауты европейских клубов следят лучше, чем за казахстанским. Как думаете, ваши шансы уехать в Европу возрастут с переходом в «Раднички»?
— Действительно, за этим чемпионатом следят очень пристально! За то короткое время, что я тут нахожусь, два молодых серба уехали в «Ливерпуль», а одного подписал «Манчестер Юнайтед». Конечно, тут и талантов много. Именно за счет этого и такой наплыв скаутов со всей Европы. Не буду делать из этого секрета: я тоже очень рассчитываю попасть на карандаш какого-нибудь клуба, и надеюсь уехать в Европу. Все будет зависеть от меня самого, от того, как я проявлю себя. Буду стараться. Это все, что мне остается.
— В 2012 году вы забили на выезде «Актобе». Причем очень красивый мяч. Почему в том сезоне тренерский штаб не давал вам играть не часто?
— Тот матч — один из лучших для меня в моей недолгой карьере, я тогда забил чемпиону. Что касается игрового времени, то, наверное, я получил его столько, сколько заслужил. Сыграл 12 матчей. У нас была хорошая конкуренция среди «лимитчиков» — Бауыржан Байтана, Акжол Серикжанов. Тренер давал шанс всем.
— Связывались ли с вами сербы, которые играли в Казахстане?
— Бывшие одноклубники Горан Цветкович и Саво Ковачевич звонили, встретили меня, показали город. С первым из них я выступал в «Сункаре», со вторым в «Спартаке». Мне было приятно их внимание.
— С вами в одной команде играет бывший защитник «Астаны» Владе Лазаревски. Уже успели пообщаться?
— Да, познакомились с ним. Он первым подошел ко мне, представился и рассказал о себе, о том, что играл в Казахстане. Сейчас в команде по различным вопросам он мне помогает. Если что-то не понимаю, то он переводит. Кстати, я уже немного подучил сербский язык. На самом деле, его не сложно выучить, ведь он схож с русским. Поэтому адаптация проходит легче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?4
- 2 июля, 2026
- 04:33Футбол
Видеообзор матча Бельгия — Сенегал в плей-офф ЧМ-2026 - 04:30Футбол
КФФ обязала клубы КПЛ иметь собственные поля и манежи - 04:11Футбол
Бельгия забила самый поздний гол в истории чемпионатов мира по футболу - 03:58Футбол
Хабиб Нурмагомедов не согласился с пенальти в матче Бельгия — Сенегал на ЧМ-2026 - 03:54ФутболБашич не вошел в стартовый состав Боснии и Герцеговины на матч плей-офф ЧМ-2026
- 03:51Футбол
Видео пяти голов матча Бельгия — Сенегал в плей-офф ЧМ-2026 - 03:49Футбол
Бельгия победила с 0:2 и вышла в 1/8 финала ЧМ-20261 - 03:45Футбол
Дастан Сатпаев отправил себе послание через десять лет - 03:29Футбол
Сатпаев и Кенда поговорили о своем будущем в «Челси» - 03:26Футбол
«С нетерпением ждет встречи». В сборной Казахстана рассказали о Сатпаеве в «Челси» - 02:51Футбол
Футболисты ДР Конго обратились к Богу после вылета с ЧМ-2026. Видео - 02:46Футбол
Футболисты сборной Бельгии едва не подрались во время матча плей-офф ЧМ-2026. Видео - 02:45Футбол
«Почему я не могу там играть?». Сатпаев вспомнил первые эмоции после контракта с «Челси» - 02:29Футбол
«Взяли в свой круг». Сатпаев рассказал, как его приняли в «Челси» - 02:25Футбол
«Реал» предложил «Манчестер Сити» трансфер Камавинги
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















