Бауыржан Оспанов: «Пусть нашим атлетам в Рио сопутствует удача»

В бразильском городе Рио-де-Жанейро, где пройдут ХХХІ летние Олимпийские игры, поднят флаг Республики Казахстана. В связи с этим корреспондент Inform.kz побеседовал с известным предпринимателем, спортивным меценатом Бауыржаном Оспановым.
— Вы один из наиболее сочувствующих казахскому спорту людей. Специально прилетели в Рио, чтобы поддержать наших спортсменов. На кого Вы возлагаете свои надежды?
— Это Олимпийские игры! Внимание всего мира обращено на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Поэтому мы надеемся на всех наших спортсменов. В этих состязаниях подвергнется испытанию наша государственность. Чем больше будет медалей, тем больше чести нашей стране. Соревнования начнутся уже через два дня.
Пусть удача сопутствует нашим олимпийцам. В спорте победа и поражение ходят рядом. Но мы хотим, чтобы наши спортсмены взошли на олимпийский пъедестал. Сам я больше всего надеюсь на наших боксеров.
— Как Вы думаете, кто из них завоюет олимпийские медали?
— Не хочу заранее говорить, что кто-то завоюет, а кто-то не завоюет. Все они мечтают о победе. Пусть сбудутся их мечты, пусть их удача соответствует их подготовке. Наших боксеров опасаются спортсмены многих стран, потому, что наши парни сильны. Наши боксеры, отобранные на Олимпиаду, известны в спортивном мире. У них есть опыт, немалые спортивные достижения. Поэтому, думаю, что из Рио мы не вернемся с пустыми руками. И с прежних Олимпиад мы не возвращались без наград. Надеюсь, мы сохраним эту традицию.
— Все знают, что Вы ввели в мир бокса Жанибека Алимханулы. И вот он впервые участвует в Олимпиаде. Чего Вы ожидаете от Жанибека?
— Жанибек — талантливый человек, и очень трудолюбивый. Воспитанный, вежливый, очень умный парень. Он хорошо помнит, что за ним — его страна, ожидающая от него побед. Поэтому, думаю, что он приложит все силы для того, чтобы добыть олимпийскую медаль. У нас есть хорошая поговорка: «Увидишь родник — расчисти его». Так вот, я только приоткрыл этот родник. Дальше он добился всего своим трудом. Стал чемпионом мира, а теперь участвует в самых главных спортивных соревнованиях — Олимпийских играх. Чтобы получить путевку в Рио, он прошел множество испытаний. Очень много спортсменов, которые не могут получить олимпийскую лицензию в течение долгих лет. Жанибек — не из их числа. Если он успешно выступит в Рио, добудет для страны победу — я буду счастлив.
— В каких других видах спорта можно ожидать медалей от наших спортсменов?
— У нас есть легкоатлеты и тяжелоатлеты. Думаю, у них тоже есть шансы на медали. И борцы, наверное, не останутся без призовых мест.
— В этом году отстранены от участия в Играх российские спортсмены в ряде видов спорта, их сборная участвует в неполном составе. Что Вы думаете по этому поводу?
— Вообще, думаю, неправильно, когда страну ограничивают сразу в целом виде спорта. Это снижает конкуренцию. Кто употреблял допинг, тех и нужно наказывать, а невиновных в допинге нужно было допустить к участию в Олимпиаде. Но это от нас не зависит. В целом, думаю, что все это неправильно.
— Как, на Ваш взгляд, подготовилась Бразилия к Олимпиаде? Нравится ли Вам организационная сторона?
— Главное, что они создали все условия для спортсменов, поселили их с комфортом. Я все осмотрел. С другой стороны, есть моменты, которые меня не удовлетворяют. Но это не так уж важно. Поэтому будем считать, что все хорошо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус














