Бауыржан Исламхан дал молодежи «Кайрата» ценный совет

Экс-капитан «Кайрата» Бауыржан Исламхан высказался о воспитанниках современного состава алматинского клуба, персонально оценив перспективы Дастана Сатпаева, Темирлана Анарбекова и Шерхана Калмурза, передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
Полузащитник отказался сравнивать нынешнюю молодежь со своим поколением:
«Нет смысла сравнивать с нами, ведь я только рад прогрессу молодежи. Да, мы тоже были звездами, но у каждой вещи есть свое время. Дай бог, мы увидим их на больших вершинах, и они будут прославлять Казахстан», — сказал Исламхан.
Особое внимание Бауыржан уделил вопросу давления, которое сваливается на молодых игроков, и дал персональный совет нападающему алматинцев Дастану Сатпаеву.
«Является ли популярность давлением? Не согласен, ведь можно через все это пройти. Если тебя хвалят — это хорошо, но нельзя терять голову. Что касается Сатпаева, у него есть цель перед собой. Что нужно делать, чтобы достичь ее? Каждый день делать шаг вперед. Если будешь распыляться и подражать всему подряд, то цели не достигнешь», — подытожил футболист.
Напомним, в своем дебютном году на взрослом уровне 17-летний Дастан Сатпаев сыграл 41 матч во всех турнирах, в которых забил 19 голов и отдал восемь результативных передач.
Темирлан Анарбеков стал основным вратарем команды после травмы Александра Заруцкого. В 19 матчах голкипер пропустил 14 мячей и 11 раз сохранил ворота в неприкосновенности. Анарбеков защищал ворота в ответном матче плей-офф квалификации против «Селтика», по итогам которого алматинцы впервые в истории вышли в общий этап Лиги чемпионов.
Шерхан Калмурза дебютировал за «Кайрат» в игре против «Актобе» (1:0), выйдя на замену вместо Анарбекова, получившего перелом челюсти. Впоследствии голкипер сыграл в матчах против лиссабонского «Спортинга» (1:4) и мадридского «Реала» (0:5).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ни одной сенсации, шоу Нани в Арысе и топы проходят резервом. Чем запомнился первый раунд Кубка Казахстана1
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ2
«В нападении почти ничего не показывает». Эксперт из Словакии оценил назначение и перспективы Штефана Тарковича в «Актобе»
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана2
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 16:36ФутболИскусственный интеллект выбрал победителя матча КПЛ «Атырау» — «Кайсар»
- 16:30Футбол
«Кайрат» предупредили о сложностях перед матчем с «Тоболом» в КПЛ - 16:20Футбол
Неймар может продолжить карьеру в США - 15:45Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана дал прогноз на итог матча «Жетысу» — «Елимай» в КПЛ - 15:25Футбол
ИИ высчитал точный исход матча «Жетысу» — «Елимай» в КПЛ - 15:22Футбол
Эксперт назвал условие гостевой победы «Ордабасы» над «Астаной» в матче КПЛ - 14:56Футбол
«Не особо лестно отзывается». Назван фаворит матча «Тобол» — «Кайрат» в КПЛ - 14:35Футбол
«Реал» выступил с заявлением о смене руководства - 14:16Футбол
«Реал» захотел подписать звезду «Баварии» после матча Лиги Чемпионов - 12:33Футбол
Точный счет матча КПЛ «Тобол» — «Кайрат» предсказал искусственный интеллект1 - 12:17Футбол
ИИ назвал победителя матча «Астана» — «Ордабасы» в КПЛ - 09:43Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему футболиста сборной Португалии - 09:42Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать 16-летнего вундеркинда - 09:19Футбол
«Ливерпуль» избежал ухода основного защитника в «Реал» - 08:06Футбол
В России назвали точный счет матча КПЛ «Астана» — «Ордабасы»1

















