Бауыржан Байбек: «Велосипедный спорт в нашем городе набирает популярность»

Сегодня в Алматы прошла профессиональная однодневная шоссейная велогонка международного уровня «Тур Алматы 2015», победителем которой стал гонщик «Astana PRO Team» Алексей Луценко, второе место занял Фабио Ару, а третье — представитель «Катюши» Павел Кочетков, передает корреспондент BNews.kz.
По данным акимата Алматы, в велогонке приняли участие 19 команд из 16 стран мира, в том числе, профессиональные команды «Astana PRO Team» и российская «Катюшa».
Приветствуя участников и зрителей, аким Алматы отметил, что интерес к велогонке, проводимой в мегаполисе в третий раз и с каждым годом возрастает.
«Это прекрасная возможность продвигать бренд Алматы. Любой крупный мегаполис должен проводить мероприятия международного масштаба. Для нас эта гонка — отличная возможность улучшить инфраструктуру города, которую мы подтягиваем к Универсиаде-2017 года. „Тур Алматы“ радует алматинцев. Велосипедный спорт в нашем городе набирает популярность. Мы будем поддерживать эту гонку и в дальнейшем», — сказал Бауыржан Байбек.
По его словам, акимат в дальнейшем будет поддерживать эту гонку.
«Благодаря поддержке Главы государства Нурсултана Назарбаева Алматы превращается в мировой спортивный центр, наращивается туристический потенциал. За последние несколько лет мегаполис принял более 10 чемпионатов мира по целому ряду дисциплин, функционирует свыше 1,1 тыс. спортивных объектов», — отметил градоначальник.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии





