Баттл батыров прошёл в Кокшетау

В Кокшетау в торгово-развлекательном центре впервые состоялся баттл самых настоящих современных батыров. Главная задача необычного формата — сохранение и пропаганда силовой атлетики, традиций тренировок Кажымукана и Балуана Шолака, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.
Тематика баттла — силовая атлетика. Семь палуанов повторили упражнения, некогда выполняемые казахскими батырами Кажымуканом Мунайтпасовым и Балуаном Шолаком. Батыры сегодняшнего дня приседали с бревном на спине весом в 80 кг, гнули стальные прутья, держали на вытянутых руках мешки с грузом и т. д.
Турнир открыл аким города Кокшетау Амангельды Смаилов.
«Открытый чемпионат по силовой атлетике, искусством которой славились казахские палуаны, проходит в Кокшетау впервые. И посвящается празднику Независимости страны», — отметил градоначальник.
Главный приз — спортивный велосипед — завоевал Артём Погребной. Всем участникам вручены подарки от спонсоров в виде абонементов в фитнесс-клуб, сувениров и спортивного питания. Также все мужчины получили специальную медаль «Batyr`sBattle».
Специальным гостем праздника стал палуан, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, четрёхкратный рекордсмен мира по силовым видам спрта Сергей Цырульников.
«Выражаю благодарность руководству города и всего акмолинского региона за пропаганду здорового образа жизни, вклад в развитие массового спорта и сохранение силовых традиций Казахстана», — отметил Сергей Цырульников.
Прославленный палуан, напомним, повторил трюк легендарного Кажымукана Мунайтпасова. Он удерживал четырёх лошадей, которых четыре человека разводили в разные четыре стороны. Трюк Сергей выполнил на родине палуана — в одноимённом селе Акмолинской области.
Ещё один необычный рекорд — по завязыванию гвоздей в узел. Цырульников выполнил его в 2016 году, загнув 12 гвоздей в шесть узлов за 1 минуту 41 секунду.
«Я хочу сохранить самые яркие номера, чтобы национальные методики тренировок передавались из поколения в поколение», — заключил казахский палуан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











