SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 августа 2019 (12:54)

БАТЭ — «Астана». Осеннее обострение

БАТЭ — «Астана». Осеннее обострение

От поединка в белорусском Борисове между местным БАТЭ и казахстанской «Астаной» ожидания, честно говоря, двоякие. С одной стороны, преимущество, добытое в Нур-Султане, кажется, вполне позволяет гостям не рвать особо жилы на выезде. Зато с другой... Раненый зверь, говорят, опасен вдвойне, борисовчане же на «Астана Арене» оказались изранены донельзя. 

Отыграть «сухие» три мяча в ответном поединке, конечно, более чем непросто, однако история еврокубковых соревнований подобных чудесных спасений знает на удивление немало. Правда, не в примерах противостояний БАТЭ с соперниками из Казахстана, — здесь, как раз-таки, дела давно минувших дней подталкивают, вроде бы, к оптимистичным для «Астаны» прогнозам: «Шахтер» первую встречу с борисовчанами выиграл — и пошел дальше, то же самое сделала три года спустя и сильнейшая команда нашей страны последних лет. Причем любопытно, что преимущество, добываемое нашими в стартовом поединке с лучшей командой Беларуси, идет в этом плане по нарастающей: 1:0 побеждали карагандинцы, 2:0 — астанчане... Теперь — 3:0. И тут же — если и с ответными рандеву подобная закономерность будет наблюдаться, то в Борисове можно ждать поражения гостей с разницей в один мяч. Но оно нам надо?!..

Если серьезно, то, конечно, вся казахстанская футбольная общественность очень ждет от «Астаны» успешного выступления и в Беларуси. Чемпион — единственный оставшийся у нас представитель в еврокубках этого сезона, и пополнение общеказахстанской копилки зависит теперь только от него. Как обычно, столичной дружине приходится в одиночку отдуваться в Европе за всех местных «грандов», предусмотрительно самоустраняющихся из европейских клубных турниров еще до третьего раунда квалификации. Что ж, — таков, пожалуй, удел сильнейших: сражаться за себя и за того парня. Вернее, — парней. Которые изо всех сил готовят в это время тебе засады в родном чемпионате...

БАТЭ, конечно, на родном стадионе будет выглядеть совершенно иначе. Откровенно говоря, в Нур-Султане разглядеть возможные резервы, за счет которых в Борисове белорусская команда может преобразиться, разглядеть особо не удалось, — но они, думается, есть. Их не может не быть, ведь иначе и вторая строчка турнирной таблицы чемпионата Беларуси в сильнейшем дивизионе казалась бы для этой команды слишком высокой позицией. Выездная модель борисовчан в далеком Казахстане не сработала, но кто поручится, что перед собственными поклонниками БАТЭ не сумеет прыгнуть выше собственной головы?! Прыгал ведь — и не раз. Не далее как в феврале этого года, когда обыгрывал у себя грозный лондонский «Арсенал», — причем в достаточно смахивающим на нынешний своем составе. Собственно, отступать хозяевам все равно некуда — невыход в групповой турнир Лиги Еавропы скажется на материальном положении клуба, а значит, и на его игроках, очень болезненно. Ну, а смелость, как известно, города берет. И столицы, в том числе.
Есть, однако, здесь одно очень позитивное для нас «но». Последние три своих официальных поединка (и четыре из крайних пяти) «Астана» неизменно завершала крупными победами. И все три — «всухую». И в каждом из них как минимум раз цель поражал Марин Томасов... На самом деле, слишком много, пожалуй, приятных серий продолжается пока у клуба из столицы Казахстана, чтобы брать их и разом все прерывать. Наверное, все же, делать это пока еще не время... Тем более, когда так остро стоит вопрос о вступлении в еврокубковую осень.

Бойся, Борисов, — «Астана» идет! Четко и звонко печатая шаг. Идет, чтобы вновь проследовать далее в направлении группового этапа Лиги Европы. Дорога нашему чемпиону туда хорошо знакома, да и райцентр Минской области он проходит на этом пути не впервые.

Даешь, «Астана», осеннюю Лигу Европы! Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх