SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 августа 2019 (14:22)

БАТЭ — «Астана». Дальше действовать будем мы

БАТЭ — «Астана». Дальше действовать будем мы

Дотерпели. Продержались. Где-то — даже отскочили. Но главное — «Астана» в основной стадии Лиги Европы. Еврокубковая задача-минимум на сезон чемпионом Казахстана решена. В пятый раз подряд дружина из столицы Казахстана сумела выйти в групповой этап одного из официальных континентальных клубных турниров. И в четвертый раз кряду — это группа Лиги Европы. Если считать за футбольную аксиому утверждение, что стабильность — признак класса, то «Астана», получается, — вполне классный европейский клуб. И никак не меньше. 

«Кайрат» такого не представляет. Как «Астана» Казахстан прославляет

Еще до начала встречи в Борисове было понятно, что на своей территории БАТЭ предстанет совсем иным соперником, — не тем, какого мы видели на «Астана Арене». Но в реальности белорусский чемпион все равно, думается, сумел удивить болельщиков: приятно — собственных поклонников, негативно — казахстанских любителей футбола. Такой БАТЭ в ответном поединке у нас мало кто ждал увидеть. Но тем, пожалуй, лишь ценнее победа дружины из Нур-Султана по итогам двухматчевого противостояния.

Борисовчане попытались сыграть дома с позиции силы, — и, в целом, это у них получилось. Осуществив определенные корректировки стартового состава (в частности, даже в резерв не попал известный казахстанским болельщикам по выступлениям за «Актобе» серб Слободан Симович, игравший в столице Казахстана в центре обороны, на скамейке запасных оказался действовавший на «Астана Арене» справа француз Эрвейн Мукам, а вместо них вышли, соответственно, центрбек национальной сборной Черногории Борис Копитович и центрфорвард Антон Сарока), Алексей Бага, в целом, выбрал более агрессивную тактическую схему, чем в первом матче, — что-то вроде 4-3-3. И это, в принципе, дало свои плоды. Автор первого забитого мяча Максим Скавыш, как выяснилось, лучше чувствует себя слева, чем на острие атаки, записавший на свой счет второго гол Евгений Яблонский оказался полезнее в середине поля, чем в опорной зоне, а тот же Мукам, выйдя на замену, проявил себя действеннее, чем когда начинал игру со стартовым свистком. В общем, наставник БАТЭ проделал после матча в Казахстане работу над ошибками очень качественную. И его команда имела возможности после, казалось бы, безнадежных выездных 0:3 перевести игру в дополнительное время.

«Астана», в свою очередь, выглядела в Беларуси далеко не столь заточенной на атаку, как в Нур-Султане, в какой-то момент отдав игровую инициативу хозяевам. Наверное, с психологических позиций это объяснимо: крупная победа на своем поле и огромная ответственность в одном из самых важных для себя матчей сезона подспудно довлели над игроками гостей, не давая им проявить себя во всей красе. Что, конечно, сыграло только на руку борисовчанам. И, тем не менее, футболисты сильнейшей команды нашей страны имели достаточно шансов, чтобы как минимум не проиграть. Другое дело, что реализация этих моментов оказалась нулевой.

Честно говоря, после второго пропущенного «Астаной» мяча за судьбу двухматчевого противостояния стало уже очень тревожно... Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Кто бы что ни говорил, но в футболе, как и в спорте вообще, очень важен результат — тот самый пресловутый счет на табло. А он после белорусского поединка — 3:2 в пользу чемпиона Казахстана. И пусть теперь главный тренер БАТЭ бросается резкими и нелицеприятными в адрес соперников фразами, сколько хочет: он и его команда проиграли, и точка. В групповом турнире Лиги Европы выступит «Астана». А борисовчане лишь подтвердили справедливость утверждения, что в 2013 году над ними нависло некое «казахстанское проклятие» — тот самый малообъяснимый с позиций элементарной логики «карагандец»... Каждые три года БАТЭ теперь прерывает для себя еврокубковый сезон, не добираясь до групповой фазы, — и всякий раз его выбивает из континентального турнира именно представитель Казахстана.

Наверное, это карма. Но мы, собственно, не против.

«Мы сыграли не так, как хотели». Роман Григорчук после поражения «Астаны» подвел итог противостояния с БАТЭ

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх