SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 февраля 2020 (16:31)

«Барыс» знает ключ к успеху в матчах с «Магниткой» и должен сломать аксиому. Хорошие новости для фанатов казахстанцев от Сергея Шавернева

«Барыс» знает ключ к успеху в матчах с «Магниткой» и должен сломать аксиому. Хорошие новости для фанатов казахстанцев от Сергея Шавернева

В четверг официально завершился регулярный сезон КХЛ 2019/2020, теперь по восемь лучших представителей Восточной и Западной конференции Лиги отправляются в поход за Кубком Гагарина в формате сражений плей-офф. Казахстанский «Барыс» в статусе победителя дивизиона Чернышева и второй команды Востока старт своей кампании в матчах на вылет возьмет 1 марта в Нур-Султане в поединке с «Металлургом» из Магнитогорска. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поподробнее обсудить предстоящую дуэль вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, в первую очередь, хотелось бы узнать Ваше мнение о том, повезло ли «Барысу» или нет, что ему в плей-офф достался «Металлург», а не «Салават Юлаев»?
— Я думаю, что, все-таки, повезло, потому что в этом сезоне «Магнитка» выглядит как раненый зверь, — но тем он и опасен. В целом, в регулярном сезоне «Барыс» смог уверенно преодолеть «Металлург», одержав победы в трех из четырех матчей, — соответственно, ключ к успеху в противостояниях с этим соперником нам известен.

— Все-таки, все специалисты, тренеры и сами игроки склонны подмечать, что игры на вылет несравнимы с регулярным сезоном...

— Плей-офф — это совершенно другой турнир, в котором команда может переобуться и выйти на нормальный уровень. В подтверждение этому можно отнести матч сборной Казахстана против Польши, когда мы были явными фаворитами, но не смогли найти ключи к воротам противника. Конечно, там был всего один матч, а здесь будет целая серия, поэтому, безусловно, игры не будут легкими, и возможны качели. Я согласен с тем мнением, что «Барысу» нужно реабилитироваться за олимпийский квалификационный турнир, — и в этом заключается определенный стимул для хоккеистов.

— Какие плюсы на стороне «Металлурга»?
— У «Магнитки» есть своя мотивация, — все-таки, они так плохо стартанули в регулярном сезоне, у команды была чехарда с результатами, и состав трясло, поэтому в этом плане психологически соперники в равных условиях, и эти факторы сыграют определенную роль в предстоящей серии.

— В чем, на Ваш взгляд, заключается победный для «Барыса» рецепт в противостоянии с нынешним «Металлургом»?
— Здесь все просто — строгая игра без ошибок. Успех заключается именно в командной игре, потому что, однозначно, нельзя будет оставлять таких лидеров, как Мозякин или Расмуссен, на пяточке без присмотра, — или тех же бросающих защитников. Вообще, нужно будет минимизировать игру в своей зоне — насколько это возможно.

— Какие основные уязвимые места Вы видите в игре «Магнитки»?
— Хотелось бы отметить, что Василий Кошечкин хоть и является олимпийским чемпионом и титулованным вратарем, но, согласно статистики, у Эдди Паскуале есть преимущество, поэтому наш козырь заключается еще и в этом. Понятно, что Кошечкин — брендовый вратарь, но, как ни крути, он уже возрастной, а физиологию не обманешь.

— Будет ли преимуществом для «Барыса» то, что «Металлург» только в минувший четверг завершил свой регулярный сезон матчем против «Трактора», а уже в воскресенье приступает к битве в плей-офф в Нур-Султане?
— В принципе, — да. В хоккее на таком уровне мелочей не бывает, поэтому это будет для нас первым преимуществом. Во-вторых, наши легионеры не полетели куда-то там в Арабские Эмираты, а работали и готовились дома к играм плей-офф. Свежести больше будет у «Барыса».

— Важно ли для «Барыса» начинать серию именно в родных стенах, как Вы считаете?
— Хоть и есть статистика, которая говорит о том, что «Барыс» плохо играет при родных трибунах, но я считаю, что, все-таки, в матчах плей-офф есть определенный ажиотаж, поэтому думаю, что именно родные стены должны будут нам помочь.

— В двух предыдущих очных противостояниях «Барыса» и «Металлурга» в плей-офф КХЛ победителями выходили магнитогорцы. Сейчас это имеет какое-то значение?
— Это имеет значение для «Барыса» в том качестве, чтобы сломать эту аксиому. Это мотивация для того, чтобы включить свои амбиции.

— Как выглядит Ваш прогноз на предстоящие две игры команд в столице Казахстана?
— У «Барыса» сейчас все делается для того, чтобы иметь преимущество, поэтому сейчас просто нужно брать свое дома и не дать «Металлургу» поднять голову. Все шансы у нас для этого есть, поэтому давайте поставим на победу «Барыса» в двух матчах.

«Мы определенно настроены принять этот вызов». Корбэн Найт оценил готовность к плей-офф о назвал главный показатель успешности «Барыса»  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх