«Барыс» совершил самый мощный скачок в рейтинге лучших клубов Европы

Российский сайт «Санкт-Петербургские Ведомости» в своем материале про обновленный рейтинг лучших клубов Европы по версии Hockeyarchives отметил позиции казахстанских клубов.
Отмечается, что столичный «Барыс» отыграл наибольшее количество позиций среди клубов КХЛ по сравнению с прошлым сезоном.
«КХЛ — лидер по представительству в топ-10 рейтинга. Также здесь по два клуба от Швеции и Швейцарии и по одному из Германии и Финляндии. Причем лучший от Суоминен-лиги — финалист „Кярпят“ (3), в то время как чемпион, ХПК, занимает 23-ю строчку, совершив при этом за год скачок на 46 позиций.
У шведов логика обратная: чемпион страны, „Фрелунда“, четвертый в общем рейтинге, а финалист, „Юргорден“, просел аж на шесть строк.
По сравнению с прошлым годом представительство КХЛ в топ-30 увеличилось с девяти до одиннадцати. Самый мощный скачок совершил астанинский „Барыс“, который был хорош и в регулярке, и в плей-офф — 36 позиций. Зато такие клубы, как „Сибирь“, „Нефтехимик“, „Амур“, „Северсталь“ и минское „Динамо“, серьезно просели — на три-четыре десятка ступеней.
У петербургского „Динамо“, которое штормило весь прошлый сезон, регресс тоже значительный — 68 позиций. Лучшим же из клубов ВХЛ признана петербургская „СКА-Нева“. Причем „моряки“ опередили (и значительно — на десять позиций) даже чемпиона ВХЛ, карагандинскую „Сарыарку“, которой „всухую“ уступили в полуфинале розыгрыша Кубка Петрова. Видимо, сказалось расположение команд в регулярном чемпионате: фарм-клуб СКА завершил его первым, в то время как „Сарыарка“ на 10-й строчке», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
- 28 декабря, 2025
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения - 08:19Хоккей
Домашней серии «Барыса» после фиаско в КХЛ вынесли вердикт в России - 27 декабря, 2025
- 22:31ХоккейКазахстанский хоккеист забил дебютную шайбу в высшей европейской лиге. Видео
- 20:45Хоккей
Хоккеист «Барыса» нашел «виновника» домашнего фиаско2 - 20:13ХоккейВидео победной раздевалки «Снежных Барсов» после камбэка1
- 19:39Хоккей
Михаил Кравец заявил о безобразии после четвертого подряд домашнего поражения «Барыса»5 - 19:38ХоккейНеприличным разгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
- 19:24ХоккейНаставник «Амура» заявил о мужском характере после победы над «Барысом» в Астане1
- 19:18Хоккей«Штурм астанчан результатов не приносил». КХЛ отреагировала четвертое подряд домашнее поражение «Барыса»1
- 19:12ХоккейХоккеист «Барыса» установил историческое достижение в КХЛ1
- 19:04ХоккейВидеообзор фиаско «Барыса» в матче КХЛ с пятью шайбами1
- 18:50Хоккей
Каково положение «Барыса» после четвертого подряд поражения в КХЛ5 - 18:50ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Амур» 1:41
- 18:49ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Амур» 1:41
- 18:48Хоккей
«Барыс» проиграл четвертый подряд домашний матч КХЛ44
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









