Хоккей
Рассылка на почту
«„Барыс“ может не выйти в плей-офф нынешнего сезона». Комментатор «Матч ТВ» высказал мнение о казахстанском клубе КХЛ

Сезон-2020/2021 в Континентальной хоккейной лиге может войти в историю как один из самых непростых и необычных, ведь пандемия коронавируса повлияла на КХЛ, как и на другие спортивные турниры по всей планете, прямым образом: заражения хоккеистов, уходы команд на карантин, изменения игрового календаря. Все это привело к тому, что в КХЛ появились новые команды-лидеры или те, кто, как минимум, показывает результат выше, чем от них принято ожидать.
Например, — тот же китайский «Куньлунь Ред Стар» или финский «Йокерит», который в выездном матче против «Барыса» в буквальном смысле слова вырвал невероятную победу, уступая в счете 0:4.
Все это привело к тому, что у казахстанских болельщиков появились вопросы к отечественной команде, которая не всегда показывает стабильную игру. Выигрывая на выезде у лидеров лиги «Ак Барса», «Салавата Юлаева», «Барыс» при этом уступил не самым ярким командам — например, тому же «Йокериту» или «Сочи».
Кроме того, не все «барсы» показывают тот уровень, которого от них ждут. Речь идет, как многие уже догадались, о канадце Мэттью Фрэттине. Легионер подвергся критике как со стороны болельщиков, так и экспертов. Стоит отметить, что все нелестные высказывания в адрес канадца обоснованы, ведь Фрэттин стабильно выходил в стартовом составе команды, получал достаточно игрового времени — в отличие от молодых казахстанских хоккеистов.
Забив в двух последних матчах подряд, канадец показал, что снова входит в прежнюю форму. Однако от одного из опытных легионеров в команде всегда ждут большего.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решила разобраться в сложившейся ситуации вместе с комментатором КХЛ-ТВ, «Матч ТВ» и Eurosport Виталием Маграновым.
— Виталий, как оцениваете игру «Барыса» в этом сезоне? Отличается ли она от того стиля, который проповедовался при Андрее Скабелке?
— На данный момент сложно говорить о командном стиле, учитывая, как непросто для всех складывается сезон. Скабелка строил игру на основе хорошей обороны — и сейчас мы видим это в «Локомотиве». По части обороны у нынешнего «Барыса» все не так плохо, но результативность команды говорит сама за себя: шестое место с конца таблицы по количеству голов за игру. Здесь одна из ключевых проблем.
— Для Вас есть открытия в команде? Кто из игроков удивил в этом сезоне?
— Не знаю, можно ли назвать Якоба Лилью открытием, но когда команда угадывает с легионером, это всегда хорошие новости. Слежу за Максимом Мусоровым — если он добавит в физике и стабильности, то у «Барыса» появится новый яркий игрок. Ну, и приятно удивляет Роман Старченко, который держит свой уровень уже много лет.
— Насколько повлияло двухнедельное пребывание в карантине на физическую форму игроков и на результаты команды?
— Повлияло — и очень сильно. И дело не только в физическом состоянии. Трудно найти игровой ритм, который практически не поддается имитации на тренировках. И трудно отработать командные взаимодействия на тех скоростях, которые встречаются в официальных матчах. Но время лечит, да и пауза в чемпионате должна помочь.
— Как оцениваете прогресс Никиты Михайлиса в этом сезоне под руководством отца?
— Семь голов на данный момент — очень хороший результат. Обращает на себя внимание то, что Никита забивает и в большинстве, и в равных составах. И забивает не только клубам из нижней части таблицы. Не знаю, насколько сильно здесь влияние отца как главного тренера, потому что и предыдущие сезоны Никита провел на хорошем уровне. Сейчас у него отличные шансы установить персональный рекорд по очкам за сезон. Хотя если просто приблизится к результатам двух последних сезонов, это будет ощутимым вкладом.
— С начала сезона долгое время не проявлял себя Мэттью Фрэттин. Как Вы считаете, с чем это связано — с двухнедельным карантином или ему сложнее заиграть под руководством нового тренера?
— Возможно, его проблемы тянутся еще с казанского периода карьеры, где была другая система игры. Естественно, эпидемиологическая ситуация и смена тренера тоже влияют. Но определенные вопросы нужно задавать и самому игроку. Все-таки, позиция легионера подразумевает лидерские функции.
— Есть повод опасаться, что «Барыс» не сможет выйти в плей-офф в нынешнем сезоне?
— Повод есть, потому что в этом сезоне сложно полагаться на стабильность состава и результатов. К тому же Восточная конференция поменялась по сравнению с прошлым годом — вместо аутсайдера «Адмирала» появилось «Торпедо», которое усилило плотность в таблице. Добавил «Трактор» при Анваре Гатиятулине. По разным причинам тяжело начали сезон «Сибирь» и «Куньлунь». Но ближе к паузе эти команды улучшили свои результаты.
— Одним из самых обсуждаемых матчей «Барыса» в этом сезоне был сыгранный против «Йокерита». Как Вы считаете, в чем причина такого обидного поражения казахстанской команды?
— Причин много. И если каждая по отдельности могла не представлять ничего серьезного, то вместе они превращаются в снежный ком. В одном из эпизодов неуверенно сыграл Ортио. В некоторых моментах игрокам «Йокерита» просто удавались хорошие броски. Возможно, «Барыс» поздно взял тайм-аут, учитывая, как менялся счет в матче. Когда команда теряет преимущество в четыре шайбы за 15 минут, то вопросы появляются ко всем — и к игрокам, и к тренерам. Плюс не стоит недооценивать «Йокерит». На данный момент это одна из лучших команд лиги.
— Влияет ли на игру команды отсутствие болельщиков «Барыса» на домашних матчах?
— С этой проблемой столкнулся не только «Барыс». И, конечно, пустые трибуны сказываются. Некоторые игры проходят как будто в тренировочном режиме, и игроков просто некому дополнительно подстегнуть. Стоит ли обвинять хоккеистов в недостатке самоотдачи? Пожалуй, нет. Скорее, нужно радоваться, что у нас по-прежнему есть возможность смотреть хоккей — и что сезон проходит, несмотря ни на что.
Сообщить об ошибке
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Хоккей20 января 2021 (18:18)
Когда Волк выходит на охоту, «Барыс» порвет любого в КХЛ 7770
-
Хоккей20 января 2021 (12:16)
«Болельщики будут страдать». Дмитрий Дударев ответил желающим видеть больше казахстанцев в «Барысе» и оценил его перспективы в КХЛ 27651
-
Хоккей20 января 2021 (01:14)
«Волк наконец-то сегодня забил». Юрий Михайлис разобрал победу над «Йокеритом», определил переломный момент и лучших в составе «Барыса» 51920
-
Хоккей18 января 2021 (10:25)
Листки хоккейного календаря. Неделя №12. 11-17 января. Почти как в КХЛ: форвард «Барыса» исполняет хет-трик, его команда оступается 18090
Комментарии
Сделать ставку- 20 января, 2021
- 19:31ХоккейГромкая сенсация произошла в матче лидера конференции «Барыса» в КХЛ4410
- 18:52ХоккейНачинавший сезон в Казахстане российский форвард нашел новую команду2240
- 18:25ХоккейДвукратный обладатель Кубка Братины покинул казахстанский клуб3820
- 17:31Хоккей«Алматы» представил состав команды на Кубок Казахстана2330
-
16:14Хоккей
«К ним претензий нет». Найден виновник пропущенной «Барысом» шайбы от «Йокерита»12521
-
15:42Хоккей
«У этого состава нет будущего». Как тренеры «Барыса» сознательно ослабили мощное звено22252
-
15:36Хоккей
«Вообще шедевр». Легионер «Барыса» впечатлил известного менеджера после голевой засухи12970
- 15:13Хоккей«Йокерит» продлил контракт с одним из своих главных бомбардиров после разгрома от «Барыса»6520
-
14:23Хоккей
«Выгрызает место». Озвучены факторы успеха «Барыса» в Финляндии и его главный герой18710
-
14:10Хоккей
«Яркий пример». Голкипер «Йокерита» напомнил о камбэке в матче с «Барысом»9930
Таблицы и статистика
Опрос
Кто виноват в невыходе сборной Казахстана по хоккею в финальную квалификацию Олимпиады-2022?