SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 декабря 2020 (19:20)

«„Барыс“ — как СКА». Выступавший в НХЛ хоккеист из Казахстана о переезде в Украину, европейском опыте и ситуации в КХЛ

«„Барыс“ — как СКА». Выступавший в НХЛ хоккеист из Казахстана о переезде в Украину, европейском опыте и ситуации в КХЛ

Воспитанник карагандинской школы хоккея 38-летний нападающий Павел Воробьев, выступавший в НХЛ в составе «Чикаго Блэкхокс», в последние годы выступал в Европе. В частности, — за британский «Эдинбург Кэпиталс» и польскую «Краковию», а в предыдущие два сезонах форвард защищал цвета румынского «Георгени». На этом гастроли по Старому Свету для хоккеиста не закончились — и на данный момент он продолжает карьеру в составе украинского «Днепра» из Херсона. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с уроженцем Караганды, чтобы узнать у него причины перехода в клуб из Украины, а также расспросил узнать его мнение о выступлении «Барыса» в текущем сезоне КХЛ.

— Павел, как возник вариант с продолжением карьеры в «Днепре»?
— Когда в Румынии остановили сезон, понял, что, к сожалению, остаться не получится. В течение карантина связывался с тренерами, руководством, агентами — пытался себе найти варианты, потому что хотел как минимум еще сезон поиграть, и моим приоритетом было остаться в Европе. Карантин провел в Румынии, и за это время так и не удалось что-то найти, потому что у всех была очень сложная ситуация. После возвращения в Россию у меня появился вариант со Словакией — уже начал делать визу, но получилось, что, сыграв по одному матчу, там остановили чемпионат на месяц. Мне это было не интересно. Как раз в этот момент позвонили из «Днепра» — узнали, что я свободен, и у меня есть еще желание играть, предложили контракт. На раздумья у меня был один день, соответственно, подумав, все взвесив, я согласился. За два дня собрался и приехал.

— Чем занимались во время карантина в Румынии?
— В домашних условиях тренировался. Особо нечем было заниматься — был жесткий карантин, выходили только по бумажкам в магазин. Месяца два дома просидел. В основном, тренировался, кино смотрел. Ничего такого особенного — пытался найти себе клуб.

— Не испытывали в это время материальных трудностей?
— В принципе, было нормально, — за все сезоны, которые я провел в Румынии, платили вовремя, с этим проблем не было. Клуб оплачивал квартиру, в которой я проживал, все нормально было. Много денег на продукты не было нужно. Было терпимо.

— А в каких странах, вообще, были варианты продолжения карьеры?
— Были разговоры, наметки — в общем, вокруг да около. Были предложения из Италии, Франции и Швеции — поступало предложение от шведского клуба, куда Анисин должен был поехать. Сначала они предложили, потом передумали. Единственная конкретика была из Словакии — из второй лиги. Позвонил сам менеджер и предложил приехать, с удовольствием хотел увидеть.

— Чем Вас привлек украинский клуб и чемпионат этой страны в целом?
— Сложно сказать. В первую очередь, мне хотелось играть, а где — не важно. Просто хотелось играть, потому что я не готов заканчивать карьеру и, как минимум, этот сезон хотел выступить — и, слава Богу, играю. Опять же, позвонил генеральный менеджер, сказал, что обсудили с тренерами мою кандидатуру, тренерский штаб был заинтересован — хотели видеть меня в клубе, посчитали, что я им помогу. Очень приятно, когда в тебе заинтересованы — это создает дополнительные эмоции. Выбирать было не из чего, соответственно я согласился и поехал. И не важно, кто бы это был. В первую очередь, хотелось играть — и хочется до сих пор, поэтому поехал.

— Как отнеслись Ваши родные и близкие к Вашему переезду в Украину?
— В принципе, нормально. Сначала немного были сомнения в связи с последними событиями между Россией и Украиной, но на тот момент я пообщался с ребятами, которые здесь играют, играли в прошлом сезоне — и были только положительные отзывы: вообще никаких проблем, и не важно, русский ты или нет. Вообще все здорово, и проблем нет что в быту, что на льду, что в раздевалке — везде все хорошо, можешь не сомневаться ни в чем. Собрал информацию — и поехал. С момента приезда прошло два месяца, и как пересек границу, вообще не было проблем — как будто нахожусь дома. Когда сюда приехал, увидел, что вообще все спокойно — люди живут и радуются жизни.

— Как Вы готовились к сезону? Проходили сборы с командой?
— Нет, я приехал за три дня до начала чемпионата. Готовился сам — тренировался в Москве на льду и в зале, как и в последние четыре проведенных в Европе года. Я все эти четыре года тренировался сам, по своей программе, — и чувствовал себя хорошо на протяжении всех сезонов. Как правило, в Европе никаких особых сборов нет: две недели потренировался с командой без нагрузок — и уже начинается чемпионат.
Все равно, это разные вещи, когда ты тренируешься самостоятельно, индивидуально либо катаешься с любителями — и тренировки с командой. Разные вещи. Мне немного потребовалось времени, чтобы втянуться — две-три недели. Тем более, пришлось сразу играть, было тяжеловато. Здесь много молодых ребят, которые бегают, бьют. Но потом через игры втянулся — и сейчас, слава Богу, все нормально.

— В целом, как приняли Вас в клубе?
— Все отлично. Приехал — с первых дней создали условия, помогли снять квартиру в пяти минутах ходьбы от ледовой арены. Все условия, которые обговаривались, выполняются, никаких проблем нет.

— ХК «Днепр» содержится за счет бюджетных или частных средств?
— Насколько я знаю, и бюджетные, и внебюджетные деньги есть. В это не углублялся, потому что это не мое дело. Мне зарплату платят — а откуда они ее мне платят, это уже не мои проблемы. Я получаю то, что должен получать за свою работу. Насколько слышал в разговорах между ребятами, есть и спонсоры, и государственная поддержка.

— Что можете рассказать об опыте выступлений за «Георгени» в чемпионатах Венгрии и Румынии?
— Чемпионат Венгрии Эрсте Лита — достаточно интересный, неплохого уровня. Например, вернувшись на второй сезон, я посмотрел, как команды укрепляются каждый сезон, приезжают неплохие легионеры и уровень растет с каждым годом. Достаточно хороший опыт был, интересно было играть — без проходных игр, на каждый поединок настраивались, готовились и отдавались на 100%, потому что на одном коньке никого не обыграешь. Не зря в 2016 году сборная Венгрии играла в элитном дивизионе чемпионата Мира. На один год зашли туда, вылетев, — но, по крайней мере, они туда попали, это все равно о чем-то говорит. Уровень более-менее неплохой, и есть хорошие молодые ребята-венгры, те же румыны тоже неплохие.

«Георгени» — полностью частный клуб, и там все было идеально: в финансовом плане, в бытовом, предоставляли квартиру. Городок небольшой, население — 18 тысяч человек, пешком можно до любой точки города добраться, особо и транспорт не нужен. Все было здорово, комфортно, интересно. Хороший был опыт.

— Какой была посещаемость матчей?
— Стадион небольшой, старенький, но всегда был полным. Когда мы играли с венграми на выезде, в основном, все команды базировались в Будапеште. Очень много людей из Георгени, как я понял, работают и живут там — и целыми секторами занимали места. Очень большая поддержка была на выезде, приятно было. Правда, на гостевых поединках против других команд не везде стадионы были полные, но, в принципе, посещаемость достаточно неплохая — на 70% арены заполнялись. Хоккей более-менее популярен и в Румынии, и в Венгрии.

— Как оцените уровень хоккея Украины?
— Скажу честно: мне сравнивать не с чем. По рассказам ребят, например, в прошлом году было всего шесть команд, а в нынешнем сезоне — восемь. Практически в каждой команде лиги есть россияне, которые поиграли и в ВХЛ, и в КХЛ. В каждой команде есть по два-три таких человека — и за счет приезда таких ребят уровень подрос. В прошлом году были проходные игры с парой команд, где забивали по 12-15 шайб за игру, но сейчас таких в принципе не осталось. Как раз за счет приезда таких опытных и мастеровитых ребят уровень подрос, более-менее подравнялся. «Донбасс» выделяется — у них все четыре звена хорошие, играющие, а остальные команды равные, и ни одной проходной игры нет. Конечно, был матч, в котором мы обыграли «Белый Барс» (Белая Церковь) со счетом 14:1 — на выезде у нас получилась одержать такую победу, а вот дома первую игру чемпионата 4:3 с ними сыграли. Достаточно неплохой уровень, думаю, три-четыре команды точно в ВХЛ не затерялись бы.

— Какие задачи стоят перед вашей командой в текущем сезоне?

— Кубок. Задача была сразу поставлена — только завоевание Кубка. Выходить в финал — и бороться за чемпионство, потому что у команды были и «серебро», и «бронза». Сейчас стоит задача завоевать «золото», поэтому работаем над этим.

— Следите ли Вы за «Барысом»? Что думаете о нынешнем сезоне КХЛ?
— Слежу за всеми. Слежу за тем, как развивается чемпионат, просматриваю всегда результаты. Если есть возможность, могу посмотреть игры в прямом эфире игры, в том числе и «Барыс», если попадаются где-то, смотрю. Считаю, что «Барыс» неплохо держит уровень, несмотря на смену тренера. Мне нравится, как команда играет, нравятся легионеры — держат свой уровень. Состав сбалансированный: сплав молодости, опыта — и сплав легионеров и местных ребят. Местные ребята тоже молодцы — стараются, тянутся и помогают лидерам, легионерам. Интересный хоккей показывают, всегда с удовольствием смотрю игры «Барыса», потому что считаю, что команда играет в быстрый и комбинационный хоккей — так же, как и СКА, чего не могу сказать про ЦСКА. Москвичи играют в более простой хоккей, а вот «Барыс», «Йокерит» и СКА стараются играть комбинационно и интересно, приятно за ними наблюдать. «Барыс», по крайней мере, не хуже, а может, даже и лучше в каких-то моментах. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх