«Барыс» без побед и без надежд. Что ждёт команду на выезде в Тольятти и Казани?

Дела астанчан с каждым матчем обстоят всё хуже и хуже, а шансов на попадание в плей-офф всё меньше и меньше. Теоретически, они ещё есть, однако объективно такой расклад невозможно представить. Тем не менее, регулярный сезон продолжается, а впереди два гостевых матча по маршруту Тольятти — Казань.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на ближайшие две гостевые встречи «Барыса».
Настолько тяжелый период астанинский клуб не переживал очень давно. В последних 17 матчах была зафиксирована лишь одна победа, при этом серии из поражений оба раза дошли до отметки в восемь игр подряд. Ещё сильнее в этом промежутке напрягает то, что практически каждый поединок заканчивается весьма закономерно, ведь «Барыс» не может создать голевых моментов и забить 3-4 шайбы, необходимых для победы. Об этом свидетельствую целых 8 матчей (то есть половина поражений), где всё заканчивалось сухой победой соперников. Тем не менее, сложно было ожидать других результатов с текущим составом, в котором доверяют местным хоккеистам, ранее не имевших постоянного опыта игры в КХЛ. Поэтому остаётся лишь наблюдать и надеяться на какие-то сенсационные победы, как это было в Москве против «Динамо».
Первый соперником на выезде станет тольяттинская «Лада», которая достаточно спокойно разобралась с «Барысом» в Астане на прошлой неделе. Удивительно в этом противостоянии то, что ещё в середине осени практически все российские СМИ говорили о больших финансовых проблемах у тольяттинского клуба. В один момент команде Олега Браташа пришлось попрощаться с рядом лидеров в лице Владислава Подъяпольского, Остапа Сафина и легионером Троем Джозефсом. А после и Олег Браташ был отправлен в отставку, место которого теперь занимает Павел Зубов. Однако даже в такой непростой период «Лада» продолжает бороться за место в плей-офф, имея 37 очков на 10-м месте Восточной конференции («Барыс» на 11-м месте с 24 очками). В этом сезоне между ними пока была лишь одна встреча, закончившаяся разгромной победой «Лады» 5:0. Причём по тому матчу сложилось впечатление, что астанчане выгляди беззубо, попросту отдали всю инициативу гостям, которые на кураже забили целых пять шайб Никите Бояркину. Если бы «Барыс» показал характер, как это было против «Автомобилиста», то матч, может быть, и сложился совсем по-другому. Как бы то ни было, теперь у подопечных Галыма Мамбеталиева есть шанс взять реванш на выезде, где от них не будут ожидать серьёзного сопротивления. Единственное, «Лада» сегодня гораздо мотивированнее «Барыса» забрать 2 очка, так как до попадания в восьмёрку ей их и не хватает. Тем более астанчане сейчас желаемый соперник для любой команды, против которой можно не только победить, но и оформить сухой матч. «Лада» должна без особых проблем забрать этот поединок, особенно после тяжелого поражения 0:5 от «Ак Барса». Предположительный счёт 3:1.
Дальше на очереди у коллектива Галыма Мамбеталиева будет очередное дерби барсов. В этом сезоне пока счёт 2:0 в пользу «Ак Барса», который стабильно идёт на Востоке в топ-4. Встреча в Астане была близка к тому, чтобы уйти в пользу хозяев, однако в послематчевых буллитах всё закончилось неудачно для казахстанцев. «Ак Барс» относится к типу команд, которые редко уступают аустайдерам, если только не провалят начало или концовку. На самом деле «Барыс» может стать не удобным соперником, так как большинство побед гостей были зафиксированы на кураже вратарей. Казанцы обладают далеко не самой креативной атакой в лиге, а скорее имеют в своей обойме габаритных хоккеистов с неплохими бросками. Никита Бояркин уже демонстрировал с тем же «Динамо» и «Металлургом», что у него может быть вполне удачный матч против команд, пытающихся действовать бросками со средних и дальних дистанций, поэтому многое будет зависеть именно от голкипера «Барыса» в этой встрече. Перед дерби барсов, у казанцев будет ещё и зелёное дерби, которое явно помасштабнее и посложнее, поэтому не факт, что к гостям из Казахстана хозяева подойдут в лучшем физическом состоянии. Также здесь будет актуален вопрос с реализацией моментов у «Барыса». Если астанчане смогут забить более 3-х голов, то тогда может быть зафиксирована неожиданная победа, однако шанс на такой исход не более 15%. Скорее всего «Барыс» уступит и в этой встрече, после чего продлит серию из поражений до десяти матчей. Предположительный счёт 2:0 в пользу хозяев.
Последние 2 месяца коллектив Галыма Мамбеталиева выглядит разобранным и очень тяжёлым физически. Имеется ввиду, что игроки часто не успевают за действиями соперников, а при возможности начать атаку — не могут придумать, как можно распорядиться шайбой при входе в зону, забрасывая её за ворота и теряя в ту же секунду. От матча к матчу прогресс не проглядывается, а желания и веры побеждать у хоккеистов всё меньше и меньше. Именно поэтому ожидать каких-то закономерных побед в ближайших встречах смысла нет. Максимум могут быть несколько неожиданных исходов, которые никак не вырисовывались бы из логики игры. В связи с этим прогнозируем два поражения в следующих встречах и обновление антирекорда по количеству проигрышей подряд.
«КХЛ потеряет „Барыс“?». В России решили разобраться в кризисе казахстанского клуба
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всплыла прошлогодняя проблема». Юрий Петухов разобрал поражение «Барыса» от «Адмирала» и дал прогноз на матч с «Амуром»
«Ошибки начались просто из-за большого желания». Александр Мигунов рассказал о дебютной шайбе и победе сборной Казахстана
«Мы не обращаем внимания на счет». Саян Данияр оценил разгром Казахстана над Китаем в матче ЧА-2027
«Не скажу, что было легко». Оскар Юлбарисов о победе Казахстана со счетом 5:0 и уровне соперников на ЧА-2027
Комментарии
- 7 ноября, 2026
- 22:05Хоккей
Капризов может вернуть России трофей НХЛ спустя шесть лет - 21:40Хоккей
Германия объявила решение по допуску России на ЧМ-2027 по хоккею - 21:37Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» принял решение по Александру Овечкину - 21:15Хоккей
Со счетом 7:0 завершился матч Россия — Казахстан на Кубке Будущего - 20:33Хоккей
Кузнецов принял решение по своему будущему в КХЛ - 20:24Хоккей
Жайлауов оценил разгром и раскрыл план сборной Казахстана на последний матч ЧА-2026 - 20:22Хоккей
«Тампа» приняла решение по будущему Кучерова - 19:20Хоккей
Канадский легионер «Барыса» описал КХЛ двумя словами - 18:59Хоккей
Евгений Кузнецов может подписать контракт с клубом КХЛ - 18:35Хоккей
Камбэком с семью шайбами обернулся матч КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















