Бахыт Сыздыкова: «Я плачу от безысходности»

Вице-президент Национального паралимпийского комитета (НПК) Бахыт
Сыздыкова крайне удручена тем, что за 20 лет независимости Казахстан
завоевал всего одну серебряную медаль на Паралимпийских играх.
— У нас есть немало достойных спортсменов, которые занимаются паралимпийскими видами спорта. — говорит Сыздыкова. — Они никак не могут завоевать золото или серебро из-за государственного финансирования по остаточному принципу. Благо сейчас Национальный паралимпийский комитет вошел в состав рабочей группы и вносит изменения в Закон «О физической культуре и спорте в РК». Мы хотим, чтобы Паралимпийские игры финансировались наравне с Олимпийскими. В мае совместно с Агентством по делам физкультуры и спорта мы провели в Таразе четвертую республиканскую спартакиаду среди спортсменов с ограниченными возможностями. Впервые за всю историю они получили денежные призы! До этого наших спортсменов награждали лишь медалями и грамотами.
По словам Сыздыковой, помимо слабого финансирования есть и другие немаловажные проблемы, в том числе и отсутствие доступа к спортивным учреждениям.
— Нет пандусов, оборудованных туалетов, — перечисляет вице-президент НПК. — Сейчас в стране 609 тысяч инвалидов, из них 200 тысяч по медицинским показаниям могут заниматься спортом. Но из-за отсутствия условий реально занимаются только 16 тысяч, то есть всего 7 процентов. Да, есть такая услуга, как инватакси. Но, например, в Астане каждый инвалид имеет право проехать на нем всего четыре раза в месяц! Как вы думаете, достаточно ли паралимпийцу четыре раза в месяц посещать спортивный зал?
— Как вы оцениваете программу для инвалидов, которую сейчас разрабатывает Министерство труда и соцзащиты населения?
— Программа хорошая, не было бы равнодушия в ее реализации. Два года назад я проводила акцию «Один день» — сама на инвалидной коляске каталась по левому берегу Астаны в течение двух часов. К сожалению, ни министры, ни депутаты не откликнулись на мое предложение. После «экскурсии» на коляске я просто заплакала от бессилия и безысходности! Пандусы сделаны под таким углом, что даже человек со стопроцентным здоровьем не заберется на них. Меня часто называют эпатажной леди, но я не ставлю цель создать себе пиар. Просто таким способом я привлекаю внимание к проблемам общества!
А тем временем Минтруда и соцзащиты населения во время «круглого стола» объявило старт первого в истории Казахстана республиканского конкурса «Разные — равные». Конкурс будет проходить во всех регионах страны с июня по сентябрь по разным номинациям: «Лучший социальный проект», «Лучший спортсмен», «Лучший по профессии» и другим. В нем могут принять участие инвалиды в возрасте от 6 до 40 лет. Это возрастное ограничение смутило председателя алматинского общественного объединения «АРДИ» Асию Ахтанову. Она предложила не ограничивать участников конкурса возрастным цензом. Как сообщила нашему корреспонденту и.о. министра труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, для победителей в номинации «Лучший социальный проект» предусматривается приз 1 миллион тенге. Но размеры премий еще будут уточняться. Итоги конкурса подведут в октябре и объявят во время фестиваля в Астане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 2 февраля, 2026
- 22:48Олимпиада
Первый допинг-скандал произошел на Олимпиаде-2026 - 17:53Олимпиада
Опубликовано расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде-2026 - 27 января, 2026
- 15:01Олимпиада
369 миллионов стоит Казахстану один спортсмен на Олимпиаде-2026 - 23 января, 2026
- 17:31Олимпиада
Официально объявлены знаменосцы Казахстана на Олимпиаде-2026 - 17:12Олимпиада
Касым-Жомарт Токаев вручил главный символ участникам Олимпиады-2026 - 22 января, 2026
- 22:57ОлимпиадаОпределён состав сборной Казахстана по фристайл-акробатике на Олимпиаду-2026
- 21 января, 2026
- 21:04Олимпиада
МОК принял решение по допуску России к Олимпиаде-2028 - 15:33Олимпиада
Определился состав сборной Казахстана по биатлону на Олимпиаду-2026 - 19 января, 2026
- 21:13Олимпиада
Сколько спортсменов представят Казахстан на Олимпиаде-2026 - 18 января, 2026
- 17:35Олимпиада
Серик Сапиев прокомментировал 13 миллиардов Казахстана на Олимпиаду-2026 - 16 января, 2026
- 23:57Олимпиада
Какие каналы покажут прямые трансляции Олимпиады-2026 в Казахстане - 15 января, 2026
- 20:36Олимпиада
Минспорта РК официально ответило, на что потрачены 13 миллиардов перед Олимпиадой - 14 января, 2026
- 21:24Олимпиада
«Куда ушли 13 миллиардов?» Депутат РК выступил с громким заявлением по Олимпиаде - 18:55ОлимпиадаСтал известен полный график выступления казахстанцев на Олимпиаде-20261
- 13 января, 2026
- 22:28Олимпиада
Труп нашли на объекте Олимпиады-2026 за месяц до старта
















