SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 января 2022 (19:43)

Бахыт Сарсекбаев получил ответ Минспорта на наезд со словами «олигархи сделали спорт своей „поляной“»

Бахыт Сарсекбаев получил ответ Минспорта на наезд со словами «олигархи сделали спорт своей „поляной“»

Казахстанский боксер, олимпийский чемпион 2008 года Бахыт Сарсекбаев возмущен приостановкой государственного спортивного заказа в секциях для детей и подростков, передает Sports.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

«Есть такая хорошая госпрограмма ArtSport, которая дает возможность миллионам казахстанских детей на бесплатные занятия с именитыми тренерами, в том числе и с чемпионами по всем видам спорта с финансовой поддержкой государства. Государство заинтересовано и готово поддержать своих детей, и вырастить будущих чемпионов. Я обрадовавшись этой возможности, решил открыть зал бокса для детей от 5 до 17 лет, оборудовал, нанял тренеров дополнительно, и начал набор детей, обещая им бесплатные занятия боксом, что за них будет платить государство. Но вчера мне в управлении спорта Алматы сообщают, что в связи с последними событиями в стране финансирование приостановлено и программа развиваться не будет», — рассказал боксер в своем аккаунте в Instagram.

По его словам, причина приостановки финансирования — необходимость восстановления Алматы после массовых беспорядков.

«На мой вопрос, а причем тут спорт и дети, мне сотрудник управления спорта ответил вопросом: „Вы вообще в курсе, что случилось в Алматы?“. То есть опять страдает спорт??? Сэкономив на спорте, вы решили восстановить город? Если мне вы не даете возможность поделиться своими знаниями, техникой и опытом с подрастающим поколением, то тогда кому вы даете такую возможность и кого финансируете?» — задался вопросом Бахыт Сарсекбаев.

Он отметил, что в Казахстане не уделяют должного внимания спорту, поэтому олимпийских чемпионов становится все меньше.

«С тех пор, как объединили спорт с культурой, спорт стал нелюбимым пасынком мачехи-культуры, спорту уделяется меньше всего внимания, и мы получаем то, что получаем. Пока спорт курировали пианистка и композитор, спорт все скатывался и скатывался вниз, и впервые за годы Независимости Казахстан вернулся с позором с Олимпиады. На какие то непонятные „культурные“ мероприятия и фейерверки всегда в бюджете есть деньги, а на спорт — нет», — заявил он.

По его словам, ведущие спортсмены и тренеры вынуждены искать работу за границей из-за того, что они не нужны своей стране.

«В течение нескольких лет олигархи сделали спорт своей „поляной“, во главе НОК и Федерации бокса сидят далекие от спорта люди, которым вообще наплевать на будущее национального спорта и на жизнь и нужды спортсменов. Национальные герои, олимпийские чемпионы остались не у дел, они оказались не нужны родине. Хотя они могли бы еще служить стране, мотивируя юных спортсменов на новые рекорды. А наши лучшие спортсмены и тренеры вынуждены искать себе работу заграницей, служа другим государствам и воспитывая чужих чемпионов», — прокомментировал Сарсекбаев.

В конце своей публикации боксер обратился к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву и новому министру культуры и спорта Даурену Абаеву с просьбой уделить большое внимание казахстанскому спорту и спортсменам.

«Господин Президент, я прошу вашего внимания к данной проблеме, прошу вас разделить спорт и культуру, поставьте во главе спорта неравнодушного человека из мира спорта! Господин министр Абаев, я пока не знаю вас на этой должности, надеюсь, вы еще покажете нам результаты. Я очень болеющий за казахстанский спорт, олимпийский чемпион Бахыт Сарсекбаев, взываю к вам! Обратите внимание на спорт, и флаг Казахстана еще не раз будет развиваться над всем миром! И сыны и дочери независимой моей страны не раз будут возвращаться к нам с золотыми медалями!» — подытожил Бахыт Сарсекбаев.

В Комитете по делам спорта и и физической культуры Министерства культуры и спорта РК редакции BaigeNews.kz заявили, что размещение государственного заказа в спортивных секциях для детей и подростков продолжится после отмены режима ЧП.

«В настоящее время в связи с произошедшим в стране событиями указом Президента РК в некоторых регионах введено чрезвычайное положение. Поэтому временно приостановлен порядок размещения и функционирования государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и подростков. Однако после окончания срока действия чрезвычайного положения во всех регионах данный проект продолжит свою работу», — отметили в ведомстве.

В управлении спорта Алматы нам сообщили тоже самое. По их данным, в 2021 году на данный проект из бюджета города было выделено 1,2 миллиарда тенге. В управлении привели такую статистику: в мегаполисе проживают 383 тысячи детей и подростков в возрасте от четырех до 18 лет. Одобрена 521 заявка поставщиков услуг, то есть владельцев секций и кружков. Выдано родителям детей для посещений секций и кружков 56,7 тысячи ваучеров, из них активировано 44,5 тысячи.

«Управлением направлено инициативное письмо в Комитет по делам спорта и физической культуры МКС РК с предложением актуализировать минимальный охват детей и подростков сверх норматива в 10 процентов, поскольку только подтвержденный охват детей потребует финансирования в размере 11,8 миллиарда тенге», — сообщили в управлении спорта.

Там отметили, что в Алматы задержек по оплате услуг владельцам спортивных секций и кружков не было. Оплату за декабрь 2021 года обещают произвести до конца января 2022 года.

Напомним, в 2021 году тысячи казахстанских детей получили возможность бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки по интересам. Однако позже выяснилось, что что мест хватает далеко не всем желающим. 

Олимпийский чемпион по боксу из Казахстана получил официальный ответ после обращения к Касым-Жомарту Токаеву 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх