Олимпийский чемпион по боксу из Казахстана получил официальный ответ после обращения к Касым-Жомарту Токаеву

В Министерстве культуры и спорта РК отреагировали на высказывания олимпийского чемпиона по боксу Бахыта Сарсекбаева касательно отказа сборной Казахстана от участия в чемпионате Азии до 22 лет в городе Ташкенте, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
Ранее Бахыт Сарсекбаев опубликовал пост в Instagram.
«Вы хотите таких же результатов, как в Токио-2020 и в Париже-2024? Вы хотите так же опустить страну и наших спортсменов, внушая им, что они не достойны участвовать в чемпионате Азии и далее в Азиатских играх? Как говорят в спорте, незначимых матчей не бывает!» — написал боксер.
«Изначально сборная Казахстана планировала свое участие в данном чемпионате. Однако угрожающий рост числа заболевших коронавирусом, выявленный при сдаче ПЦР-тестов членами женской национальной сборной Казахстана, внес в наши планы свои коррективы. В связи с положительными результатами ПЦР-тестирования у шести спортсменок санитарно-эпидемиологическая служба приняла решение закрыть тренировочную базу на карантин», — сообщила заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Айгуль Бектенова.
По ее словам, в целях недопущения возникновения и распространения инфекции, главным тренером национальной сборной по боксу было принято решение не принимать участие в предстоящем чемпионате Азии.
«В сложившихся условиях данные меры необходимы в целях сохранения здоровья казахстанских спортсменов и их тренеров. Кроме того, в связи с введением режима чрезвычайного положения, мужская сборная по боксу в этом году не смогла провести запланированные учебно-тренировочные сборы по подготовке к чемпионату Азии. Поэтому тренерский штаб принял решение об отказе от участия в данном первенстве», — пояснила Айгуль Бектенова.
Представитель МКС добавила, что уже в скором времени стартует активная подготовка сборной Казахстана для участия в чемпионате Азии по боксу среди мужчин и женщин, проведение которого запланировано Азиатской конфедерацией бокса в июне 2022 года.
Олимпийский чемпион по боксу из Казахстана обратился к Касым-Жомарту Токаеву
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 10:39Бокс/ММА
Французский дагестанец набросился на чемпиона UFC. Видео - 10:17Бокс/ММА
Санатали Тольтаев получил соперника на следующий бой в профи - 08:50Бокс/ММА
Ломаченко выбрал чемпиона мира для боя после возвращения - 08:16Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы раскрыли цену победы в бою за вакантный титул WBO - 03:02Бокс/ММА
Петр Ян назвал условие для смены дивизиона в UFC - 01:53Бокс/ММА
Ян высказался об эффектной победе Царукяна нокаутом - 01:40Бокс/ММА
Петр Ян назвал «пуделя» из UFC - 01:19Бокс/ММА
IBF приняла новое решение по титульному бою непобежденного россиянина - 01:18Бокс/ММА
Официально объявлен бой Исраила Мадримова - 00:58Бокс/ММА
Алджэмейн Стерлинг отреагировал на слова о Мовсаре Евлоеве














